Жизнь есть сон

1635

«Жизнь есть сон» — пьеса испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барка, впервые представленная в 1635 году. Считается наиболее известной и значительной пьесой Кальдерона. В центре произведения — конфликт между судьбой и роком, человеком и природой, властью и личностью.
Действие пьесы происходит в Польше, а один из её персонажей (Астольфо) носит титул «князя Московского» (duque de Moscovia, буквально «герцог Московский»), однако историческая обстановка, как было принято в литературе того времени, совершенно условна, и какой-либо местный колорит отсутствует.

Купить книгу Жизнь есть сон, Педро де ла Барка Кальдерон

<p>Ведь если мы лишь спим и грезим, <br />То жизнью насладится тот, <br />Кто и во сне ей насладится.</p>
Сигизмунд
Добавила: dean.sharm
<p>Что наша жизнь? Одно безумье! <br />Одна иллюзия она, <br />Она лишь тень, мечты созданье, <br />И в ней великое ничтожно. <br />Вся наша жизнь лишь сновиденье, <br />И сновиденья также сон.</p>
Сигизмунд
Добавила: dean.sharm
<p>Ведь в этом мире все, Клотальдо, <br />Все, кто живет, лишь спят и грезят.</p>
Василий
Добавила: dean.sharm
<p>Твое жестокое решенье<br />Причину явную имеет:<br />Весь самый величайший грех<br />Для человека есть родиться.</p>
Добавила: cerebro372
<p>И хорошо ли делать зло,<br />Другое зло предупреждая?</p>
Василий
Добавила: cerebro372