Преступление и наказание - факты

добавила факт1 апреля 2017 22:49

Согласно одному из ранних замыслов Достоевского, Раскольников мог застрелиться в конце романа. Однако в окончательной версии Достоевский дает Раскольникову другую судьбу.

добавила факт1 апреля 2017 22:49

По словам исследователей, дом, в котором жил Раскольников в своей "каморке", тоже реально существовал. Более того, согласно мнению исследователей, Достоевский не просто знал этот дом. Писатель некоторое время сам жил в "доме Раскольникова".

добавила факт1 апреля 2017 22:48

Из воспоминаний жены писателя, А. Г. Достоевской, известно, что в романе "Преступление и наказание" изображен реальный Петербург: реально существовавшие дома, мосты, улицы, распивочные и т.д. Любопытно, что даже двор, в котором Раскольников спрятал украденное, тоже реально существовал.

добавила факт1 апреля 2017 22:48

Еще один невероятный и интересный факт о "Преступлении и наказании" касается образа старухи-процентщицы из романа "Преступление и наказание". Как известно, старуха завещала все свои деньги "на вечный помин души" в монастырь. Интересно, что, тетка Достоевского, А. Ф. Куманина, сделала то же самое, то есть завещала свои 40 000 капитала на имя монастыря. Но - спустя 3 года после написания "Преступления и наказания". Достоевский не знал об этом, когда создавал образ старухи-процентщицы. Это совпадение более чем впечатляет.

добавила факт1 апреля 2017 22:47

По словам редакторов журнала "Русский вестник", благодаря выходу романа "Преступление и наказание" журнал приобрел около 500 новых подписчиков. Это была довольно внушительная цифра для журналов того времени.