Цветы для миссис Харрис

1960
Миссис Харрис (1 книга из 2)

Миссис Харрис, скромная лондонская уборщица, однажды видит в шкафу клиентки платье от Диора — и у нее вдруг появляется мечта о столь же восхитительном платье. Эта мечта приведет миссис Харрис в Париж, познакомит с удивительными людьми, устроит ей чудные каникулы. Загадочным образом эта мечта пусть немного, но улучшит весь мир. Таких книжек — добрых, ласковых, веселых — должно быть много-много. Тогда, глядишь, и реальный мир изменится к лучшему.

Купить книгу Цветы для миссис Харрис, Пол Гэллико

<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Добавила: katya
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>
Добавила: katya
<p>Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.</p>
Добавила: katya
<p>И пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь.</p>
Добавила: katya
<p>Миссис Харрис была разумной женщиной и реалисткой, жизнь её трудно было назвать полной неожиданностей… особенно приятных неожиданностей…</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 ноября 2022 13:49
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Ромашки спрятались, поникли лютики

Мда, книга явно разочаровала меня, а ведь столько высоких оценок и отзывов о добром сюжете, о таком нечто ламповом и приятном. Но, по факту я получила средненький по динамике текст, плоских персонажей и чуток юмора, который растворился после десятой страницы.

Начнем с того, что главная героиня, английская уборщица, преклонного возраста, дама одинокая и не особо богатая, по прибытии в Париж, превращается в настоящую хабалку с рынка. Ее наглость и напористость, не красят сюжет, а отталкивают. И потом, не совсем понятно, почему такое окончание книги, учтивая, что главная героиня прошла долгий путь, к своей цели. Хочется крикнуть: "Не верю!". Как и не верилось в то, что все персонажи второго плана, начали ей помогать, с первой страницы произведения, начиная от работника аэропорта и заканчивая маркизом, ну, все слишком принято на за уши, усы и хвост.

В центре произведения одержимость желанием, у миссис Ады Харрис. Она простая уборщица, которая жила, вполне себе стандартно, до определенного момента - играла в лотереи, разводила цветы, слушала сплетни от своих клиентов, потом перетирая это с подругой. И вдруг, однажды, в доме богатой дамы, из высшего света, где она мыла полы, Ада увидела платья от Диор. Увидела, впала в ступор и захотела иметь такое же, и пусть она его никуда не сможет надеть, но оно может просто висеть у нее в шкафу и радовать глаз.

Три года миссис Харрис собирала деньги на это платье - экономила, урезала себя даже на самом элементарном, чтобы слетать в Париж за этой обновкой. И вот, она туда отправилась и попала в Дом моды Диор, где познакомилась с разными персонажами, они приходят от ее цели визита в восторг, стараясь помочь и поддержать, ведь купить платье - это не такое уж и простое дело.

В целом, книга получилась очень наивной, простой в плане сюжета, а небольшой объем, не дал автору получше расписать задумку, с простоватой женщиной и ее стремлением к прекрасному. Для меня, данное произведение, вышло проходным, блекловатым и не особо интересным.

написал(а) рецензию1 июля 2021 22:22
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Любопытное произведение, которое мне сильно напомнило Мисс Петтигрю живет одним днем. Вот только то ли настроение в этот раз не так соответствовало, то ли воображение моё недостаточно разыгралось, но такого же радостного и лёгкого погружения у меня не произошло, хотя и плохих каких-то ощущений не было.

Перед нами предстаёт уборщица Ада Харрис, у которой появилась немного эксцентричная мечта – заполучить себе прекрасное платье от Кутюр. И надо сказать, что к исполнению своей мечты она подошла очень серьёзно, терпеливо накапливая сбережения, что давалось ей отнюдь непросто. А дальше ей невероятно повезло встретить милых и сочувствующих ей людей, которые помогли с осуществлением её желания.

Если хочется немного расслабиться и почитать что-то такое доброе, светлое, вечное, то эта книга прекрасно подойдёт.
#буклайв_домашняя_еда_6
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию4 апреля 2020 22:44
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда».

Но на деле она обрела, конечно, несомненно больше того, что перечислено и написано было выше. Она обрела в каком-то смысле саму себя, избавившись от привычной рутины, тем самым сбросив с себя некие оковы повседневности, где каждый день похож на предыдущий и где каждый следующий будет точь-в-точь таким же.

