Темная половина

1989

Известный писатель Тед Бюмонт выпустил несколько книг под псевдонимом Джордж Старк. А затем - "похоронил" свой псевдоним: на местном кладбище появилась даже могила Старка. Но случилось так, что Старк воскрес, и жизнь Теда Бюмонта превратилась в нескончаемый кошмар... Читайте мистический триллер Стивена Кинга "Темная половина"!

Купить книгу Темная половина, Стивен Кинг

Одноименная компьютерная игра по мотивам повести была выпущена в 1992 году компанией en:Capstone Software. Еще одна The Dark Half: Endsville была анонсирована компанией E3 к выпуску в 1997 году, но так и не вышла.

Воробьи в книге названы «психопомпами». Психопомп — эпитет греческого бога Гермеса.

<p>Есть копы старые, есть дурные, но старых дурней среди них нет</p>
Патрульный Гамильтон
Добавила: darinenok
<p>Лучше перебдеть, чем недобдеть, чтоб потом все не пробздеть.</p>
Гамильтон
Добавила: darinenok
<p>Человеческие жизни - их действительные жизни, а не простое физическое существование - начинаются по разному.</p>
Добавил: losyara95
<p>— Какая же ты тварь, — выдавил Алан. В данной ситуации это высказывание было не самым мудрым, и его самого удивила собственная злоба.<br />Старк тоже удивил его. Он рассмеялся.<br />— Никто меня сильно не любит, не так ли, шериф Алан?<br />— Да, — сказал Алан.<br />— Ну что ж, это ничего, я люблю себя за всех. В этом смысле я настоящий парень Новой Эры.</p>
Добавила: dinolomantino
<p>Бактерицидных пластырей не было. Пластыри, подумал он, как легавые – когда они нужны, ни одного в округе.</p>
Добавила: dinolomantino

написала рецензию17 апреля 2021 13:12
Темная половинаСтивен Кинг

Честно скажу «высасано из пальца».

Старина Кинг, не убедил, вот правда. Я не все книги конечно прочитала, но 6-7 набралось. Кстати, Томминокеры примерно в то же время были написаны , но «ушли» чуть-чуть дальше.

Кинг тебе подвластно наполнять жуткие, порой мерзкие и пугающие описания своей реальностью, так что мороз по коже, то тут промахнулся, как то не зацепило.

История такова, что писатель Тэд Бомонт похоронил свой псевдоним, то есть Джорджа Старка. Но он оказался живуч, силён и хитер, поэтому умирать не хотел. Плюс описывается небольшая предистория самого Бомонта в его детстве, раскрывая нам причину появления на сцене Старка. (как по мне, слишком как то не вяжется это)
Далее кошмар конечно был в жизни Бомонта из серии, что вот он я живой и докажу тебе это в своём конечно стиле, что я не плод воображения или труп. Потом Тэд и Лиз строят предположения, а что будет дальше, что ему нужно. Рассказывают шерифу (единственный персонаж со стальными нервами и холодным рассудком) историю из жизни Тэда, появление Старка и его характеристики.

И вот 2/3 книги прошли)

Захватило только в 3 части, есть деталька совсем маленькая, которая держала до конца ( вы поймёте про что говорю). И как этой деталью завершится книга ( хотя уже догадалась примерно как это произойдёт).
Жаль, ожидала большего от этой истории, чтобы прям захватило и не отпускало, чтобы не с силой приходилось дочитывать, а погружаться и погружаться...

написала рецензию12 января 2021 6:45
Темная половинаСтивен Кинг

Первая мысль, которая у меня возникла при чтении, так это некая схожесть с Секретное окно, секретный сад. Вот только тут враг не просто скрывался в голове, а стал вполне себе реальным. Также первое недоумение, которое у меня возникло, насколько легко, ну почти, шериф Пэнгборн поверил в невиновность Тэда. Я и сама почти до конца думала, что вся эта история окажется всего лишь расщеплением личности.

Отказ от псевдонима в писательской деятельности стал для Тэда большой ошибкой, приведшей к появлению Старка. И мне просто интересно как в конечном итоге разгребли это дело, ведь по факту только шериф знал о реальном существовании Старка, все улики вели к Тэду и глупо считать, что будут закрыты глаза на столько смертей.

