TV-люди

2009

Впервые на русском - новый сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы. Герои этих историй слушают воду в человеческом теле и бегают во сне от зомби. А то и вовсе отвыкают спать и страшатся превращения в телелюдей - которые почти как настоящие, разве что слегка отмасштабированы и распространяются подобно вирусу.

Купить книгу TV-люди, Харуки Мураками

<p>Казалось, что она держит в руках мир, за самый кончик, и потихоньку распускает его. Она будто бы говорила - пусть это займет много времени, но распустить все равно нужно. Вот так, формально и совсем без эмоций.</p>
Добавила: fabagabra
<p>... мне нравятся люди более несовершенные, в которых больше реальности.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Когда чужие люди у тебя перед глазами абсолютно игнорируют твое присутствие, то и сам начинаешь постепенно терять уверенность в том, что существуешь.</p>

написала рецензию23 декабря 2015 2:27
TV-людиХаруки Мураками

Этот сборник я перечитывала дважды. Не знаю, как так вышло. Я не поклонник творчества Харуки Мураками. Но было в его рассказах что-то необъяснимо загадочное и чарующее.
Всё в этом выдуманном мире кричит об одиночестве. Ощущение бессилия захватывает, распространяясь из рассказа в рассказ подобно вирусу. «TV-люди» именно такой рассказ. Наверное, он самый непонятный, кажется абсурдным и нелепым. Но разве не такой становится жизнь человека, не вылезающего из-за телеэкрана? Подобное существование сродни бессмысленному треску. И этот треск заполняет мысли героя – телелюди преследуют его повсюду.
В каждом герое, созданном Мураками, происходит молчаливая борьба с самим собой и с миром вокруг. Только ни победителей, ни проигравших здесь нет. Просто тиканье часов и тихое отчаяние, стремящееся к бесконечности.
Начиная читать этот сборник, не бросайте его после первого рассказа, дайте ему шанс поведать свою историю до конца.

написала рецензию11 апреля 2014 13:43
TV-людиХаруки Мураками

Если вдруг у кого возникнут вопросы, почему это я публикую рецензии на книги, которые прочитала раньше, не ворую ли я их с других сайтов, ведь появляются они довольно-таки быстро. Отвечаю, раньше времени не было, а сегодня выдался свободный денёк и решила написать свое мнение на книги, о которых могу хоть что-то вразумительное сказать.

Книгу увидела на полке в магазине года 4-5 назад. Подумала, что никогда не слышала о таком авторе, не представляю, что он пишет, как пишет и зачем. В общем, что разглагольствовать, взяла и купила. Стала читать и поняла, что ересь полная. Человеку кажется, что по его дому ходят люди с телевизором вместо головы. Пытаются что-то изменить в его жизни и в самом человеке. И так все произведение, а это примерно сто страниц (может и больше, не помню).
Не отрицаю, что просто не смогла понять всю глубину этой книги, но после нее я не давала автору второго шанса меня покорить.