Рецензии на книгу Горбун лорда Кромвеля

написал(а) рецензию1 июля 2022 17:05

#жанромания (исторический роман)
#буклайв_полицейский_участок (544 стр)

Деньги, деньги, деньги — вот что извечно занимало людей больше всего

Можно добавить, что занимал еще религиозный фанатизм и желание мести. В этом произведении, всего этого достаточно - заговоры, ложь, предательство и борьба за свою веру. Но сам роман, явно, не дотягивает до оценки "отлично".

Начнем с того, что при описании действий, во времена Реформы, в Великобритании, автор упустил главное - не написал почему король, вдруг, пошел против Папы Римского, конфликт не указан и все кажется несколько странным, словно правитель с жиру бесился, или с ума сошел. Хотя, дело все было в отсутствии наследника, мужского пола, и в отказе Папы Римского, одобрить королю развод с его первой женой.

Другим, не очень четким аспектом, является прописывание основного персонажа - Мэтью Шардлейка, он же горбун и слуга лорда Кромвеля. Автор выводит его, как опытного юриста, внимательного человека, но он не видит и не хочет верит во вполне логичные вещи. Выбивание признаний под пыткой? Невозможно! Разграбление монастырских земель слугами короля? Невероятно! И это странно смотрится, что простые служанки или юнцы, не давно прибывшие в столицу, соображают лучше, чем известный законник.

В центре повествования расследования убийства эмиссара Кромвеля, который прибыл в монастырь городка Скарнси, чтобы подготовить святую обитель к роспуску. Но тут, такая аказия, ему снесли голову мечом, алтарь монастыря осквернили, а ценные мощи украли. Вместе со своим помощником, Марком, Шардлейк начинает свое тайное расследование, открывая старое преступление и сталкиваясь с новыми.

В принципе, все было неплохо написано, здесь довольно легкий слог. Но сам сюжет был, слегка, затянут, а главный герой несколько наивен и совсем не походил, на такой тертый калач системы. Прочесть можно, если есть в запасе время.

написала рецензию30 июня 2022 0:50
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Я не большая поклонница исторических романов, а после Имя розы я и вовсе думала к жанру не приближаться. Кстати, во время чтения я так книгу и называла - Имя розы на минималках. Вместо философии - сюжет, вместо псевдо-детектива вполне неплохое расследование.
Англия, 1537 год. Кромвель ведёт политическую борьбу с религией и монастырями, стараясь закрыть их все. А Мэтью Шармплейк, адвокат и доверенное лицо Кромвеля, ездит по всей стране с самыми разными поручениями. Но на этот раз его ждёт серьёзная работа - в одном из монастырей убит эмиссар Кромвеля и горбуну придется разобраться, кто же мог совершить такое. Но, как и в любом закрытом пространстве, секретов и скелетов в шкафах тут хватит на всех.
Мне понравился образ Мэтью. Мужчина средних лет, с очевидным увечьем, и при этом добившийся немалого карьерного роста, в меру амбициозный и неглупый. Но его непоколебимая вера и преданность Кромвелю не всегда являют собой благо, заставляют видеть мир в чёрном и белом цвете. Но когда его чуть ли не силой заставляют увидеть оттенки, ум быстро берет свое.
Продолжая тему персонажей, мне понравилось, что в сюжете оказались и один темнокожий монах, молодая умная девушка и самые разные виды "проблемных" монахов. Святость хороша только в теории, а на деле монастырь это сборище мужиков, у которых есть потребности, но нет возможности удовлетворить их законно.
А ещё, это тот случай, когда я оказалась на стороне убийцы. Учитывая всю ситуацию, характер человека, мотивы и исполнение, мне абсолютно не было жалко "жертву" . В конце концов, бывают такие ситуации, когда пострадавший настолько плохой человек, что и сочувствовать не хочется. А мотивы убийцы таковы, что остаётся только согласиться с их поступком.
Мне понравилось, что автор не просто писал детектив про старые времена, но и пытался сделать роман действительно подходящим под историчность. Это и отсылки на реальные события, и реальные лица, и какие-то сугубо атмосферные мелочи. Но читать при этом легко, хотя детектив развивается медленно, классически.
Поскольку это начало серии, которое мне понравилось, я обязательно буду читать продолжение и надеюсь не через пять лет.
#буклайв_июнь_испытание + детектив с черной обложкой
#жанромания исторический роман

