Киоко

1995

Киоко, двадцатилетняя японская девушка, приезжает в Нью-Йорк, чтобы встретиться с кубинцем Хосе, который двенадцать лет назад научил ее танцевать. Во времена ее детства он служил на военной базе США в Японии. Девушка мечтает возродить дружбу, которая была самым светлым воспоминанием ее детства, и даже не подозревает, как печально все закончится.

Было достаточно, чтобы эта девушка взглянула на вас с веселой улыбкой, и вы сразу чувствовали себя невероятно счастливым. И, наоборот, если у нее был грустный вид, то окружающим казалось, что настал конец света. Такая уж она была, эта Киоко. Литературная версия знаменитого кинофильма.

Купить книгу Киоко, Рю Мураками

<p>Других понять трудно. Потому что мы судим о чужих поступках, исходя из собственного понимания фактов, из своей системы ценностей, из своих чувств.</p>
Ральф Биггс
Добавил(а): o_alyona
<p>Однако всегда нужно вовремя остановиться, когда кого-то ругаешь. Если с этим перестараться, потом чувствуешь себя подавленным.</p>
Ральф Биггс
Добавил(а): o_alyona
<p>В тот момент, когда говоришь себе: «Я у цели», будущее исчезает.</p>
Киоко
Добавила: reiko

написала рецензию3 октября 2019 7:53
КиокоРю Мураками

Как же приятно вновь окунуться в творчество любимого автора. Эта книга сильно отличаются от других, здесь нет большой концентрации секса, наркотиков, гомосексуализма и подобного. Да, тут есть гей больной СПИДом, но история складывается иначе, чем в других книгах. Нас просто ставят перед фактом, есть такой человек, нас не закидывают в гущу событий - оргий. Т.е. в какой-то степени получилась достаточно невинная книга для Рю Мураками.
Мне нравится как автор структурирует свои романы. У нас есть главная героиня - Киоко. Но если бы в другой книге мы бы просто читали от первого или от третьего лица, то здесь мы смотрим на девушку чужими глазами. Все события рассказываются от первого лица, но разными персонажами. Каждый отрезок времени Киоко встречается с людьми и они описывают как свои впечатления от нее, так и непосредственно события.
Киоко - удивительная девушка. В какой-то степени странная. Она отправилась в совершенно чужую страну, чтобы отыскать человека, которого не видела 12 лет. Она очень добрая и целеустремленная. Хосе все-таки повезло, что они вот так встретились. Каждое знакомство оставило след в памяти людей.
Мне эта история очень понравилась. Ставлю ее на пьедестал в творчестве Рю.

#мстители_ленивцы

написала рецензию10 декабря 2016 1:50
КиокоРю Мураками

Это мое первое знакомство с Рю Мураками и, скорее всего, последнее. Но, не будь этой книги, не думаю, что оно бы вообще состоялось.

На мой взгляд, самую большую ценность этого произведения составляет то, что оно довольно милое, хотя написано автором выпускающим из-под своего пера только то, на что в последствии навешивают кучу ограничений, потому что не каждая психика способна выдерживать погружение в темы, что так нравятся этому автору.

Тот, кто читал эту книгу, должен быть знаком со славой Рю Муракаи и без моих монологов должен понимать о чем идет речь. В остальном, я, к сожалению, не нашла в этой книге ничего выдающегося. Девушка ( ангел во плоти или просто Киоко ) приехала на другой край земли, чтобы поблагодарить парня, учившего ее в детстве танцам. В процессе повествования она преодолевает все трудности с гордо поднятой головой и все направо и налево ей восхищаются. Звучит банально, и было бы так на самом деле, если бы писать это взялся кто-то вроде Николаса Спаркса. Но ведь мы имеем дело с Рю Мураками, так что все не так просто.

Читая, то что я тут накалялкала, я хочу, чтобы вы понимали, что это положительная рецензия.
Потому что читала я не отрываясь, осадок остался тоже, а это значит, что у книги было свое обаяние. И на вопрос "читать или не читать", я однозначно отвечу "читать".

