Тайна Красного Дома

1922

Тонкое и увлекательное произведение, в котором основная сюжетная линия - загадочное преступление и интересно расследование - лишь блистательное обрамление для глубокого психологизма писателя, умеющего доказать, что обычные люди, как и обычные вещи - вовсе не то, чем кажутся, изысканный и хлесткий английский юмор - только прекрасное украшение умных, незабываемых диалогов.

Купить книгу Тайна Красного Дома, Алан Милн

Альтернативное название "Загадка Рэд Хауза"

написала рецензию1 мая 2020 13:03
Тайна Красного ДомаАлан Милн

Во вступлении Милн рассказывает, каким, по его мнению, должен быть хороший детектив. Собственно, эта книга вполне себе является практической реализацией его теоретических взглядов.
Спокойный и размеренный детектив. Теплое солнечное лето в поместье поклонника всех видов муз Марка Эблетта. В Красном Доме как всегда множество гостей, чей досуг по мере сил обустраивает радушный хозяин. Эту спокойную картинку портит лишь внезапный приезд брата хозяина, который живет в Австралии и от которого не приходится ожидать ничего хорошего. Примерно с этого момента порядок и спокойствие летят в тартарары. Зато представляется полный простор для любителей, так сказать, более активного отдыха.

Я не специалист как в области детективов вообще, так и классических английских детективов в частности. Но "Тайна Красного Дома" содержит в себе откровенную иронию над классическими ходами и героями. Хотя все повествование и идёт проторенным путем, чувствуется во всем этом такая оговорка, мол, "да, и мы туда же, а что делать? Лучше пока никто не придумал."

Может быть, кому-то эта книга покажется слишком спокойной, кому-то загадка слишком простой. Но я читала её, как и детективы в принципе, не для того, чтобы найти убийцу, а чтобы скоротать время с интересной историей. И это удалось. Вообще ловлю себя на мысли, что из меня получился бы неплохой Ватсон, на фоне которого можно спокойно блистать знаниями и логикой. Мне интересен даже не сам факт, что вот он, убийца, а вся история от начала до конца, в которую идеальной мозаикой укладываются все имеющиеся факты.

написала рецензию23 июня 2019 15:50
Тайна Красного ДомаАлан Милн

Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие что в гости приезжает брат хозяина, Роберт, который отсутствовал пятнадцать лет. Вскоре после приезда его находят убитым в кабинете Марка, а сам хозяин дома таинственным образом исчезает. Всех гостей отправляют по домам, а в поместье из гостей остаются Билл Беверли и Энтони Джилингем. Они подчеркнуто изображают из себя Холмса и Ватсона и пытаются разгадать кто же убийца.

Книга вообще не понравилась. Произведение небольшое, но оно так долго тянулось. Кто убийца понимаешь практически сразу. Персонажи выглядят одинаково. Я постоянно путала кто есть кто. Автор не придал им какой-то индивидуальности. Действий как таковых нет, интриги тоже. Это было очень скучно.

#Ланкастеры

написал рецензию30 ноября 2018 21:17
Тайна Красного ДомаАлан Милн

Вот так вот - не Винни-Пухом единым! Вообще к знаменитому плюшевому медвежонку я отношусь хорошо (если только он не в переводе Бориса Заходера), но теперь для меня Алан Милн более ценен как автор детектива (жаль, что единственного), чем как детский писатель.

Английское поместье "Красный Дом". Хозяину владений приходит письмо с известием о приезде родного брата. Которого никто не видел уже 15 лет. И еще более никто не любит и видеть не желают. На следующий день мертвое тело брата обнаружено в кабинете. Закрытом. А хозяин поместья - в бегах.
И понеслось, как в любом классическом детективе.