написала рецензию4 января 2022 19:52
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Давно я не возвращалась к серии «Книга-загадка, Книга-бестселлер» и вот наконец-то оно совершилось. Кстати, это первая книга из цикла, состоящего из шести произведений, а я как раз люблю такое длинное повествование, плавно переходящее из книги в книгу. И первая часть это «не блин комом». Первая часть – это прекрасное начало истории XVI века, наполненное детективом, религией и политикой того времени. Но не стоит пугаться: и религия и политика в данном случае как бы фон, декорация для действия в старинном монастыре.

Вообще, очень круто прописана атмосфера монастыря с его укладами, жизнью аббатов и служек. Сообразное гнездо…чего-то. С одной стороны, интересно показано временя Генриха XVIII, Анна Болейн и скандала того времени. Я не особо знаю нюансы того времени и мне пришлось «гуглить» имена Т. Кромвеля, причины смерти Болейн, религиозно-политические разногласия, обуреваемые Англию и пр. И как мне кажется, если читателя в такой мере интересует происходящее, то это однозначно большой плюс для автора. И, кстати, как итог моего «гуглиня» могу сказать, что стержень книги это в большом проценте историческая основа, реальные имена и события.

Среди персонажей есть те, кому проникаешься симпатией, а есть те, кто раздражают с самого начала и до конца. Мне понравилось, что происходящее в монастыре как пазл: постепенно открываются новы детали, новые имена, новые мотивы. Признаться честно, мне не удалось догадаться, кто очернил алтарь и совершил преступления, т.к. несколько сюжетных поворотов предугадать мне не удалось. Однако, я не скажу, что Сэнсом написал шикарный детектив: на моем пути встречались более удачные представители этого жанра. Но важно другое: важно то, как в книге про Мэтью Шардлейка сплелись и детектив, и исторический роман, и крайне хорошо воссозданная атмосфера старого аббатства, а также очень тонкая линия любовного романа, которая, к счастью, я является далеко не центральной.

Как по мне с такой книгой можно легко отдохнуть от тяжелого чтива, насладиться приключением, окунуться в прошлое. Иногда это именно то, что нужно и я надеюсь в скором времени вернутся к Мэтью и узнать его дальнейшую судьбу.

#подземелье_дракона

написала рецензию31 августа 2021 13:10
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Смешение исторического романа и детектива.

Что бы понять, что книга современная достаточно одного этого факта. Раньше так не писали, и мне очень нравится, что в литературе это становится тоже нормальным.
В этой книге эти два жанра действительно поделили все поровну. Вот бывает же, детектив с историческим антуражем, бывает исторический роман с небольшими нотками расследования. Здесь же полноценный детективный роман, с неожиданными смертями, с нагнетающей атмосферой заведения, с переводом стрелок и гаданием, кто же убийца. В тоже время нас погружают во происходившее время, вплетают исторических лиц и в повествование, и в расследование. Дают большее понимание о временах Реформации в Англии.

Время действия через год или около того, после казни Анны Болейн. Главный герой - Мэтью Шардлейк, он горбун. Взрослый мужчина, а по меркам того времени даже немного старый, находится в прямом подчинении у главного правителя Кромвеля.
Как мы знаем, у тому моменту уже вовсю была запущена машина Реформации, а это значит, что король во всю тряс церкви и монастыри, потому что все знали, какой богатой церковь всегда была.
В одном из отдаленных монастырей, при его проверке и последующем роспуске, отправленного туда эмиссара находят обезглавленным прямо в стенах монастыря.
Естественно, это вопиющие событие вызывает вопросы, поэтому главный правитель отправляет туда Мэтью, как такого же эмиссара, с помощником, расследовать это дело, а параллельно завершить миссию своего убиенного коллеги.

