Рецензии на книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"

написал(а) рецензию16 марта 2021 23:25
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Боюсь, это произведение нужно было оставить в детстве с теми яркими впечатлениями, которые она произвела тогда и не возрождать знакомство с ней спустя n лет. Но ошибка совершенна и ходу назад уже нет.

Начну с позитивных моментов: это очень тёплая книга. Пеппи как маленькое солнышко, которое своими тёплыми лучами согревает тебе и заставляет улыбнуться, забыв о личных неурядицах. Она легко разбирается со всеми проблемами и никогда не унывает. В общем, очень жизнерадостный и добрый персонаж.

Тем не менее, Пеппи по сути такой самодельный джин. Она богата и необычайно сильна, то есть этакий неуязвимый человек, который может решить любую проблему. Я понимаю, что это сказка и в этом жанре часто бывают такие идеализированные образы, но даже в детстве мне казалось это немного нечестным. Легко жить припеваючи, когда любую проблему ты можешь решить. Гораздо сложнее оставаться на позитиве, когда у тебя нет каких-то инструментов для решения проблем или они очень сложнодостижимые.

Как итог: мне кажется, что книга рассчитана на очень юных читателей, а вот людям повзрослее лучше с ней уже не знакомиться.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию31 декабря 2017 14:14
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)
Книги про Пеппи Длинныйчулок и Карлсона я очень любила в детстве, поэтому, когда мне довелось прочитать ее своему ребёнку, я снова очутилась в детстве, где Пеппи своими проделками и радует, и восхищает, а иногда и возмущает.

Пеппи настолько неординарный персонаж, что уже будучи взрослой, отношение к ней, конечно, немного другое. Как например история, в которой она смешивает лекарства и выпивает их. Не смогла я не заметить здесь опасность, но, к счастью, я из тех родителей, которые считают детей умными, поэтому мне даже пояснять не пришлось, что так делать нельзя, дочь сама это обозначила.

Но это скорее единичный минус в истории о неунывающей озорной девчушке. Она умеет дружить, она, не дрогнув, бежит спасать других, когда остальные только стоят и вздыхают, она легко обезвредит грабителей и даже станцует с ними, а на прощание подарит им монет. А уж ее выступление в цирке или "кораблекрушение" для Томми и Анники - это отдельные истории!

Энергия бьет в Пеппи ключом, жизнь ее кипит, не подчиняясь никаким устоям, а это ведь как раз то, что и хотят все дети: озорство, отсутствие рамок, никаких правил. И пусть более солидные люди ворчат, что истории о Пеппи ничему хорошему не научат, что это история о брошенной никому не нужной сироте, живущей без любви, для меня и сейчас это книга о детстве, об искренней дружбе и веселье.

@neveroff31 декабря 2017 14:19

я тоже буквально недавно перечитал всю трилогию (плюс рассказы о Пеппи). Конечно, сейчас совсем не на то обращаешь внимание, видишь не с той позиции. Но все равно отличная книга. Мне понравилась идея с поиском потерянных сокровищ: она видит во всяком хламе ценность.
Ну и смешно как Пеппи к мамаше друзей пришла на чаепитие. Вернее как она поддерживала "светский разговор". Вся взрослая жизнь наизнанку в одном эпизоде.

@ekaterin_a31 декабря 2017 14:21

@neveroff, ага)) а мне ещё понравилось про школу, как там устраивала одна мадам поощрение хорошим ученикам и позор тем, кто не отличился. И как Пеппи вырулила эту ситуацию, что те, кто провалил этот смотр лучших учеников, не ушёл опозоренный и грустный))

написала рецензию18 ноября 2017 16:37
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

“Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.”

Долго пришлось перебирать любимые детские книжки, чтобы выбрать самую-самую любимую, но по воспоминаниям из толстого тома Астрид Линдгрен серединку про Пеппи я читала чаще всего. Перечитывать Пеппи в зрелом возрасте - это просто волшебное занятие, потому как сюжеты небольших новелл стёрлись из памяти более чем полностью, а фразы, шутки и иллюстрации, записанные где-то на подкорочке, узнавались и порождали странное ощущение путешествия во времени.

