Голодная гора

1943

В основе романа Дафны Дю Морье "Голодная гора" - история семьи ирландских землевладельцев, которые из поколения в поколение отстаивают свои права в драматичной борьбе с соседним кланом. Это напряженное повествование с закрученным сюжетом и непростыми характерами по праву принадлежит к числу настоящих бестселлеров английской писательницы.

Купить книгу Голодная гора, Дафна Дю Морье

<p>«Наслаждайся жизнью, пока ты молода, – сказал мне отец только вчера, – ведь мы можем умереть, не дожив до конца года».</p>
Фанни-Роза
Добавила: Terumi
<p>Он заслужил орден в этом ужасном Крыму; просто чудо, что они не замерзли там до смерти.</p>
Фанни-Роза
Добавила: meriber
<p>...доброта умирает и лежит, схороненная в земле. А ум переходит по наследству к следующим поколениям и вырождается.</p>
Генри Бродрик
Добавила: meriber

написала рецензию28 апреля 2020 14:05
Голодная гораДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 сентября 2019 5:42
Голодная гораДафна Дю Морье

©️ Хорошая ссора иногда помогает: когда как следует покричишь, воздух становится чище.

написала рецензию22 августа 2019 8:49
Голодная гораДафна Дю Морье

Дафна Дю Морье в очередной раз удивила. История жизни нескольких поколений одной семьи оказалась очень интересной. Я даже не подозревала, что так люблю семейные саги.

Есть богатая семья Бродерик. Есть бедная семья Донован. Много лет назад Морти Донован убил Джона Бродрика выстрелом в спину. С тех пор их семьи враждуют. Однажды старик Морти Донован проклял всю семью Бродрик:
"Сегодня ночью я предал проклятью твоего отца и твоего брата, а теперь проклинаю тебя, Джон Бродрик, – кричал он, – и не только тебя, а и твоих сыновей, что придут после тебя, и внуков твоих, и пусть их богатство не принесет им ничего, кроме горя и отчаяния, пусть введет их во грех, так что последний из них со стыдом и унижением будет стоять посреди развалин его, тогда как Донованы возвратятся в Клонмир, на землю, что принадлежит им по праву!"
Не знаю стоит ли верить в подобные проклятья, только вот у каждого последующего поколения Бродриков дела шли хуже, чем у предыдущего.

В произведении мы наблюдаем за пятью поколениями семьи Бродрик. Начинается роман с Джона Бродрика, прозванного Медным Джоном, человека сильного и волевого. Заключив договор с другим землевладельцем, он строит шахту на Голодной Горе и начинает добычу меди. Это прибыльное дело будет обеспечивать ещё не одно поколение их семьи. Ни один потомок Медного Джона не был похож на него характером, силой воли, стойкостью, решительностью. Почти все они слабохарактерные, ленивые люди, живущие за счет дела, налаженного их предком и не пытающиеся развить или улучшить семейный бизнес, поэтому финал книги вполне предсказуем. Среди представителей фамилии Бродрик нет абсолютно положительных или отрицательных героев, за исключением пожалуй Кэтрин, жены Генри, внука Медного Джона, она была слишком хороша для их семейства. Все они разные, все с множеством недостатков, но все характерные, противоречивые, живые и настоящие персонажи со своими достоинствами и недостатками.

Повествование несколько тяжелое, мрачное, сухое, много описаний работы шахты и прочих производственных подробностей. Если бы я не знала, что автор этой книги Дафна дю Морье, я бы подумала, что ее написал мужчина. В романе нет резких поворотов сюжета, тайн, интриг, лишних подробностей и описаний. Вся книга строится на жизнеописании героя и его семьи, плавно переходя к его наследнику и его семье и так далее. Не последнюю роль в книге играют шахта и родовое гнездо Бродриков замок Клонмир, они такие же действующие лица, как и люди, приходят в упадок они, приходит в упадок и некогда большая и богатая семья Бродриков. И дело здесь даже не в проклятии, дело в самих Бродриках, пустивших все дела на самотек. Если бы Медный Джон не основал шахту, семейство Бродрик обнищало и распалось гораздо раньше.

#Йорки снова в белом

написала рецензию17 июня 2018 13:54

#самсебедекан (Географический факультет).

Продолжаю зачитываться Дафной и ещё ни разу не разочаровалась. Это позволяет без сомнения выбирать именно ее книги, так и хочется прочитать очередное произведение, вышедшие из-под ее руки.