По своему ритму книга скорее читается больше как исторический роман, поэтому я думаю, многие в своих рецензиях возмущаются тем, что книга скучная. Потому что по сюжету это детектив, а они обычно быстрее развиваются по повествованию.
Но если воспринимать книгу, как более историческую, то все встаёт на свои места. Кроме того, большое время уделяется самому Мэтью. Его внутренний мир и убеждения, а так же разительную перемену в них.
Кроме историчности, автору удалось построить атмосферу таинственности и нагнетания атмосферы. Закрытый монастырь, темные стены которого хранят тайны многовековой давности, ограниченный круг подозреваемых, из самых монахов, которые всеми силами пытаются показать пальцев на какую-то злую силу из вне, стоящее рядом болото, добавляющее больше вопросов, к тому что в нем скрыто.

Если закрыть глаза на некоторую затянутость, книга вполне интересная как исторический роман, и именно поэтому хочу продолжить эту серию. Очень интересен взгляд автора на тот временной отрезок времени.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (23. Расследование вертится, в данном случае, вокруг убийства эмиссара)

написала рецензию31 декабря 2020 23:06
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Это было бы интересно, не будь так скучно.

16 век, Англия. Монастыри подвергаются чистке, т.к. большинство из обителей подвержено порокам и в них творятся порой просто омерзительные вещи, Кромвель решает сократить их число до минимума. Но в одном из монастырей убивают его посланца, поэтому он отправляет в него Мэтью Шардлейка, чтобы найти виновного и наказать.

По всей видимости, главным героем делают горбуна только из-за того, чтобы автору можно было вставить страницы, которые описывают все издевательства, которые бедный перенес в детском возрасте. Хотя не только это. Благодаря этому дефекту, автор может упоминать о больной спине вышеупомянутого по нескольку раз за главу.

Так же здесь нет персонажей к которым "прикипаешь душой", единственный кто вызывает симпатию - брат Гай. Остальные же либо раздражают, либо к ним испытываешь отвращение. Как в принципе и к главному герою! Кто виновен и кто убийца можно с легкостью догадаться. Что несомненно тоже является минусом книги. И хоть автор и пытается рьяно показывать пальцем на других у него это совершенно не получается.

Так же сама мысль, что в те времена пытались узнать правду и схватить настоящего преступника вызывает усмешку. Кажется, проще было сжечь весь монастырь, а аббата с приорами просто повесить. Но даже если опустить этот момент и всерьез строить детективную линию на фоне вымышленного правосудия, то книга все равно слишком слаба как детектив. Прочитал и забыл. На один раз. 4 из 10.

написала рецензию30 декабря 2020 15:31
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Не ожидала от книги ничего сверхъестественного или интересного. Так как все книги жанра исторического детектива, которые попадали мне в руки, были как правило очень неправдоподобны. И жизнь была чуть ли не лучше, чем сейчас, и герои получали всё что хотели по первому требованию. Но этот роман смог меня заинтересовать. Здесь главный герой горбун, а жизнь совсем не сахарная, даже если и есть привилегии. Историческая составляющаяся здесь на высоте, прописана легким, затягивающим языком. История реформации и притеснений церкви описаны ёмко и содержательно. Пускай и с небольшими отклонениями от реальных событий, что, в принципе и не важно, так как, во-первых, автор сам признает это, во-вторых, это всё-таки роман, а не историческая сводка.
Из минусов я выделяю убийцу. Нет вопросов только по мотивам преступления. Во всём же остальном автор явно переборщил. Видимо идеальных исторических романов всё же не существует. Так же отмечу что детективная линия здесь слабая. В основе лежат многие другие вопросы связанные с роспуском церкви и её внутренней попыткой выжить. Детектив здесь, на мой взгляд, просто соединяющее звено повествования. Не плохо, но недостаточно что бы носить статус полноценного представителя жанра.
#зло2_3курс
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

