Начинается ночь

2011

Майкл Каннингем - один из талантливейших прозаиков современной Америки - нечасто радует читателей новыми книгами, зато каждая из них становится событием. В последнем романе "Начинается ночь" (By Nightfall, 2010) главный герой - Питер Харрис, владелец художественной галереи, отчаявшийся найти настоящую красоту в современном искусстве, где господствует китч. Его привычная жизнь с постоянными проблемами (работа, непростые отношения с дочерью, "кризис среднего возраста" и т. д.) неожиданно взрывается с приездом Миззи, младшего брата его жены. Сорокалетний Питер ослеплен Миззиной красотой - юный шурин для него становится любимым произведением искусства, в нем он находит идеальное воплощение совершенства и свободы, которой лишен сам. Однако эротическое увлечение циничным и запутавшимся наркоманом грозит Питеру крахом его внутреннего мира, провоцирует кризис семейных отношений.

Купить книгу Начинается ночь, Майкл Каннингем

<p>Хм, ужасы семейной жизни... Либо притворяйся, что согласен, либо готовься к скандалу.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Страдающие бессонницей лучше других чувствуют, что значит быть привидением.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Какая семейная жизнь обходится без этих бесконечных прикосновений, всех этих несчетных проявлений сочувствия, терпких, как зубная паста? Ясно какая: несчастная. А какая пара не несчастна временами? И все-таки, невозможно объяснить нынешнее резкое увеличение числа разводов. Каким же отчаявшимся нужно быть, чтобы решиться на реальный разрыв, на жизнь за пределами этого привычного не-одиночества.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Похоже, с появлением детей становишься невротиком на всю оставшуюся жизнь.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Проблема истины в том, что она слишком часто звучит беспомощно и банально.</p>

написала рецензию23 декабря 2018 15:01
Начинается ночьМайкл Каннингем

"Ты - крохотный брейгелевский Икар, незаметно тонущий в углу огромного холста, на котором обрабатывают поля и пасут овец."

Я очень благодарна @julie за книгу, этот неожиданный и поэтому вдвойне приятный новогодний подарок. Каннингем заинтересовал меня еще во время чтения «Дома на краю света», а теперь я совершенно точно могу сказать, что это мой писатель.
Мне очень нравится стиль автора. Его романы производят какое-то умиротворяющее действие, примиряют с самим собой и действительностью. Это происходит во многом потому, что основная тема – это совсем не гомосексуализм, как думают многие, а такие общечеловеческие проблемы, как поиск и осознание себя и своего места в жизни.

Главный герой романа «Начинается ночь» переживает кризис среднего возраста. Он – владелец артгалереи, не самой крутой, но и не худшей. Приходит время честно признаться себе, что не все в жизни случилось так, как мечталось. Как ты ни старался, но головокружительных профессиональных высот достичь не удалось, потрясающего отца из тебя не вышло, с женой последнее время тоже не все, как прежде.
Если копнуть глубже, то открывается бездна вопросов, на которые вообще нет ответов. Потому что как найти баланс между искусством, которое действительно хотелось бы выставлять в галерее и тем, что будет продаваться? Как почувствовать, что действительно необходимо твоему ребенку, что он ждет от тебя, в чем нуждается? Почему то, что для тебя являлось проявлением любви и заботы, в мире твоей дочери виделось прямо противоположным?

И вот варишься ты медленно в таких мыслях, седеешь, замечаешь, как начинает отрастать брюшко, а тут появляется брат жены, воплощение красоты и молодости и нереализованных еще возможностей. Прекрасное мгновение, достойное запечатления в бронзе на века. Да, он может так и не состояться, только обещать стать произведением искусства, но на деле оказаться пустышкой, какими оказались работы выставляемого тобой многообещающего Винсента.
Но именно в этом его притягательная сила. В потенциальных, скрытых возможностях молодости, в том коротком миге, когда красота находится на своем пике и обещает больше, чем может дать. Разочарование придет позже, а пока это чистое эстетическое удовольствие, надежда на совершенное искусство, на шедевр.

Каннингем – открытый гей, возможно именно поэтому тема гомосексуализма так незаметна (по крайней мере для меня) в его произведениях. Для него это абсолютно нормальная, «его», среда, и поэтому он пишет об этом совершенно естественно, как Диккенс - о викторианской Англии. Он не выпячивает эту тему, не размахивает флагами, он просто пишет о том, что хорошо знает, чем живет.
Главный герой осознает, что влюблен в брата своей сестры. Представьте, что вместо брата – сестра. Знакомый сюжет, правда? То есть, акцент у Каннингема не столько на гомосексуализме, сколько на самом факте влюбленности, появлении любовного треугольника. Просто написать именно о таком треугольнике у автора получится намного лучше.

Я думаю, книга понравится любителям романов "за жизнь", с неидеальными героями, оглядывающимися на свою жизнь и все еще мечтающими сойти с привычной орбиты.

#подарок_Санты

@bedda23 декабря 2018 18:47

@julie, меня, конечно, так и подмывает сказать тебе: читай!)

Юлия Самохвал (@julie)23 декабря 2018 20:17

@bedda, почитала твою рецензию, у меня в чем-то схожие впечатления от "Американской пасторали", которую я оценила на 6, поэтому пока не очень хочется, может, потом как-нибудь).

@bedda23 декабря 2018 20:57

@julie, кстати, Пастораль у меня тоже в планах отдаленных))

написала рецензию30 июля 2015 23:18
Начинается ночьМайкл Каннингем

Кому как ни Каннингему писать о людях нетрадиционной ориентации. Но сколько можно?! Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что это люди с отклонениями. Да, это болезнь.
Закрывая навсегда для себя полку с фамилией этого автора, даже не буду перечитывать роман "Часы", который меня так поразил пару лет назад. Пока не буду.
Книга о семье, поглощенной искусством (Питер - владелец галереи, Ребекка - редактор журнала). Не слишком успешной семье ("Питер без малого двадцать лет в галерейном бизнесе, а в важные люди так и не выбился"), достаточно разочаровавшейся в своей дочери и отчаянно пытающейся спасти молодого гея-наркомана Миззи (брата Ребекки). Парня избаловали своей любовью родители и три сестры, которые вечно пытались сделать из него что-то.
ИСКЛЮЧИВ описания чувств мужчины к мужчине и размышлений об искусстве, остановившись только на линии традиционной семьи, оставлю одну мысль себе: "Не хочу, чтобы моя семья стала такой через двадцать лет".
Чтоб вы совсем поняли, о чем книга:
Раз: "Питер молча стоит рядом, Миззи поворачивается к нему, смущенно улыбаясь заплаканными глазами.
А потом… потом… они целуются".
И два: "Она энергичная талантливая женщина. Её муж целовался на пляже с её братом. Не то, чтобы Питер забыл".
Надеюсь, сделала всё, чтобы вам не захотелось читать эту книгу.