Если вдруг такое возможно, что кто-то не читал или не смотрел фильм про Пеппи, немного расскажу про эту удивительную девочку, у которой мама живёт на небесах, а папа негритянский король. Однажды Томми и Анника заметили, что на соседней вилле “Курица” поселилась девочка с рыжими, как морковка, косичками. Познакомившись с Пеппи, ребята поняли, что это самая необыкновенная девочка во всем мире. Во-первых, она живёт на вилле совсем одна, если не считать обезьянку и лошадь, во-вторых, она обладает огромной физической силой, неиссякаемой фантазией на разные затеи и придумки, и чемоданом, полным золотых монет. Я бы предположила, что бедные шведские детишки придумали себе воображаемую подругу, так она восхитительна, если бы с её неиссякаемой энергией не сталкивались многие жители описываемого городка, да и, честно говоря, опасаюсь, что Пеппи задаст мне хорошую взбучку, а то и начнет доказывать, что это я воображаемая, а она, как раз таки, самая что ни на есть настоящая.

Во взрослом возрасте, конечно, воспринимается все немного иначе. Даже не знаю, как мы не начали вытворять в своё время какие-то безумства, начитавшись про похождения Пеппи, хотя может и начали, но раз уж дожили до своих годов, значит все закончилось благополучно. Меня удивил язык в книге, не сказала бы что слишком примитивный, много фразеологизмов и интересных речевых оборотов, тонкого и доброго юмора, насколько помнится, я в 6 лет абсолютно все понимала, поэтому не ожидала, что и сейчас буду читать с наслаждением, тем не менее, это так.

В моем мироощущении, и в детстве и сейчас, Пеппи не только озорница и самый лучший друг, но грустный и трогательный персонаж, безусловно она волшебница или фея в теле девочки, и уж точно никогда не вырастет, ведь выпила пилюлю от старости. Пусть эта пилюля подозрительно напоминала сушёный горох, но мы выросли на книге о Пеппи Длинныйчулок, уже наши дети подрастают на книге о ней, ещё не одно поколение детей будет озорничать по примеру Пеппи, но мы прощаем эти шалости, вспоминая себя в детстве.

#БК_2017 Любимая книга из вашего детства.

написал рецензию14 октября 2017 10:28
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Пеепи Длинныйчулок нравится мне среди книжных персонажей. Книга эта написана Астрид Линдрен, писателем из Швеции. Девочка осталась без папы и мамы, но не стала плакать. У нее есть дом вилла Курица, где она живет с лошадью и господином Нильсеном. Господин Нильсен это обезьянка. Пеппи не ходит в школу, потому что у нее нет родителей и они не успели ей объяснить, что учиться необходимо. Пеппи добрая и хорошая. Она дружит с Томми и Аникой, которые живут с мамой и папой в соседнем доме. Каждый день Пеппи придумывает интересные игры и Томми и Аника любят ее и приходят к ней всегда. Еще Пеппи спасает от пожара детей, бьет хулиганов. Она сильная девочка, может подбрасывать вверх полицию, Лабана, Вилли, Громилу Карла. У Пеппи есть чемодан с золотыми деньгами, который подарили ей моряки. Ее папа был капитаном корабля. Книга о Пеппи учит дружбе.