"Голодная гора" - это семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Бродриков, где люди очень богаты, но глубоко несчастны. В их владении находится шахта, где рабочие добывают большое количество меди, из-за чего хозяева рудника обладают большим количеством заработка, которого, казалось бы, хватит ещё на много и много поколений семьи. Но пророчество, данное стариком Донованом, чья семья враждует с главными героями, и состоящее в том, что если построить шахту на Голодной горе, то она разозлится, тем самым пошлет проклятие на всю семью Джона Бродрика - это пророчество, к сожалению, сбывается, что становится понятно уже совсем скоро. Конечно, никакая гора в этом не виновата. Все дети и внуки Джона оказываются сплошным разочарованием, безвольными, слабыми, ни к чему не устремленными мужчинами. Как по мне, то Джинни, сказав в конце о том, что дурная кровь проявилась в Бродриках от Флауэров, отчасти была права. Вот так вот неудачная женитьба может повлиять на целую историю.

Самым адекватным членом этой семьи я, пожалуй, назову Джона, самого первого Джона, который и создал шахту. Сильный, дальновидный, очень неглупый человек. Пусть излишне строгий, но, надо сказать, по справедливости. Возможно, его первый сын Генри достиг бы чего-то похожего, но мы этого не узнаем. Его брат Джон сначала вызвал во мне симпатию, но абсолютно зря. Молодой человек без особой цели в жизни, желающий лишь пользоваться благами, которые дает ему дело отца. Да и жену он, в принципе, получил себе под стать, как оказалось. Вот второй Генри в семье меня действительно разочаровал. Я была почти уверена, что уж из него точно выйдет великолепный отец, предприимчивый, сильный руководитель, добрый и хороший человек, но и тут ошиблась. Его сила поступала лишь от женщины рядом, сам же он ничего особенного и не мог.

Единственное, мне немного жаль Хэла. Возможно, будь у него достойное воспитание, где ему уделяли бы достаточно времени, сил и любви, он вырос бы совсем другим. Ведь стремление к достойной жизни у него, может, было больше, чем у других мужчин Бродриков. Не хватило уверенности и, опять же, воли. Хорошо хоть, что некоторые женщины в семье прожили действительно счастливо. Если бы все без исключения страдали бы в этой саге, моему упадническому настроению вообще бы не было предела.

Грустная, но, на самом деле, такая жизненная сага. Помогает понять, что только мы хозяева своей жизни, и то, какой она станет в дальнейшем, зависит только от нас - от наших желаний, сил и труда.

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 14:10

Вроде бы книга не считается лучшей у писательницы, а у меня она пока в первых рядах)

Людмила (@lyuda333)17 июня 2018 14:27

@rina_rot, ой, я даже не знаю, какая у меня в первых рядах. Прочла совсем не много ее книг, и все очень понравились.)

написала рецензию13 февраля 2018 8:42
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Не увидела в случае с этим романом особых параллелей с Харрис, хотя бы потому что не знаю ни семейных саг у последней, ни схожих тем и образов. А вот кто точно маячил на горизонте по ходу чтения, так это Кронин. Шахтёрская тема напоминала Звезды смотрят вниз, а там и Замок Броуди подтянулся из-за общей линии довлеющего надо всеми отца. Правда, Дафна много мягче, и Медный Джон не был ни на грош злодеем, а наоборот, заслужил уважение и читательский интерес. Однако и в этой семье не обошлось без паршивой овцы. Любопытно, что помимо общей фамилии новому поколению передавалось и имя, поэтому у сына Медного Джона Джона ребёнка звали Джонни. И тут стало понятно, что Дафна – не Дафна без раздражающего персонажа. Насколько интересны другие герои, столь же отталкивающий Джонни. Чего стоят только его постоянные вопросы напрямую дедушке о том, когда же он умрёт и тот, наконец, завладеет наследством. У меня мороз пробегал по коже от его вопросиков про то, в каком же случае дедушке придёт конец.

Читая семейные саги, можно разобраться в том, как избежать ошибок в своей жизни. Самый яркий пример – то, как мать избаловала Джонни. Пока старшее поколение зарабатывало деньги, мама спокойно относилась к бессердечному поведению Джонни даже в детстве. Воспитание не может быть эпизодическим, поэтому однократные столкновения с дедушкой не объяснили ребёнку грань между хорошо и плохо. Другой вопрос, почему же матери так часто любят сыновей гораздо больше дочерей. Эта тема тоже явно волновала дю Морье.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 10:08

Мне тоже Кронин на ум пришел, когда я рекомендовать пыталась Дафнину эту книгу. Но я решила тогда промолчать. А то вдруг кто прочитает и поругает меня)))

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 7:22

@rina_rot, кто это должен ругать за объективное сравнение?) Кстати, ещё похожи и тем, что эта книга как будто самая не женская у Дафны

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 7:53

@cupy, да для меня вообще у Дафны не прям женские книги)