Джек из Тени

1971

Джек из тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней. Джек из Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз - Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага - Повелителя Нетопырей - узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову... Что было дальше, читайте...

Купить книгу Джек из Тени, Роджер Желязны

<p>Что за беда с дурными репутациями. Что бы ты не делал, все равно подозревают тебя.</p>
Джек
Добавила: fenya

написала рецензию22 марта 2020 22:13
Джек из ТениРоджер Желязны

Мир, в котором живет Джек, представляет из себя планету, повернутую к солнцу только одной стороной. Поэтому на одной стороне всегда день, на другой - тьма. Люди дня занимаются наукой, люди тьмы - творят магию. Джек - порождение тьмы, черпающий свою силу из теней, он удачливый вор. Но однажды ему не повезло и его застали на месте, когда он собирался украсть артефакт.

Я не знаю, как описать ощущения после прочтения, мне кажется, я совсем не поняла книгу. Мне понравились некоторые философские беседы, и кажется, есть намек на глубину. Но этот непонятный мир, особенно светлая его сторона - с одной стороны такая похожая на наш мир - меня просто бесило, что я не понимаю, зачем оно вообще было нужно. Какой-то ключ, машины, перфокарты, расчеты, я люблю фантастику и фэнтези, но данное произведение повергает в недоумение. Вижу, что многие ставят высокие оценки "Джеку", правда, рецензии чужие не читала, чтобы не сбиваться с мысли. Совсем не хочется оценивать книгу, не представляю, что ставить. Задумка вроде интересная, но прошла мимо меня, совершенно не задев чувств.

#Когтевран_О

написала рецензию15 октября 2019 22:27
Джек из ТениРоджер Желязны

Турнир, игроки и один смутно знакомый персонаж. Джек? Неужели это тот самый Джек? Да не может быть, чтобы сам Джек из Тени польстил нас своим присутствием! Но, смело хлопайте в ладоши - это таки он.

И вот, мы плавно переносимся в другой мир. А Джек, он умирает. Смешно, но вы знали, что такой как он - что-то по типу кошки? Такой же чудной с возможностью еще раз прийти в наш мир. Джек кажется таким понятным и таким простым, вороватым и однозначно негативным персонажем. Но что мы знаем о нем? Постепенно складывается чувство, что внутри каждого из нас есть тот самый Джек и нам проще найти тень и почувствовать силу, нам проще казаться негодяями, нежели открыться полностью. Или может Джек и правда негодяй? Столько вопросов….а перед нами нет прямых ответов, есть только путь. Путь, в котором будут новые персонажи, старые обиды и месть. О, эта месть, о ней не хочется говорить. Ею хочется наслаждаться, видеть, как она сбывается, ведь здесь все очень не просто.

Мир, в который переносит Желязны действительно фантастический. И самая моя большая обида на него - очень мало автор позволил так походить. А еще, нельзя вот так заканчивать. Или наоборот - так и нужно? Еще один вопрос, который добавился в мою копилочку, кроме уже сформировавшихся во время прочтения. Однозначно же одно, мне в будущем захочется еще раз встретиться с Джеком, и возможно мои мусли будут совсем другими.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 октября 2019 22:11
Джек из ТениРоджер Желязны

"В глазах, никогда не видавших того, на что должны были бы смотреть, есть что-то жуткое".

Третья моя прочитанная у Желязны книга и первая, которая мне не зашла. Джек из Тени - знаменитый на весь Темный мир вор. Для него не существует преград. Он - пограничное существо. Благодаря властью над тенями, он может многое, хоть все же слаб. Повествование начинается с момента очередной смерти Джека и его последующего воскрешения. А дальше идёт сам сюжет, завязанный на мести и достижении цели.

Честно говоря, я не поняла, что конкретно хотел сказать автор. На обычное фэнтези это не тянет. Больше на какую-то философскую притчу с фэнтезийным оттенком. Сама задумка шикарная, совершенно нешаблонная, да и разделение на мир Света и Тьмы, технологии и магии выполнено круто, но не хватило. Может быть объёма, может быть масштаба. Вот только повествование какое-то рваное как черновик,не успело зацепить. И конец хоть и логичный, но что дальше? Ради чего все это?

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию23 февраля 2018 10:59

Потрясающе

Если вы часто читаете книги жанра фэнтези, то непременно сталкивались с некоторыми избитыми шаблонами созданных авторами вселенных. Например различия рас, их образа жизней и мест обитания - орки, гномы, эльфы и так далее.
Данное произведение поможет вам освежить взгляд на жанр фэнтези в целом. Мир, в котором происходят события, построен на весьма интересных принципах: здесь присутствует мистика и наука, тьма и свет и, конечно же, Тень.
Главный герой прорисован очень интересно, даже дочитывая произведение, вы все еще не уверены что полностью его поняли. Джек с одной стороны вспыльчивый, опрометчивый и гордый, но эти качества дополняются рационализмом, расчетливостью и холодностью.
Сюжет развивается стремительно, быстро сменяются локации, позволяют смотреть на Джека под давлением различных событий, с ним происходящих.
Финал остается открытым и было бы прекрасно почитать продолжение истории, однако эта загадка только усиливает "послевкусие" от прочитанного.
Моя оценка 10/10 - в этой книге все прекрасно. А еще ее очень интересно перечитывать в разные периоды своей жизни.

написал рецензию18 июля 2016 17:44

#доза_допинга

*Анонимное общество анонимов*

Здравствуйте, меня зовут Джек. Джек из Тени. Самый лучший вор, который только был на этой и другой стороне. *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп*

Все началось с того, что я должен был украсть одну вещицу, чтобы порадовать отца моей невесты и наконец получить благословения на свадьбу. Но все пошло не так, меня казнили и теперь я планирую отомстить тем, кто был причастен к моей смерти. Обещаю, месть моя будет изящна и немного удивительна.

Вы удивляетесь, почему я здесь, раз меня казнили? Хм…это сложно объяснить. Я один из людей тьмы, народа, живущего в своем темной царстве и постоянно борющегося между собой. Каждый из нас обладает равной силой, которая действует в определенной территории, поэтому мы так редко вторгаемся в чьи-то земли. Хотя, моя сила всегда со мной, ибо я сама Тень.

Кстати о мире – он разделен на две части. Темная сторона – мир магии, мой родной мир. Светлая сторона – мир науки, с всякими машинами, университетами, оружием и т.д. Как уже понятно, это ваш мир. Между мирами существует барьер, о существовании которого все знают, а так же знают, где его можно преодолеть. Когда-нибудь границы падут и в мире воцарится мир добра и зла. Не знаю, может я даже помогу этому.
Вам кажется, что все звучит как-то странно? Ну чтож, мне тоже так казалось в первых главах, но дальше все пошло значительно лучше. Желязны не обманул меня, решив запечатлеть мою судьбу, сделав ее атмосферной, немного жесткой, запутанной и оставив открытый финал. Если вы прожженный любитель фэнтези, то эта история вам должна понравиться.

На этом, мой сказ закончен *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп*

v v (@vandal)18 июля 2016 20:05

@nuta2019, да ладно...узнаем, есть ли предел в хотелках Ридли))

Валюшка (@dpakoshka)19 июля 2016 14:24

Пожалуй, возьму на заметку)

v v (@vandal)19 июля 2016 16:24

@dpakoshka, а лучше возьми и прочитай :D