Алан Милн еще в предисловии рассказывает свое видение строения детективного романа. Например, ему не импонирует, когда сыщик все держит при себе и лишь в последней главе вываливает на читателя разгадку. Читатель будет знать не только факты, но и догадки. Кого, и почему, и в чем подозревает любитель сыска мистер Беверли. Отдельная забавность - у полиции получается своя версия событий, у любителя - своя. И обе как бы нормально укладываются в реальность. Хотя верная только одна из них, разумеется.

Милн написал детектив не только в стиле "правильного" британского детектива, не только использовал хороший литературный язык и не только наполнил повествование ненавязчивым, легким, но все же именно английским юмором. Он еще и позволил себе жестко тролить Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Особенно последнего. За что от меня дополнительная овация: издевался он именно по делу, подчеркивая как раз то, что я не люблю у Конан Дойля - шаблонность поведения персонажей и усложнение сыска при очевидности вещей. Однако порой Алан все же переходил рамки этики. К примеру такие фразы как "ты просто ватсонишь" (в смысле "ты просто тупишь") - это уже ниже пояса, пусть и заслуженно.
С другой стороны эту парочку автор явно уважает, так что их имена используются не только как оскорбления, но и как похвала. Да, это вам не опилки в голове, тут все сложнее.

В целом, поклонникам именно классических детективов могу порекомендовать смело. Это не Кристи, конечно, но точно лучше Дойля или Леру. И интересна не личность преступника, почти очевидная и нам, и мистеру Беверли, а сам процесс сбора информации и работа мыслительного процесса.

#самсебедекан (Архитектурный)

@neveroff1 декабря 2018 14:56

@ottovi, вот и я когда увидел упоминание этой книги (в связи с другим писателем детективов) захлопал веками по глазам. Совершенно не ожидал. До последнего думал или Милн другой, или там что-то мимимшно-детское. А нет, нормально, даже хорошо)))

@bedda1 декабря 2018 15:06

я тоже на эту книгу посматривала для факультета, но не выбрала ее. Но по твоей рецензии она мне нравится)

@neveroff1 декабря 2018 17:11

@bedda, она очень легка и какая-то беззаботная. Пришлась очень в тему))

написала рецензию5 сентября 2017 22:15
Тайна Красного ДомаАлан Милн

При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного Дома" мне открылась новая грань писательского таланта автора.

Как и в любом другом детективе в этом романе есть: убийство, не слишком расторопная полиция, умный, подмечающий все детали человек играющий роль "детектива" и его друг, который своим неизменным присутствием и энтузиазмом помогает "детективу". Такая раскладка довольно популярна, она встречается в знаменитых рассказах про Шерлока Холмса и доктор Ватсона, в детективах Агаты Кристи про Пуаро и Гастингса и т.д. Поэтому сначала роман кажется достаточно стандартным, но как и любая хорошая книга, сюжет начинает затягивать и понимаешь, что всё не так просто как кажется в начале. Логичные и обоснованные мысли, предположения "детектива" заставляют следовать за ними на протяжении всего сюжета, новые улики постоянно то ломают предыдущую догадку, то подтверждают её.

Личность "детектива" порадовала предысторией, т.е. тем, что после того как он начал вести самостоятельную жизнь он пробовал себя в разных ролях (продавцом, официантом и т.д), что помогло ему узнать лучше человеческую природу в разных её проявлениях. Такой многообразный опыт общения и наблюдения за разными людьми даёт ему возможность лучше понимать людей и относиться ко всем не предвзято, на сколько это возможно вообще.

Приятно было видеть ссылки на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которым подражают друзья расследующие убийство. Такие ссылки делают персонажей более родными, но не заезженными, как может сначала показаться, а также дают представление о чувстве юмора самого автора.

Какая главная цель детективного романа? Держать читателя в напряжении и незнании убийца до самого конца. Эту цель прекрасно удалось выполнить А.Милну, до последних страниц остаётся не ясным как всё произошло и почему, что является огромным плюсом детектива.

Таким образом, роман оставил только положительные впечатления и желание лучше познакомиться с произведениями автора.

#Тайные_сокровища_Ридли4