написала рецензию27 марта 2017 19:42
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

В детстве Пеппи была для меня своего рода кумиром: маленькая девочка, которая живет
одна в большом доме, целыми днями играет, придумывает что-то новое, не ходит в школу,
имеет невероятную силу, как физическую, так и силу духа. А еще у нее есть своя
ЛОШАДЬ и ручная ОБЕЗЬЯНКА, большинство детей, в том числе и я, об этом только
мечтали. Ну, и, конечно же, целый сундук золота. Какой бы ребенок отказался от такой
жизни?
Но, тем не менее, надо быть очень мужественной и сильной, чтоб смочь жить без
родителей в таком возрасте, и иметь большую надежду, что рано или поздно
долгожданная встреча с отцом, покорителем морей и ныне «негритянским королем», все
таки будет.
Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок – полное
имя нашей рыжеволосой героини, и эта книга расскажет нам несколько историй из ее
жизни, и началось все с того, что она поселилась на вилле «Курица» и познакомилась с
соседскими детьми. Пеппи попробует жить обычной жизнью (ведь до этого она жила на
корабле и путешествовала с отцом), походит в школу, познакомится с манерами, а Томми
и Аника, как и читатель, будут заслушиваться невероятными историями о других странах,
и неважно правда это или вымысел, ведь они такие захватывающие и интересные.
Это невероятно яркая и позитивная книга, которая окунет вас в детские фантазии и мысли.
Книга, которая покажет мир глазами Пеппи, девочки, которая своей смелостью,
невинностью, добродушием и незнанием бытового мира, покорит многих. Если бы у меня
по соседству жила такая фантазерка, думаю, скучать бы мне точно не пришлось, как это
случилось с Томми и Аникой.

написала рецензию25 января 2017 9:36
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Не могу пройти мимо и не отметить в этом пункте флешмоба, столь горячо любимую книгу, изумительной Астрид Линдгрен.

Открою секрет, но это одна из тех книг, благодаря которой я сейчас являюсь такой какая я есть. Впервые познакомившись с главной героиней, Пеппилоттой Виктуалиной Рольгординой, в юном возрасте, я была моментально пленена ею. Я засматривала до дыр советский фильм, на ёлках в я была в костюме Пеппи (даже разучила приветствие: стучать пяткой об пол и быстро произносить имя, а в детстве трудновато было его выговорить).

А кумиром собственно она была для меня, потому что я восторгалась её отношением к жизни, тем насколько она легко могла что-то придумать, что была очень сильной (и не только физически ведь), что всегда абсолютно искренняя в выражении своих эмоций, и говорила все что думает. Нет, ну и был, конечно, грешок за мной, я слишком сильно переняла на себя ярое желание не взрослеть, потому что не хотела становиться, как взрослые из книжки, но став старше я все-таки поняла, что взрослеть нужно, но просто нужно хранить своего внутреннего ребёнка и временами давать ему волю. И мой внутренний ребёнок вылитая Пеппилотта)

Книжка прекрасна, и я безумно рада, что в своё время мне её подсунули, что, несомненно, в свою очередь я сделаю для своего ребёнка в будущем. Произведение определенно нужно читать, даже если Вы взрослый человек, потому что у детей можно многому поучиться)

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 11:54

@loki, я после Пеппи страстно желала, чтобы у меня были веснушки и очень долгое время мечтала покраситься в рыжий)))) Сама натуральная блондинка)

@loki25 января 2017 11:55

@bibizyana, а я в итоге рыжая)
все из детства)))

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 12:01

@loki, а я вот так и не покрасилась, сначала мама не разрешала, а потом поняла, что свой цвет красивый очень, и побоялась портить)
А так да, всё из детства, из прочитанных книжек тогда) Вот Пеппи и Полианна прям сделали меня)

написала рецензию30 декабря 2016 12:54
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Творение Астрид Линдгрен о Пеппи - одна из любимейших историй детства и одновременно одна из первых самостоятельно прочитанных. После прочтения тащила маму на постановки с Пеппи и наряжалась в нее на школьные праздники - настолько полюбилась героиня. Неудивительно, ведь у Пеппи есть все, о чем только может мечтать ребенок.

Этой озорной девчонке позавидует даже взрослый! Уникальная, взбалмошная особа, которая живет совсем одна (ну как одна, с господином Нильсоном и лошадью, конечно же), вытворяет сумасшедшие вещи, вызывает недоумение и страх у взрослых и зависть у ровесников. Пеппи в свои девять лет умеет готовить, ухаживать за животными, мыть полы и обладает невиданной физической силой - эти качества помогают ей обходиться без взрослых и жить припеваючи. При этом, за образом уникальной смелой девочки скрывается добрая и отзывчивая натура, которая, пусть в своей манере, но всегда готова помочь.