Чтобы лучше понять задумку автора, я посмотрела одноименный фильм, который, к моему удивлению ( это не метафора для красоты речи, я действительно была очень удивлена ), снял сам Рю Мураками. В стремлении оценить эту вещь меня не остановило даже отсутствие русской озвучки и русских субтитров, смотреть пришлось в оригинале. Но в итоге это даже стало скорее плюсом, чем минусом. У каждого персонажа была своя манера речи и свой акцент, который был напрямую связан с характерами и жизненными ситуациями героев. В финальной сцене фильм даже пробил на слезы, что не удалось книге. Ритмы латиноамериканской музыки, жуткое качество съемки и неизвестные актеры (которых я никогда ранее не видела на экране) создают впечатление реальности происходящего.

Атмосферно, обаятельно и с добром. Прекрасная формула успеха.

#Бойцовский_клуб ( Книга, название которой состоит из одного слова )
p.s. я знаю, что пролетела с Бойцовским Клубом, потому что закончить список катастрофически не успеваю. Но все равно поставлю тег, из вредности.

написала рецензию26 октября 2016 12:27
КиокоРю Мураками

Мураками в этот раз удивил. Это его более поздний роман, и в отличии от многих других здесь нет так много грязи, секса, наркотиков и падших людей.
Автор дает описание от третьего лица, и что удивительно не от лица героини, а от лица всех встретивших ее людей. История нам показывает многих людей, разных национальностей и характеров, их мысли, мотивы, поступки. Но все они объединены одним общим – знакомством с Киоко. Тем самым мы видим какое впечатление она на всех производит. Девушка приехала в Америку с единственной целью, от которой до конца не отступится. Ее не волнуют время, деньги, месть ночевки, окружающие люди. Она приехала, чтобы найти определенного человека, который когда то помог ей обрести себя в танце. И героиня не собирается отчаиваться, несмотря на многие трудности с которыми сталкивает ее этот поиск. Сначала автор показывает нам ее как невинную овечку, которая не знает жизни, ценности деньгам и доверяет людям. Но нет, это обманчивая маска. На самом деле Киоко потрясающе сильная и независимая девушка, которая ни смотря ни на что. Поступит именно так , как ей подсказывает ее внутреннее я.
Киоко, как будто обладает какой-то неповторимой сильной аурой, которая влияет на всех встреченных ею людей, и заставляющая каждого по особенному пережить встречу с Киоко. Я думаю, эту встречу никто не забудет.
И все же роман не зацепил. Не могу сказать, что это что-то потрясающее, интересное или необычное. Роман просто другой. Он отличный от многой современной литературы и отличный от других книг автора. За счет этого было любопытно посмотреть на автора с другой стороны, если можно так выразиться – «доброй». Героиня вызвала у меня очень теплые чувства, и в то же время во время всего путешествия мне было ее немного жалко. Ведь отправляясь в другую страну она совсем не это хотела увидеть.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написал(а) рецензию2 сентября 2016 10:30
КиокоРю Мураками

Прочитав эту книгу, я почувствовала огромное разочарование... Разочарование из-за отзывов!!
Я уже готова была видеть на страницах грязь, но вот первые 30 страниц позади, 50...80..нет, снова ничего! 120..тут? и вновь о другом. Никакой грязи, содомии и прочего в книге нет. СПИД и гомосексуализм в книге не превозносят, никакие призывы здесь не встречаются.
Не хочу никого обижать, но видеть в этой книге на каждой страничке СПИД и гомосексуализм, это ж надо быть прям заряженным на них! Выискивать, злиться при каждом упоминании, а потом эту злобу вылить в отзыв. Не о том книга ведь!
Это невероятная книга о невысказанной благодарности. О недолгом путешествии молодой девушки, которая прилетела из Японии в Америку, чтобы найти человека, который 12 лет назад научил её танцевать. В аннотации так и написано, но там не сказано, ЧЕМ был танец и для Киоко, и для Хосе. Мураками это удалось передать настолько ясно, что даже я, человек не имеющий никакого отношения к танцам, это поняла.
Уже не вижу необходимости расписывать героиню. Да, она поражает своей волей, характером, добротой к людям. Признаться, в начале, я подумала, что она наивна как березка, но этот образ быстро испарился. Киоко в свои 21, действительно, личность. В общении с людьми она не отставляет им выбора относиться к ней серьёзно и с уважением. Будь то проблемный подросток, угрюмый и подозрительный владелец бара или хозяйка огромной плантации, держащая слуг и мужа в ежовых рукавицах, Киоко завоюет его авторитет не взглядом, так словом.
Сюжет тут тоже присутствует, и додумывать ничего не нужно.
После прочтения не остаётся чувства, что тебя обманули, что-то утаили.
Не всегда нужно доверять отзывам. Если вас заинтересовала книга (любая) - читайте смело.
А я теперь очень хочу посмотреть одноименный фильм.
Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Алиса (@zablutshaya)3 сентября 2016 21:33