А сейчас отмотаем немного назад, к началу. Пускай само понятие такого слова «начало» и растяжимое, я совершу прыжок ко знакомству с Адой Харрис, ибо сплошное местоимение «она, она» вежливости не добавляет, лишь набивает оскомину.

Так вот, Ада Харрис — низенькая хрупкая женщина с щеками в виде спелых наливных яблочек, с начинающими седеть прядками волос и хитрыми плутовскими глазами. С какой стороны ни глянь, обычная, прямо-таки по стандарту лондонская уборщица — так говорят в аэропорте, в такси, в модельном доме, да в общем, кого ни встретишь, так всем ясно, кто такая из себя миссис Харрис на самом деле. Немножко отойду от знакомства, но данное явление набило мне бОльшую оскомину, чем оскомину, которая могла появиться после моих невежливых вечных она…

По сути своей, премилейшая дама, обожающая шляпки и цветы, поэтому первая ассоциация с Адой — это её покачивающаяся в такт шагов огромная и нелепая роза на потрясающей взоры шляпке. Но случилось одно обстоятельство: к двум её страстям прибавилась третья — платье от Dior. Великолепное и невообразимо дорогое. Такое, чтобы точно её было.

Если вы никогда не хотели ничего так сильно, что плакали всякий раз, когда думали об этом; если вам никогда не приходилось не спать ночами и мечтать о чем-то, и дрожать, и мучиться, потому что вы знали, что, наверное, ваше желание никогда не исполнится, то отложите встречу с Адой. Её эмоции всё-таки стоит хоть чуточку понимать.

Понимание облегчит многие вещи — уже не будет столь странным то обстоятельство, где она обходится без курения. Без джина. Где она ходила единственно пешком, никаких автобусов или подземки. Не покупала любимые вечерние газеты, экономила на всём: начиная с одежды и еды и заканчивая сном. Ей даже пришлось отказать от покупки горшочка цветов (вы хоть отчасти понимаете эту трагедию?..) — всё внимание переключилось на лелеянные герани.

Ведь пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь. Цветы были её прибежищем в мрачной каменной пустыне, где ей приходилось жить. К ним стоило возвращаться вечером и просыпаться по утрам.

И лишь спустя два года, семь месяцев, три недели и один день её мечта о платье осуществилась. Миссис Харрис приблизилась к своей мечте в чисто денежном вопросе. Какое это было невообразимое счастье для неё, лондонской уборщицы, которую узнают все, кому не лень…

Знаете, Аде удалось узнать своё платье — «Искушение», после которого её сердце колотилось от лихорадочного возбуждения, а желание огнём горело в её крови.

Тёмная комнатка способна превратиться в настоящий сад, где находятся тёмно-красные бархатистые розы, нежно-белые лилии, охапки розовых и жёлтых гвоздик, снопы гладиолусов, которые вот-вот готовы взорваться всеми цветами от густо-пурпурного до бледно-лимонного. Азалии цвета сёмги, белые и алые, герань, букеты душистых фрезий, пышный пучок фиалок с четырьмя белыми гардениями в середине.

Ада способна превратиться в Венеру с помощью своего «Искушения». Тёмное, волнующее платье, скрывшее в себе тайны, именно на него смотрят с завистью или восхищением. Которое было испорчено. Пахло гарью.

Но ей всего того было уже не нужно. По яблочкам щёк текли слёзы, но это были отнюдь не слёзы печали. Миссис Ада Харрис, уборщица — № 5, Виллис-Гарденс, Бэттерси, поняла, что самое важное в её жизни — отнюдь не обладание безупречным и дорогим платьем от Dior, нет. Самое важное — это объятия близких и дорогих людей, которые подарили ей чудесные воспоминания, помогли в обретении счастья посредством исполнения мечты. Она нашла настоящее бесценное сокровище в виде понимания, дружбы и человечности.

Уютная, щемящая и по-настоящему добрая история от Пола Гэллико может оказаться в ваших руках, если:

— вы любите цветы;
— вы любите улыбаться;
— вы не боитесь искать;
— вы не боитесь жертвовать;
— вы понимаете желание простой лондонской уборщицы;
— вы понимаете хоть чуточку Аду Харрис,

то этот роман Цветы для миссис Харрис для вас, где как-то между прочим миссис Харрис с удовольствием поделится с вами чаем с печеньем.

