Что я без тебя...

1986
Уэстморленды (3 книга из 4)

Легкомысленный граф Стивен Уэстморленд и независимая американка Шеридан Бромлей даже и не подозревали о существовании друг друга. Он был удачно помолвлен, она - сопровождала в Англию приятельницу. Но ситуация вышла из-под контроля - приятельница сбежала с возлюбленным, а Стивен, лихо правя коляской, задавил, как выяснилось, ее нелюбимого жениха! Возникает прелестная путаница, ибо Стивен полагает, что невеста погибшего - Шеридан, а рыжеволосая красавица, потерявшая память, не знает, кто она...

Купить книгу Что я без тебя..., Джудит Макнот

<p>— Это все я придумала.<br />— Знаю.<br />— Откуда?<br />— Вычислил с помощью моего блестящего дедуктивного метода. Я ни разу не слышал их пения и ни разу не снял сам пальто. Это всегда делают слуги.</p>
Добавил(а): mmalone
<p>— А моя семья — какая она?<br />— Ваш отец вдов, — вспомнил Стивен слова дворецкого Берлтона, радуясь, что хоть это ему известно. — Детей у него больше нет. Вы единственная дочь.<br />Она кивнула и с улыбкой задала очередной вопрос:<br />— А как мы встретились?<br />— Думаю, ваша мама представила вас ему вскоре после вашего рождения.</p>
Добавил(а): mmalone

написала рецензию16 декабря 2018 18:06
Что я без тебя...Джудит Макнот

Роман я прочитала со второго захода. Первоначально не смогла пройти дальше нудного повествования героини о своем радостном детстве, размеренном настоящем и туманном будущем. Со второй попытки я не рисковала и начала читать с момента приостановки, что бы повторно не продираться сквозь нагромождения не интересной информации. И я не прогадала именно с момента потери памяти и начинается самое интересное.

Небольшая путаница, которую устроила Макнот с героями придала колорит истории. Героине очень повезло, что в такой трагичный момент ее путь пересекся со Стивеном. А этот повеса оказался очень положительным героем - бескорыстный, надежный и внимательный. И кто бы подумал, что в такой экстремальной ситуации они умудрятся полюбить друг друга и почти пожениться. А вот недоразумения, надуманные обиды героев и молчаливое страдание преподнесены читателю слишком штамповано и безосновательно. Ссоры с расставаниями - основной атрибут драмы, каким грешит Макнот. И не всегда они украшают сюжет.

Очень рада была встретиться с Уитни. Как же я люблю эту героиню: веселая, добрая, всегда готова прийти на помощь и направить на путь истинный нерадивых героев, подтолкнув их друг к другу. В "Что я без тебя" она служит катализатором, лакмусовой бумажкой и феей спасительницей в одном лице. Если бы не ее легкая авантюра герои бы еще долго ходили вокруг да около. Автор придумал яркую героиню, которая даже находясь на втором плане способна затмить собой главных героев.

Довольно размеренный сюжет истории без взрывных эмоций и динамичных приключений не портил хорошие впечатления. Вся эта мягкость и неторопливость не давала отвлечься от главных героев и их постепенном сближении. Было интересно читать и следить за сменой эмоций и мыслей героев.

На страницах романа помимо Уитни встречаются и герои известные по другим книгам Макнот. И это здорово, что автор проводит легкие параллели, плавно вплетая их в сюжет, и не портя общего впечатления о романе. Уже притупившиеся впечатления о прошлых романов, заново начинают всплывать в воображении. А знание того что по прошествии довольно продолжительного времени герои до сих пор живут душа в душу позволяет надеется на то, что и после эпилога официальной их книги они еще долго будут радовать читателей такими вот маленькими сиквелами.

написала рецензию16 декабря 2013 21:20
Что я без тебя...Джудит Макнот

Я восхищаюсь творчеством замечательной писательницы Джудит Макнот. В коллекции писательницы нет ни одного произведения, которое бы оставил меня равнодушной, будь то современный роман или любовный рассказ, происходивший в давно минувшей эпохе.

Самой любимой книгой писательницы является роман «Что я без тебя?», одно из произведений в серии жизнеописания семейства Уэстморлендов. Эта книга повествует о судьбе младшего брата герцога Клеймора – Стивена Уэстморленда. Брошенный любимой женщиной, которая предпочла ему более богатого мужчину, он становится циником и теперь предвзято относится ко всем барышням.

В жизни Стива все меняется с момента появляется на горизонте юной огненной бестии Шеридан Бромлей, которая волею судьбы потеряла память, после чего юная особа совсем не помнит кто она такая и где ее дом, и воспринимает догадки окружающих о ее персоне за чистую правду.

По воле судьбы Шери и Стиву придется жить вместе в поместье Уэстморленда, где постепенно между ними разгорается неудержимое чувство, которому под силу смести все преграды.

Роман помимо волнующих эпизодов, содержит забавные моменты, которые вызывают смех, а над некоторыми хочется и всплакнуть. Любителей такого жанра произведения Макнот не оставят равнодушными, писательница вкладывает в сюжет книги что-то волшебное и притягательное .