"Дети из камеры хранения" считается лучшей, подтверждаю. "Линии" очень интересно написана, в каждой главе новый главный герой передает "эстафету" другому главному герою и получается одна бесконечная линия)) Мисо-суп про серийного убийцу, тоже довольно интересно. "Пирсинг" о человеке, которому просто надоело жить своей жизнью и ему захотелось кого-то убить. Каждая книга по-своему интересна.

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:48

@lerochka, потому что книга достойна положительных отзывов ;) я уже подругу убедила её прочитать- а у неё был печальный опыт знакомства с Мураками

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:50

@zablutshaya, ну ничего себе! Спасибо за краткие описания, хотя даже названия интригуют. Надеюсь, найду время для дальнейшего знакомства

написала рецензию9 сентября 2016 15:09
КиокоРю Мураками

Рю Мураками в этот раз предстал перед моими глазами совершенно не с тем, что я привыкла читать у него. "Киоко" - четвертая книга для меня у этого автора, но среди всех самая душевная.
Изначально ожидала, что буду читать о сексе и наркотиках, и все это будет разбавлено коктейлем из безумных танцевальных па. Действительно, танцев было много! А вот секс и наркотики затрагивались мимоходом и были вообще не главными темами.
"Киоко" - это, прежде всего, история о благодарности! О той, которую невозможно выразить, когда человек делает для тебя что-то особое, что-то слишком значащее, а слов оказывается мало и недостаточно.
Мне сложно передать все ощущения, которые вызывала во мне эта история. Она стала настолько своей, что я чувствовала главную героиню, как будто была ей. Судя по всему, это потому, что прочла книгу в нужное время. И моя симпатия к главной героине особенная, ведь в её ситуациях я поступала бы идентично, поэтому читала с еще большим интересом и переживала за каждый шаг девушки.
Молодая танцовщица из Японии отправляется в Нью-Йорк, чтобы разыскать человека, научившего её танцевать в детстве. Благодаря его урокам она пережила жизненные потери, а танцы стали смыслом всей жизни. Только отправляясь на поиски своего спасителя, чтобы отблагодарить его, Киоко была не готова к непредсказуемым судьбоносным событиям, лишивших её надежды.
Стоит обратить внимание на то, что история написана не от лица главной героини, а от тех людей, которые встречались на её пути. Каждая глава - это рассказ человека, который видел Киоко своими глазами. Встречаясь с людьми, девушка меняла их в лучшую сторону. Что-то в ней было.
Отлично передал Рю Мураками танцевальную тему - кубинские танцы. Когда читала описание каждого движения, невольно хотелось повторять. Мне, как танцору, было неожиданно ощущать все это в воображении, ведь танец происходил в голове.
Для каждого человека есть своя книга, после прочтения которой внутри что-то щелкает. История о Киоко стала одной из таких лично для меня.

#Х1_1курс - Основные тенденции хореографического искусства
#танцы

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 8:09

Как хорошо, что хореографы увидели в книге глубину. А то до нас во многих рецензиях писали только про грязь.

Экзамен №2!

@lerochka10 сентября 2016 9:24

@anastasia_roja, вот я тоже заметила это. От хореографов сплошные восхищения от книги)

Анна (@annabss)10 сентября 2016 17:46

@anastasia_roja, @lerochka, ощутила книгу потому что сама безмерно благодарна одному человеку, который меня спас дважды. Один раз он знает, а вот за второй не знает. Но сейчас он на одном конце земли, а я на другом... точно так же, как Киоко и Хосе. Кому как не мне понять главную героиню, все ее поступки... слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю эту книгу.