«Ведь когда чего-то хочешь по-настоящему, всегда что-нибудь придумается. Ну, ясно, надо и немножко удачи».

#Шармбатон_О (Книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение).

написала рецензию2 апреля 2020 22:31
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

"Они были на разных полюсах во всем, кроме простоты души — а значит, их на самом деле ничто не разделяло."

Хорошенькая история, славная. Юморно и радостно.
С сожалением и завидкой глядела я на героиню, уборщицу в домах лондонцев, олицетворение чуткости, простоты и таланта к жизни. Эта её внутренняя страсть к прекрасному... К платьям и цветам. Истинная женщина! Неплохо бы такой быть - вздыхала я. Чтобы заряжать всех вокруг внутреннием горением, мечтой, менять судьбы своим присутствием. Удивительный характер. И эта её вера в Удачу (которую можно "ощутить, пощупать, схватить, откусить от неё кусочек для себя")... Ада Харрис покорила меня так, как она покорила Париж!

Простая мысль: Когда что-то (кто-то) выходит за рамки привычного - это-то и есть жизнь! Как платье от Диор для миссис Харрис, как она для всех причастных к дому Диор.
Да и всё в этой книге просто, но это-то и подкупает. Это очень трогательная история. До глубины такой позабыто простой, человеческой души.

Симпатичная картинка Парижа. Можно погулять по его достопримечательностям и восхититься (избежав разочарования, о котором говорят те, кто побывал в нём наяву).

С этой книжкой было мне легко и приятно! Если хочется чего-то с искренностью, то эта книга самая то.

#Шармбатон_Д

написала рецензию1 апреля 2020 17:41
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Очень простая, сказочная и добрая история о том, что иногда стоит просто отставить в сторону предрассудки и сделать то, о чем мечтал больше всего на свете.
Миссис Харрис - простая уборщица квартир,а значит по мнению многих людей стоит на самой низкой ступени социальной лестницы. Что впрочем, абсолютно не мешает ей мечтать о платье от самого Кристиана Диора. Несколько лет женщина копит деньги всеми возможными средствами, и вот наконец наступает волшебный день. Миссис Харрис садится в самолёт вооруженная сумкой с наличными деньгами, и летит в Париж, чтобы стать обладательницей самого настоящего коллекционного платья.
Несмотря на то, что главной завязкой истории является желание приобрести дорогую покупку, книга совсем не об этом. Она об одиночестве, о доброте, о том, что иногда мечты приводят людей совсем не туда, куда нужно, но не всегда это плохо. А ещё, это история о том, что кем бы ты ни был, никогда не стоит забывать, что ты в первую очередь человек.
Миссис Харрис понравилась мне своей непосредственностью и в какой-то мере экстравагантностью, которая не просто не отталкивает людей, но наоборот притягивает их, как магнит. Не факт, что такое поведение сработало бы в жизни, но буду считать, что ей просто повезло попасться на хороших людей. А возможно все у Миссис Харрис получилось потому, что события происходят в середине двадцатого века, и тогда все относились друг к другу попроще, чем сейчас.
Несмотря на грустный момент в конце, книга тем не менее очень добрая и светлая. Она оставляет на душе чувство уюта и теплоты, которых сейчас не хватает многим. Единственная моя претензия все-таки в излишней сказочности происходящего - уж больно идеально все у Миссис Харрис сложилось в Париже.
А вот сравнение с Чёрный красавчик да ещё и по теме Англии провести невозможно. Удивительно, но в обеих историях разглядеть эту страну просто невозможно. В случае Миссис Харрис, проблема в том, что 90% событий книги проходят в Париже, в случае Красавчика суть в том, что свою историю рассказывает конь, а значит узнать что-то о географии, политике или даже о быте людей сложновато, ведь сам герой этого не знает. Единственное сравнение, которое можно сделать очень бессмысленно - бывают люди хорошие, бывают плохие. Но это не зависит от страны проживания и времени, которое описывается. Вот такое вот сравнение ничего ни с чем. Мне даже кажется, что если бы критерий был "сила главного героя книги", я бы смогла куда более интересные параллели провести, но не буду.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д