написал рецензию3 декабря 2020 20:51

Небольшая историческая справка:
На страницах 1537 год от Рождества Христова. В Англии полным ходом проходит знаменитая Реформация, начатая самим «серым кардиналом» Кромвелем. Можно долго спорить, зачем это было сделано – Генрих 8 захотел себе новую жену или деньжат, но сейчас не об этом. Кстати, Анне уже отрубили голову (кажется я понял, почему именно «Аннушка масло разлила»).
Ну так вот – после попыток отобрать золото и земли у монастырей силой (что вызвало восстания), Кромвель решает использовать хитрость, запугивания, устрашения и всё остальное, что его тёмной душе угодно. Как раз поэтому он отправляет своего представителя в монастырь небольшого городка Скарнси, где его с большой радостью встре…убивают.

Вот тут-то и появляется наш герой - Мэтью Шардлейк – который должен отправиться в тот же монастырь и выяснить кто убийцы, попутно выполнив задание прошлого героя.
Наш герой – сорокалетний мужчина, который половину своей жизни проработал юристом. Он многие годы работает на самого Кромвеля и свято верит в идею Реформации. Он не идеален, может ошибаться, идти по ложному следу, но всё равно Мэтью отличный парень. Даже про его горб не вспоминаешь, пока он сам не вспомнит о нём. А он о нём помнит…что-то я заговорился…

В общем, Мэтью и его помощник Марк приезжают в тот самый монастырь и встречают…детектив, написанный по всем канонам жанра. Куча людей, у которых есть какая-то своя тайна и каждый из них мог быть убийцей. Тут есть и юная красивая леди, которую надо обязательно защитить от похабных монахов. Тут есть…ах нет, сейчас я вам всё наспойлерну и вам будет неинтересно, но скажу сразу – повороты не особо повороты.

Конечно не обошлось без религиозных размышлений, без мыслей кто же круче во главе церкви – Папа или Король.

Немного напоминает «Имя розы» не правда ли? Меня не покидало такое чувство, что автор как раз старался оказаться «где-то рядом» с этим произведением.

Всё было бы хорошо, если бы не концовка…мне нравилась книга, но все эти «снятия розовых очков», приплетённые исторические события, выбор убийцы…оставили желать лучшего.

В целом, это неплохая книга. Как детектив – достаточно приятный представитель своего жанра. Как исторический роман – тоже достаточно неплохо показан ход Реформации на отдельной территории. Так что, вполне достойно, но далеко не топ.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 22:37

@ekaterin_a, неужели дно у Шевалье еще не было пробито? Мда, она явно не мой автор.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 22:39

@vandal, ну хоть там не "взоборонили" всех с первой страницы, по последнюю и то радует. На самом деле исторических хороших романов, как и детективов мало. Мне в свое время нравилась сери про брата Кэдфаэля, а еще , если брать Китай, то про судью Ди. Вот они особо запомнились, как интересные, исторические детективы.

@alyonaivanishko4 декабря 2020 6:57

@vandal, обожаю такие "озарения", действительно забавно получилось)

написала рецензию26 октября 2019 6:52
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Горбун из Нотр-дамма по-английски.

В какой-то из рецензий, то что я сейчас напишу уже было. Так что я не одинока в том, что книжка - так себе)

