Эй, Нострадамус!

2003

В одном канадском городке жили юноша и девушка, воспитанные в религиозных семьях и обучающихся в школах с соответствующей направленностью. И полюбили они друг друга, и подделав документы, полетели в Лас-Вегас, где и тайно поженились, несмотря на свой юный возраст.
В одно осеннее утро Шерилл поняла, что беременна, и решила сказать об этом Джейсону, назначив встречу в школьной столовой. Она сидела и ждала его... в столовую зашли трое подростков... Это утро запомнилось надолго многим и покалечило ни одну жизнь обитателей это городка.

Купить книгу Эй, Нострадамус!, Дуглас Коупленд

<p>...хоть на небе ярко светит солнце, а детские личики до боли милы и наивны, с воздухом, которым мы дышим, с водой, которую мы пьем, и с пищей, которую мы едим, в нас неизбежно закрадывается чернота этого мира.</p>
Добавила: niro_san
<p>Шерил Энвей была прилежной ученицей, добрым товарищем, примерной дочерью. Вот собственно и всё. Бездарная трата 17 лет жизни.</p>
Добавила: romash

написал(а) рецензию26 июня 2021 23:09

#полуночный_экспресс

Не путайте божий дар с яичницей!

Коупленд умеет лаконично излагать свои мысли, но в тоже время наполняя их достаточным, глубоким смыслом и драмой. Так и здесь, в этой небольшой книге, показан конфликт героев с собой и окружающим миром.

У автора излюбленный пример брать для развития событий семью, так и здесь, основной сюжет начинает, опутывать кольцами трагедии, одну фамилию. Главным рычагом, толчком, который вскрывает все сокрытые сомнения и проблемы становится расстрел подростков, детей в школьной столовой, в тихом американском городке.

Его жертвой становится и прекрасная Шерил, девушка из религиозного движения "Живая молодежь", у которой была прекрасная тайна, до данного горя - она тайно вышла замуж и была беременна. Ее молодой человек, Джейсон, оказался единственным, кто отважился не дожидаться полицию снаружи, а обезвредить подростков с ружьями, которые учинили бойню.

Но Джейсон не получил славы и признаний, он не смог спасти свою девушку, она была мертва к тому времени - его выставили сообщником малолетних террористов. Хотя, для такого решения не было фактов, даже полиция признала его официально невиновным, но кто-то уже пустил слух, и вот, дом Джейсона обкидывают тухлыми яйцами, в его мать кидают пакеты с краской и гнилые помидоры. Но самое страшное то, что самый близкий человек Джейсона, его отец Редж, отрекается от сына, укоряя его в грехе убийства.

Сознание современного общества показано здесь извращенным - парень убивший безумца с ружьем, который спас таким образом десятки жизней, называется преступником, а третий малолетний убийца (всего трое подростков убивали детей в столовой), который порешил с десяток несовершеннолетних и убил пару учителей, раскаялся вдруг, когда услышал полицейские сирени, правда его убил сообщник, но он назван чуть ли не святым.

В книге рассказывается о семье Джейсона - религиозный-фанатик отец, старший брат Кент, который стал холодным и религиозным, лишь бы угодить отцу, сумасбродная мать, которая на обвинения супруга, в адрес младшего сына, сломала Реджу ногу. К этой ядреной смеси добавляется прагматичная, циничная жена Кента, Барб, затем новая девушка Джейсона, Хэттер и наконец, загадочная предсказательница - Элиссон, которая начинает тянуть с Хэттер деньги.

В каждом эпизоде раскрывается внутренний мир персонажа, постепенно показываются корни неприязни героев, в радиусе одной семьи, а также поднимается вопрос религии, веры в Бога. Постепенно, автор нас подведет к тому, что некоторые из его героев, часто путают божьи законы и свои предпочтения. Например, Редж предпочитал проклинать, грозить карой, но забывал о прощении и любви, которые должны присутствовать у истинного христианина.

Интересно осознавать, что герои или меняются, или пытаются разобраться в себе, почему они не могут полностью переступить через свое горе. Они не статичны и это импонирует. Книга наделена определенной толикой философии, это не легкое чтиво, оно скорее будет на любителя, подойдет тем, кому нравятся погруженные в закоулки токсичных, семейных отношений и дебри души человека обыкновенного.

Если вас привлекает, как и меня, такое чтение, то настоятельно рекомендую ознакомиться.

написала рецензию10 апреля 2020 8:35
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Одно событие может определить всю жизнь.
Родители не смеют решать, кем тебе становиться.
Никогда не поздно начать жить.

В этой книге есть что-то жизнеутверждающее, хотя начинается она с ужасного – с бойни в школьной столовой, когда три ученика, вооруженные до зубов, расстреливают всех, кого им приглянется. Но это событие, пусть с него и начинается повествование, не является центром сюжета. Это просто отправная точка, с которой люди начинают открывать свои истинные лица.

Повествование идет от четырех лиц, и у каждого персонажа свой сюжет. У кого-то – более-менее растянутый, у кого-то это буквально описание одного дня. Если бы я сказала, от чьих лиц идет повествование и кем эти люди приходятся друг другу, есть подозрения, что вы бы быстро поняли, что к чему. Несмотря на то, что динамика в книге хромает, читать ее приятно. Есть немало размышлений на тему Бога, цели нашего существования, взаимоотношений между поколениями и между возлюбленными. Эту книгу хоть на цитаты разбирай, и даже если в этих цитатах особого смысла нет, они просто красивые.