Безумно позитивная история, наполненная приключениями и таким же ярким солнечным настроением, как сама Пеппи, близка и взрослым, и детям.

#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

написала рецензию1 августа 2016 23:14
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Какое же это счастье – погрузиться в мир Пеппи Длинныйчулок, наблюдать за озорной девчонкой, живущей на вилле «Курица», мечтающей стать морской разбойницей, и вытворяющей разнообразнейшие выходки вместе со своими друзьями, Томми и Анникой!

Жизнь Пеппи совершенно особенная, такая, о какой мечтает любой ребёнок: девочка живёт одна, не ходит в школу, ложиться спать, когда захочет, на террасе у неё живёт лошадь, а на плече всегда сидит обезьянка Нильсон. Она раскатывает тесто на полу, спит ногами на подушке, вечно рассказывает небылицы, по силе превосходит взрослого мужчину... Одним словом, с ней никогда не соскучишься!

Эта удивительная повесть наполнена незабываемыми приключениями, яркими эмоциями и настоящей детской дружбой. Благодаря своему замечательному умению радоваться каждому моменту, Пеппи стала кумиром не только многих детей, но и взрослых. Ведь всем хочется быть счастливыми, но не у всех получается создавать это счастье вокруг себя. Читая эту книгу, невольно заряжаешься позитивом весёлой и жизнерадостной Пеппилотты-Виктуалины-Рольгардины.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию16 апреля 2016 17:01
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Уверена, повесть о маленькой и рыжей шведке Пеппилотте-Виктуалине-Рольгардине, дочери капитана Эфроима Длинныйчулок, прежде Грозы Морей, а теперь негритянского короля, понравится не только детям, но и взрослым. Мне, в мои 20, было невероятно забавно читать детскую книжку про причудливую Пеппи.

Астрид Лингрен вложила всю свою безграничную фантазию и задорность в приключения Пеппи. Она успела подружиться с Анникой и Томми, залезть в дупло, позабавиться над полицейскими, победить силача в цирке, обхитрить воров, забравшихся в ее дом и даже спасти двух малышей при пожаре.

Смешная и добродушная девочка также любит выдумывать истории, да такие потешные, что рот от удивления открывается. Несомненно, эта повесть на некоторое время вернула меня в мир детства. Готова поспорить, что подружилась бы с этой малышкой, так сильно она мне понравилась.

Невероятно смешная и добрая детская книжка, читая которую, наворачивается улыбка до ушей и захлестывает поток положительных эмоций.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию15 апреля 2016 16:55
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Долой стереотипы! Кто сказал, что детям нужна школа, взрослые? Кто сказал, что нужно спать обязательно головой на подушке? Кто решил, что девочки - это слабые создания, которые всего бояться? Почему нужно обязательно отравиться, если вдруг съел мухомор? Борьбой с этими стереотипами занимается очень забавная рыжая девчушка по имени Пеппилотта или сокращенно Пеппи.

Сюжет книги незатейлив и прост, нам рассказывают о приключениях рыжеволосой главной героини, а также ее благовоспитанных друзей-соседей Аники и Томми. Аника и Томми в восторге от такого соседства, ведь в их скучную жизнь, будто ураган, ворвалась Пеппи со своими торчащими косичками в разные стороны и с озорной улыбкой на лице. И ничего страшного, что она часто врет и выдумывает, зато с ней не соскучишься.

Читатель по новому может взглянуть на привычные вещи – и как нужно мыть полы, и как правильно ходить в цирк, а уж что делать с ворами, которые забрались к вам в дом – всему этому можно поучится у Пеппи.

Хорошая и веселая книга, как для детей, так и для взрослых. 10 из 10.

#флешмоб_Рыжие