И так начну с того, что я не вижу никакой причины делать главным действующим лицом именно горбуна. Это вообще никак не влияет на построение сюжетных ходов. Это мог быть и просто человек неуверенный в себе, его действия никак бы не поменялись) Это напоминает какую-то искаженную толерантность и выделения героя не таким как все. Сразу вспоминает анекдот "Умом надо выделяться. Умом!" Ну так вот, в главном герое такого выделения среди окружающих не было.
Можно было бы подумать, что будет наблюдаться нечто такое, "я, зная свое уродство и обращение со мной из-за него, понимаю людей подобных мне". То нет, так не будет. Мы видим подленькую трусливую душонку, которая находя в других изъян посмеивается над этим. Это настолько некрасиво, что испытываешь отвращение к главному герою, а ведь между прочим, про него цикл книг написан. М-да. Подленькая и низменная его душонка выражается не только в зависти к Марку, которого он как бы любит. Но и в лицемерии. Он хорошо относится к человеку, пока не замечает, что тот может его в чем-то превзойти. Он может говорить о женщине хорошо, но тут же пренебрегать прислугой, ибо это низший класс, он говорит о школах и образовании, но для него не существует людей, он сильно вздыхает, как мол люди плохо живут, но тут же спокойно отдает земли тем, кто делает жизнь этих людей хуже. И при этом считает себя образованным, но как-то сильно у него один с одним не плюсуются. И ладно бы он был описан именно фанатиком, нет, он описан человеком, которому страшно думать и принимать решения, даже когда все становится ясно, он вцепляется лапками за старое и пытается это отстоять. Да, так делают многие, порок большинства людей закрывать глаза на очевидное, если это может порушить их картинку мира, но у нас заявлен человек, который обладает умом и сообразительностью, так что вон, сам Кромвель выбирает его своим следователем. И у меня не соединяется этот ум с сообразительность, с тем что в голове у горбуна. Мне сразу дают многоврущего героя, которому я не могу сочувствовать и верить. И у меня нет ни одного оправдания для автора чтобы понять и принять такую его идею с главным героем.

Дальше, я не первая, кто будет потрясать книгой Умберто Эко "Имя розы" сравнивая сюжеты. Оба автора описали монастыри и разложение общества. Оба перенесли это в жанр детектива. Но если Умберто все, не только исторические факты, не только сомневающегося следователя инквизиции, но и саму детективную завязку с обустройством монастыря описал интересно, так что затягивает в книгу, в историю, страницы летят как горячие пирожки, ты с ней расстаться не можешь. И у него детектив был не сильным детективом, и у него главный герой был тем, кто верил, а потом разочаровался в институте власти, но сделано это было обаятельно, с желанием узнать больше не только автора, но и историю. То тут ты словно фанфик по произведению читаешь. И герой не такой как все, вон его Кромвель выделил, избранный, Нео 1537 года. И судьба у него горькая, хоть какое красиво и одухотворенное лицо... Ой, да, нам же так надо знать в детективной истории, как печально одухотворенно лицо сыщика. Умом надо выделяться! Умом! И от любви неразделенной он страдает. От какой любви?! От похоти он страдает и одиночества, выдуманного автором, но плохо это дело поддерживающего. Потом по копирке идет описание обустройства монастыря и жизни монахов, дальше наш герой бьет мимо целей подозревая кого попало. Но если Умберто Эко смеется над этим, то тут автор со всей серьезностью выписывает обоснования героя. Ну и дальше разрушение места действия. Эпическое у Эко и бытовое у К. Дж. Сэнсом, хоть должно было быть сожаление о потере, но этого не происходит. Фанфик с претензией.
Ну почему он просто не описал жизнь монастыря? Почему он не прописал борьбу монастыря за выживание, если так хотелось описать именно это? Ведь получилось бы в разы лучше, если читать эпилог.
И еще кое-что, что так и лезет в сравнение. Это Гюго и его горбун из Нотр-Дама. Не зря своего горбуна затаскивает на самую верхотулину автор. И описывает страдание горбуна в любви. Если вчитаться, то и девушка у нас почти Эсмеральда и Марк по описанию Феб из "Собора Парижской Богоматери". И концовка главного злодея - та-дам просто. И самое смешное - это конечно колокола и горбун на них раскачивающийся, учитывая, что мюзикл с подобным действом уже третий год гремит по всеми миру (учитывая год написания книги), у меня только один вопрос: "Автор, тебе не стыдно?" Ну зачем так делать? Я могу понять девочек, которые графомански строчат фанфики, но доктора исторических наук, мужика с уже не мало прожитыми годами, я понять в таком не могу.