Концовка немного разочаровывает. Хоть Редж, сперва казавшийся таким противным, меняется, и он проявляет свою любовь, что уже само по себе означает, что люди способны меняться, все же линия с Джейсоном так и остается не раскрыта. Что случилось по итогу? К чему все привело? Это словно обрывки чужих жизней, в них нет ни начала, ни конца. И эта незавершенность немного расстраивает.

Но я рада, что познакомилась с творчеством автора именно по этой книге.

#БК_2020 Книга с названием на букву «Э»

Яна (@moymay)17 октября 2020 19:17

Я бы сказала, что про Джейсона в принципе понятно, понятно куда он пропал. Но героям это неизвестно, поэтому об этом никто и не писал. Нам же рассказали, что тот инвалид нашел Джейсона, а потом он пропал. В болотах. Глаз за глаз. Нога за ногу.

написала рецензию5 марта 2018 15:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Детские травмы не забываются, наверное, этот тезис тяжело опровергнуть, а эта книга даже и не пытается. У каждого героя этой книги свои проблемы, свои убеждения, сформированные из-за каких-то детских переживаний.

На первый взгляд – это книга о резне в школе, но посмотрев глубже, ты понимаешь, что это только верхушка айсберга. Здесь и проблемы восприятия, и проблемы взаимоотношений родителей и детей, проблемы взаимоотношений сверстников. Автор не обходит стороной и проблемы религии, и просто ценности того временного периода.

Кроме проблем, эта книга описывает потери на различном уровне: потеря времени, потеря близких, потеря надежды и даже потеря себя. Из-за всех этих потерь, и почти отсутствия приобретений, тяжело воспринимать эту книгу позитивно, но при этом она удивительно легко читается.

Не знаю, чем она мне так понравилась, нового я почти ничего не узнала, приятных переживаний она мне не принесла, но вот оторваться от нее все равно было сложно. Советовать же никому не возьмусь, как и перечитывать вряд ли когда-либо буду, но к каким-то книжным фрагментам, чувствую, возвращаться буду еще часто.

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2018 17:41

Воннегута не читали для сравнения?)

@lorantalassa6 марта 2018 0:07

@jasa_anya, я его читала раньше, как по мне, то это абсолютно два разных автора

написала рецензию27 февраля 2018 20:39
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Из аннотации я не вполне поняла, что меня ждет. Когда я начала думать, о чем же эта книга, в голове стали крутиться десятки мыслей. Но самой главной и определяющей, пожалуй, стала мысль, что книга о потере близкого человека и принятии этой тяжелой утраты.

Джейсон и Шерил тайно поженились, и вот она погибает в школьной бойне, явлении столь участившемся, но не перестающем шокировать. Найдет ли Джейсон в себе силы пережить потерю подростковой любви или эта трагедия сломит его навсегда?

Близкий человек Хэттер вышел в магазин и не вернулся. Надежда на благополучный исход постепенно тает, но тут на горизонте появляется…медиум. Отчаявшийся человек готов поверить во что угодно. Что же возьмет верх – здравый смысл или вера в чудо?

Редж был зациклен на религии и настолько узко мыслил, что потерял всю свою семью. Сможет ли он признать свои ошибки, встречая свою старость в полном одиночестве?

Самый большой минус книги – ничем не аргументированная смерть одного из героев. Этот момент был настолько нарочито обойден стороной, что вызвал сильнейшее раздражение.

Вот есть большой недостаток и оценка не самая высокая, но зацепил меня Коупленд, о котором я раньше даже не слышала, ох, как зацепил. Хотя я и сама толком не могу понять чем.

написала рецензию24 февраля 2018 19:58

#Пис1_3курс

Удивительно, как люди любят в люой ситуации искать виноватого. Некоторые занимаются самоедством, а большинство находят виноватых в других. И Бог подходит на эту роль идеально. Действительно, кто виноват в том, что трое отморозков врываются в школу и устраивают стрельбу? Кто виноват, что погибают самые набожные и добрые, а подлецы живут и процветают? Кого винить в несовершенстве мира и собственной неудавшейся жизни? Бога. Кого же ещё? Незрелая позиция, когда так хочется снять с себя всякую ответственность и переложить её на плечи более могущественного существа, которое и ответить не желает.

Джейсон и Шерил. Члены молодёжной религиозной ассоциации. Она пришла к вере самостоятельно, его привёл в организацию брат. Они любили друг друга, но один день, когда в школьную столовую зашли трое подростков с ружьями навсегда изменил их жизни. Эта книга не о любви. Разве что самую малость. И не о религиозном фанатизме, застилающем взгляд, заставляющем в угоду собственному выдуманному богу перечеркнуть всё хорошее, что есть внутри и своим ханжеством и нетерпимостью искалечить жизнь близкого человека. А Бог реальный смотрит на это безобразие и понимает, что хотел совсем другого. Но видимо есть в человечестве испорченный ген, извративший первоначальный замысел. И ничего с этим не поделаешь. Сами заварили кашу, самим же её и расхлёбывать, а не сваливать всё на Создателя. В конечном счёте, религия — изобретения человека. Одним она служит утешением, для других она — лишь инструмент получения власти и денег. Так о чём же эта история? О жизни, какая она есть с её мучениями, страданиями и неприкаянностью. Без прикрас, но и без излешней драматизации.

Говорить о сюжете бессмысленно. Показалось, что его почти и нет. Были два любящих человека. Была трагедия в школе, от которой даже спустя много лет никто не смог оправиться. Размышления, метания и боль. Такая сильная, что избавиться от неё невозможно. Остаётся только грозить кулаком Богу и вопрошать, зачем он такое допускает. Сказать, что после прочтения у меня ничего не осталось, неправда. Кажется, что книга ни о чём, но задуматься заставляет.