Не скажу, что книга мне прям понравилась, но она довольно интересная, но по мне уж больно затянутой оказалась. Вторая половина уже шла бодрее, а вот по началу все-таки было скучно читать.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал рецензию1 июля 2020 15:39

"Воробьи летают опять"
Данное произведение мне очень напомнило один из прошлых романов писателя "Сияние".Несмотря на то,что Стивен Кинг имеет свой собственный неповторимый стиль писания,уловить его можно не в каждой его книге.А "Темная половина" одно из таких произведений,где он проявляется отчетливо и ярко.
Главный герой Тэд Бомонт,по классике жанра,является писателем.Под псевдонимом Джордж Старк он пишет книги,которые в будущем становятся бестселлерами.Но в какой-то момент Тэд решает,в прямом смысле,похоронить свой псевдоним и начать работать от своего собственного имени.Но неожиданно для всех Старк непонятным образом оживает(воскресает) и начинает вершить свою кровавую историю.Кто же такой этот Джордж Старк?Отдельная личность,или темная половина Тэда?
Данная книга отлично подойдет тем,кто не знаком с творчеством писателя.Произведение не большое,но и не маленькое.Цепляет с первых страниц.

написала рецензию17 апреля 2020 9:47

#Гриффиндор_О

Сюжет-страшилка для хорошего фильмеца, чтобы ночью смотреть и трястись. Правда, от книги мне страшно не было. Наверно, для меня эта книга становится самой слабой у Стивена Кинга, менее увлекательной что ли.

У каждого из нас есть вторая сторона. Противоположная, тёмная. Ну это если человека хороший. А если злодей, то у него можно отыскать светлую сторону. Но я про первый случай рассуждаю.
Так вот, у каждого эта тёмная сторона есть. Она может проявляться постоянно, от случая к случаю, в период стресса или на исходе терпения по отношения к чему-либо. Мы либо с ней живём и все о ней знают, либо боремся и прячем подальше.

А вот Тед имеет тёмную сторону вполне физическую. Точнее ожившую. Эта было второе его лицо, придуманное - его псевдоним, под которым он написал многие успешные книги. Похоронив свой псевдоним, он не думал, что встретиться с ним лицом к лицу. Но Джордж Старк не только ожил, но и совершает ужасные вещи, чтобы таким образом показать себя, обозначить в этой жизни.
Вещи происходят, конечно, мерзкие, но меня почему-то это всё не трогало.

написала рецензию6 июля 2019 20:27
Темная половинаСтивен Кинг

Мне нравится творчество Стивена Кинга, я пока немного его произведений прочла. Слышала, что его истории приедаются и кажутся уже знакомыми тем, кто читал много его книг. Но мне пока, к счастью, до этого далеко, так что могу наслаждаться свежими интересными историями. Здесь я нашла отсылку к Куджо, но там еще, оказывается, есть отсылки к Нужные вещи и Мёртвая зона.

Идея истории в том, что писатель Тэд Бёмонт хоронит свой псевдоним Старк, который с этим мириться не готов. Как это вообще возможно: материализовавшаяся выдумка писателя, что с этим делать и можно ли вообще сделать что-то, и нужно ли бороться со Старком, если его желание так просто и даже близко Тэду.
Очень мило, что Кинг перед прологом пишет благодарность своему псевдониму Ричарду Бахману за помощь и вдохновение и что без него книга не была бы написана.

Мне было очень интересно сначала, когда рассказывали историю маленького Тэда, но позже, когда начали рассказывать про случаи с разными незнакомыми людьми, я заскучала. Вскоре выяснилось, как все это связано, и стало интересно. И хотя я получала удовольствие от чтения, меня не покидало ощущение, что книга затянутая, что я уже на половине, а произошло так мало, наберутся ли обороты? Набрались, в самом конце и стало наоборот слишком быстро.
У меня не было любимого персонажа. Тэд, помимо того что с ним случилось в детстве, ничем не примечателен. О его жене Лиз мы ничего интересного тоже не узнаем. Даже младенцы интереснее, чем она из-за их особой связи. Про Алана знаем, что он шериф, что у него есть семья, и что он со скрипом готов верить в невероятное. Старк загадочен, но и довольно противен, чтобы стать у меня любимым героем. Хотя именно главы с ним я читала с большим интересом.

Рада, что таки закончила читать эту книгу, моя личная маленькая победа: на английском такую большую книгу я еще не читала. Да что уж там, я вообще мало читала книг на английском. В среднем страниц по 7 в день в течение двух месяцев и готово, ура. А вот концовка пролетела быстро: 30 страниц одним махом. А все потому, что в конце очень уж хочется узнать, как все закончится. Хотя я не осталась в восторге от концовки: быстро и довольно просто для героев все прошло.

#сапер (39 Ужасы) Ужаса книга не вызывала, но задумка хороша.