Дорога без возврата

1988
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (9 книга из 10)

«Дорога без возврата» - рассказ из цикла романов о Ведьмаке, автором которого является Анджей Сапковский. У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

Купить книгу Дорога без возврата, Анджей Сапковский

написала рецензию5 марта 2022 13:11
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Мне кажется, что плохой было идеей читать этот рассказ в конце, так как я вообще сначала не поняла о чем идет речь и к чему вообще это все. Цикл о Ведьмаке я читала довольно долго, поэтому некоторые имена стерлись с памяти ( а они очень быстро стираются если у тебя вообще проблема с именами), я не знала что и почему и зачем нам какие-то Корин и Висенна, вообще для меня это произведение было странным.

Но потом, я додумалась прочитать несколько рецензий других людей, посмотреть историю Геральта и меня озарило, что блииин, это же история напрямую связана с нашим Белым Ведьмаком из Ривии. И этот рассказ оказался началом всего…

В общем, история интересная и забавная, прям вот в стиле Сапковского.. Потому что здесь есть все. И монстры, и спасение бедных/несчастных людей, и любовь, конечно же… Но вот, то что я идиот, никто не виновен :) Поэтому надеюсь, что в последнем рассказе Что-то кончается, что-то начинается у меня не будет подобных проблем :)

#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию7 июля 2020 16:20
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Открыла я первую книгу цикла про ведьмака в надёжде. Наконец познакомиться с этим героем

написала рецензию21 марта 2020 22:45
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Очень хорошая история из вселенной Геральта, оставляющая в воздухе вопрос о его происхождении. Но это лишь для тех, кто знаком с основной сагой. Остальным же будет просто интересно почитать об одном из заданий молодой чародейки из друидского Круга.

Что интересно - написан он был в 1988 году, на тот момент с Геральтом существовал лишь первый рассказ "Ведьмак" (тот самый, со стрыгой). Это самые первые пробы пера, из которого потом возникла одна из самых знаменитых фэнтезийных саг. На фоне уже прочитанной истории беловолосого, конечно, чувствуется, что это начало пути писателя, написано в простой повествовательной манере, чувства и эмоции персонажей передаются просто, без полунамеков и двусмысленностей.

При чтении не могла прогнать мысли о том, кто эта Висенна, и кем может быть Корин. Приятно, что мы узнали больше о чародейке. И да, за героев было местами действительно страшно. Когда я испытываю подобные эмоции, то прихожу к мнению, что это хорошая история, в которой конец не очевиден для читающего.

#Шармбатон_О (Мифология)

написал(а) рецензию21 января 2020 15:23

#DA_2020
Я давний фанат и поклонник жанра фэнтэзи, но вот как-то до Сапковского мои руки (читай глаза) не доходили. А тут вышел очень громогласно сериал, который говорят безумно близок к содержанию книг, что редкость в наше время. Меня буквально заставили его посмотреть и я была в действительном восторге от качества и прописанности мира, его интересной интерпретации давних сюжетов сказок. Поэтому и решила вернуться к первоисточнику и начать именно с рассказа "Дорога без возрата" о родителях ведьмака Геральда.
Рассказ представляет собой вот самое классическое фэнтэзи, которое можно кстати читать и отдельно вполне от основных книг. Чародейка и воин встречаются, она спасает его, он помогает ей победить другого чародея, между ними явно зреет искра, результат этой истории все мы знаем, но что было между, где эти люди и что с ними - вам захочется узнать и вы уйдете в цикл Ведьмак)
В целом мир Сапковского очень близок и понятен, не пересыщен выдуманными элементами, но полон интересного юмора.

написала рецензию3 июня 2017 0:02
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Главные герои, чародейка Висенна и воин Корин, встречаются на развилке, причем воин ранен, а рядом лежит труп старухи. Довольно странное начало. Залечив рану Висенна узнает подробности встречи со старухой и, применяя свою силу, узнает у трупа кто и зачем ее послал. Основным заданием чародейки является уничтожение костеца - чудовища, созданного магом, убежавшим из Круга.

Действительно захватывающий рассказ с довольно кровавыми сценами, небольшой долей романтики и приправлено это все Висенниной магией.

Хорошее произведение короткого формата для любителей жанра фэнтези. Колоритные персонажи, рыжая девушка и воин-блондин, их помощник кузнец Микула, хитрый и до отвращения противный Фрегеналь, жуткий монстр и отважный Кехль. Персонажи довольно интересны, каждый по-своему. В довольно небольшой рассказ автор уместил целый мир и отдельную историю, своими словами перенес в мир Ведьмака, пусть и без Геральта. Плюс, рассказ привел меня к принятию решения, что все таки прочитать пару книжек о Ведьмаке будет довольно неплохо и возможно к концу года я все таки возьмусь за это.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Д