Князь Света

1967

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались. Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу. Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

Купить книгу Князь Света, Роджер Желязны

В 1979 году было объявлено, что о началах съёмках фильма, для которых выделялся бюджет в 50 миллионов долларов. Предполагалось, что декорации фильма будут оставлены и станут основой для тематического парка развлечения в городе Авроре, штат Колорадо. Знаменитый художник комиксов Джек Кёрби был нанят для работ по сценографии. Но по юридическим причинам проект не был воплощён в жизнь. В 1980 году сценарий и наработки Кёрби были выкуплены ЦРУ, для прикрытия операции «Арго», также известной как «Канадская хитрость»: эвакуации шести американских дипломатов после захвата исламистами посольства США в Тегеране. Дипломатов успешно вывезли как съёмочную группу фильма, прибывших в Иран для натурных съёмок. Альтернативный план предполагал, наоборот, прибытие вооружённого отряда под видом съёмочной группы этого фильма.

Упоминание книги:

написала рецензию18 августа 2019 20:11
Князь СветаРоджер Желязны

Может ли у света быть Князь или Властитель? Не думаю. У света может быть только источник.

Книга неоднозначная, странная, местами запутанная. Если Вы не знакомы с индийской мифологией, Вы познакомитесь. Какого-то действия мало, философии, напротив.

Это другая планета, люди провозгласившие себя Богами..Хотя, минуточну, возможно, люди - провозглашенные Богами. Или это не имеет значение в конечном итоге? :) Они прилетели на эту планету и им по душе быть Богами, нравится угнетать и не давать развиваться местным жителям. Всем, кроме одного, Будды, Сиддхартхи, Гаутамы у него много имен и, как подсказывает нам автор, это тоже не важно. Важна суть вещей, а не их имена.

Наш герой объединяется с демонами и начинает войну против Богов, распространяет свое учение, находит союзников. Желает людям развития, просветления и не знаю… Для меня его истинные замыслы остались тайной.

Интересный мир, если ты Бог, смерти можно не боятся, можно получить новое тело.
Не важно какое, ты можешь быть - женщиной, мужчиной, стариком и тд.
«Хромосоми для нас нічогісінько не важать. Ми розгублюємо їхні коди в прожитих віках. Тіла в довгостроковій перспективі значать так мало, що набагато цікавіше обдумувати ментальні процеси, які висмикнули нас із хаосу…». Одна из мыслей, что зацепили меня. Что было бы важным - знай мы, что сейчас это только промежуток...что стало бы пустяком.
Обдумать в этой книге есть что, она сложная и многослойная. Рождает в голове только вопросы и не дает ни одного ответа.

написала рецензию29 октября 2015 10:25
Князь СветаРоджер Желязны

Что я больше всего люблю у Желязны так это ещё тонкую иронию, неожиданные повороты и открытия. На редкость жизненные и живые. И в Князе Света это есть и очень меня порадовало. Интересные герои и разные точки зрения на мир и его устройство, наверное, как нигде силён потому что герои этой книги - боги. И их решения и виденье определяют судьбу целого народа. И противостоянию на эту тему и посвящена книга.

Что мне ещё понравилось, так это ирония того как боги стали богами, кем они были до того, как таковыми стать. И вопрос, а являются или они таковыми, который не переставал маячить не высказанным. Рассуждать дальше на эту тему не буду, чтобы не создавать спойлеры. Но эта тема мне очень понравилась.

Ещё хочется добавить, как я уже сказала, тема связей между людьми и иронии их судьб, всегда больше всего волнующая меня, и её развитие в "Князе Света". Связи и отношения - далеко не основная тема книги, напротив, герои плохо признают привязанности, они уже прожили достаточно и многое видели и подобное кажется им чем-то мелким и отжившим в них. Но не могло не поразить, как сквозь весь цинизм повествования именно это, человеческое, появляется в богах Роджера Желязны и во многом определяем их дальнейшие поступки, а вместе с тем и судьбу всего происходящего.

Так богиня разрушения Кали, пронесла единственную свою любовь и разбитое ей сердце. Единственная любовь бога Смерти. Абсурдная сыновья преданность архивариуса Тэка. Ирония, в вместе с тем жизнь. И то, как все амбиции и ошибки, обиды в последний момент перестают быть важными.

Единственным минусом книги можно считать некоторую непонятность происходящего. Очень трудно понять что как зачем и отчего. И куда это все пошли. Но учитывая природу персонажей и тему конца эпохи - это уместно и по-своему хорошо.

написал рецензию23 августа 2014 10:11
Князь СветаРоджер Желязны

Маэстро Желязны, как и полагается мэтру, умело жонглирует мирами.
Проведя нас по лабиринтам Янтарного Королевства, окунув нас в Атмосферу США после глобальной катастрофы, на сей раз мастер пера бросает нас без подготовки в самый центр противостояния индуистских богов.
Оговорюсь сразу - читать книгу, не зная матчасти, очень сложно - тут и там присутствуют отсылки к разным мифологическим событиям, которые читатель, вроде как должен знать.
Тем не менее, книга и без того очень интересная. Одна из основных мыслей- что все Боги это те же люди, только обладающие большими знаниями- почерпнуть из философии Буддизма. Религиозный сплав очень интересен, заставляет рыться в учебниках.

По итогу: Если в детстве настольной книгой были «Легенды и мифы Древней Греции» товарища Куна - присмотрись обязательно

написал рецензию23 июня 2014 17:07
Князь СветаРоджер Желязны

Желязны, как всегда радует нестандартной задумкой мира, где происходит действие. Точнее мир-то самый обыкновенный, а вот его Боги… Но без спойлеров ;)
Эта книга, фактически, о политике, власти и аннексии, но закрашенная очень симпатичной краской фэнтези со свойственными ей приемами. Поэтому книгу можно читать дважды: один раз, исключительно как фэнтези и глядя только на главного героя и его историю, а второй раз, как основу над размышлением примерно о том же, о чем нас заставлял задуматься «451 градус по Фаренгейту». Никто, разумеется, не мешает читателю объединить эти два чтения в одно.
Как и многие хорошие книги, эта далеко не сразу раскрывает нам свои секреты и объяснения тех или иных событий, заставляя искать ответы на них позже, ближе к концу. Но это не раздражает и не вызывает желания бросить чтение, отнюдь (по крайней мере, у меня лично не вызвало). Некоторые могут назвать это минусом книги – трудным началом, если так угодно, но оно стоит всех пояснений, в итоге данных читателю.
Итого, заслуженные 8 баллов, и рекомендация к прочтению.