Итогом: да ну его, такое читать, только если вам реально исторические факты интересны, но тогда прочитайте эпилог, там вся информация)

написала рецензию20 октября 2014 19:20
Горбун лорда КромвеляК. Дж. Сэнсом

Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия.
1. Горбун лорда Кромвеля.
2. Темный огонь.
3. Соверен.
4. Седьмая чаша.
Взяв в библиотеке книгу "Седьмая чаша", я не сразу поняла, что она далеко не первая из серии и что это вообще серия книг. Так что по сути без разницы в каком порядке читать, потому что каждая книга самодостаточна, интересна и захватывающая, и понятная даже без других частей. Но все же лучше читать в хронологическом порядке, местами бывают спойлеры.
Самое главное достоинство книги - это её сюжет, детектив. При чем детектив выше всяких похвал! Я давно уже не читала такого, что бы мозг начинал думать, пытаться самому выяснить кто же убийца, какие мотивы им двигали. Конечно, не сказать, что все для меня оставалось под завесой тайны, но некоторые моменты становились ясными, когда главный герой думал над решением загадки. Правда, мне кажется, что автор сделал так специально, уж больно это походит на какой-то специальный прием, что бы читатель почувствовал себя не совсем дураком :) Я не смогу до конца передать словами, как же все же хорош сам детектив, весь этот клубок интриг, тайн и убийств. Его просто надо прочесть, что бы оценить!
Автор хорошо описывает атмосферу того времени, а особенно меня поразило, что в книге присутствуют запахи. Иной раз читаешь что-нибудь и даже не обращаешь внимание, описывает автор запах или нет, да и какая разница есть он или нет? Это, конечно не "Парфюмер", где весь мир героя состоит из запахов, но все же как-то острее чувствуются те времена, понимаешь, как тяжело жилось тем людям и какая давящая атмосфера витала над Англией.
Прочитав пока что две книги из серии и взявшись за третью, я заметила, что в повествование есть главное расследование, а потом обязательно появляется и второе, которое расследуется параллельно первому. Весьма увлекательно читать, как бедный герой ломает себе голову, пытаясь справится с поставленными перед ним задачами.
К слову про главного героя, он представляет собой не забываемую личность. Как видно из названия книги он горбун и повествование ведет от его лица. Лично мне всегда более интересно читать про нестандартных героев, у них взгляд на мир совершенно другой, а если это ещё и автор сумеет передать превосходно, то книге просто цены нет. Наш герой Метью, меланхолик, он сам себя так называет, поэтому создание весьма тихое, вдумчивое, весь в себя, но при этом ему приходится быть властным и угрожающим, обязывает профессия. Раньше считалось, что прикосновение горбуна влечет за собой несчастье, поэтому герою живется туго, не каждый относится к нему с пониманием, а уж всякий встречный поперечный пялится на него в открытую, а уж от издевательств никуда не деться. Но не смотря на все это, Метью, очень добрый и отзывчивый, он старается помочь понравившимся ему людям. Он отнюдь не жесток, и не сможет таким стать, как ни раз повторялось в книге. Одним словом, очень положительный главный герой :)
Не стоит забывать и о том, что в книге идет 1537 год, тогда ещё верили в ведьм, была распространена алхимия, была сильна вера во Всевышнего, люди опасались дьявола и верили, что он может в них вселиться, времена одним словом темные. Ко всему прочему, в нашем случае это ещё и расхождение веры в Бога, это является неотъемлемой частью повествования. Я не слишком сильно в этом разбираюсь, но всем героям приходится жить в пору, когда практически насильно меняются взгляды на религию. Это находит очень большие отголоски в книге, без этого просто никуда. Может кому-то и тяжело будет читать текст с таким налетом религиозности, но если принять это, как данность, то читать станет легче :)
Хоть книга на русском называет "Горбун лорда Кромвеля", ведать издатели решили, что так будет лучшее, сразу понятно о ком идет речь. Но в оригинале она называется "Dissolution" - ликвидация/роспуск, в своем изначальном название она полностью отображает своё содержание, не же ли в русском. Жалко, что не перевели, конечно, дословно, наверное, так было бы труднее её продать :)
Вот вроде бы и все мои впечатления о книге :)
Советую прочесть, каждому, кого не смутит повествование описывающие такие далекие годы :)

#флешмоб_Г