Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>-  Эд? - тихо говорит Ричи. Мы все еще стоим в воде. - На самом деле я хочу только одного.<br />-  Чего же?<br />Ответ прост:<br />-  Чтобы мне хотелось хотеть.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>-  Думать - дело опасное, - предупреждает он. - Никогда не знаешь, куда заведет. Лучше не думать вообще.</p>
Марв
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Обман и жульничество - вот два пути, которые ведут человека к процветанию.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию22 февраля 2021 11:17

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

Маркус Зусак – удивительный автор. Прочитала у него «Книжный вор» и «Глиняный мост» - и в каждой он другой. «Я – посланник» - совершенно иная книга, но тоже с прекрасным посылом. Маркус, пожалуйста, пишите еще!

Думаю, эта книга будет близка каждому. Главный герой Эд Кеннеди – простой паренек, работает в такси, не преследует какой-либо великой цели, в общем ведет обыкновенную, незамысловатую жизнь, как и мы все. У него такие же друзья-раздолбаи, девушка, которую он любит, но та держит его во френдзоне, постоянно укоряющая его мама, в общем, что-то наверняка знакомо для всех, не правда ли? Все течет в привычном русле, пока в банке не происходит ограбление, и Эд случайно ловит преступника.

И это еще не все. К нему приходит карта – бубновый туз с тремя адресами… Кто и зачем прислал? Это Эду и предстоит узнать, а еще познакомиться с прекрасными и не очень людьми, помочь … ой-ой, дальше боюсь укатиться в спойлеры. Без них очень тяжело объяснить, о чем книга и почему она понравилась. Книга о людях, о жизни, о помощи другим. Написана просто и понятно, но забавно и интригующе. Самыми интересными были первые и последние задания, и конечно то, как сам Эд менялся с каждым шагом. Самые любимые герои – это Мила и святой отец, каждый раз с трепетом наблюдала за Милой, как же ее жалко, а святой отец мне понравился, опять же, своей простотой, пониманием и мудростью. Хотя здесь каждый герой колоритен, интересен своей историей, проблемами. Даже пес Швейцар хоть и просто вонял и пил кофе всю книгу, запал в мое сердце.

Если вы еще не знакомы с автором – я бы рекомендовала эту книгу для знакомства, она прекрасна своей простотой!

@neveroff22 февраля 2021 22:15

@nightka, С "Братьями Вульф" стоит учесть, что это дебют автора. Плюс трилогия такая, сугубо "пацанская". Но с его фирменной жизненной философией))

Катерина (@nightka)23 февраля 2021 17:30

@neveroff, еще более пацанская чем эта?) Ладно, буду знать))

@neveroff23 февраля 2021 19:01

@nightka, эта? В этой ни капли пацанства. Тем более по сравнению с Волчатами))

написал рецензию17 января 2021 15:14

#БК_2021

Сравнительно недавно житель нашего селения посоветовал мне эту книгу. Точнее сказал, что надо знакомиться с этой книгой, а не с той хренью, которую я раньше прочитал (конечно я утрирую, но смысл был примерно такой). Ну так вот – почему мне так поздно её посоветовали? :D

С Маркусом Зусаком я познакомился благодаря Глиняный мост - книга мне понравилась, но особого желания продолжать знакомство не было. Так что, «Я – посланник» читал с некоторым скепсисом…в общем, зря всё это было. Книга с первых же страниц захватила меня и не отпускает до сих пор, а уже ночь прошла с момента, как я закончил читать.

«Я – посланник» сразу же подкупает своей простотой и забавностью. Кучка неудачников, живущих окраине какого-то города, где случиться может всё и вся – и это будет вполне нормально.

Главный герой – Эд Кеннеди, как раз один из этой кучки. Обычная ленивая задница, как и бОльшая часть всех нас. В свои 19 лет работает таксистом и не думает о своём будущем, мать его вечно пилит, влюблён в девушку, для которой он «лучший друг», тусуется с такими ленивцами, как и он – в общем, жизнь удалась. Зато хоть живёт один. Точнее, с смердящим псом Швейцаром – он ещё тот милаха.

Всё меняется, когда Эд получает карту с адресами. Потом странные звонки. Думы-думы и сюжет начинает творить чудеса.

Знаю, что описал так себе, но без спойлеров тут сложно, да и не сюжетом книга зацепила меня. Это история взросления героя – помогая другим, Эд, в первую очередь, помогает себе. В концовке прекрасно видно, как герой изменился и от этого становится тепло на душе. Ещё мне понравилось литературный ход, когда в концовке…а не, это тоже спойлер…
Сам Эд – это олицетворение всех наших проблем. Проблемы с работой, неудачи на «личном фронте», конфликты с семьёй, недопонимание с друзьями – всё это сопровождает нас чуть ли не на протяжении всей жизни. В Эде каждый читатель найдёт свою проблему – прошлую, настоящую или же будущую.

Столько положительных эмоций давненько не было от книги. Она проста, она искренняя, она легка и очень забавна. Я сопереживал герою чёрт возьми! Всё сложное и непонятное стало простым. И это прекрасно.

В общем, Зусак смог меня удивить и покорить. Я действительно рад, что прочитал книгу. Но дальше знакомиться с автором всё равно не хочу :DD

Юлия (@vishenka)17 января 2021 16:36

Из-за избегания спойлеров становится непонятно о чем же в целом книга :D как думаешь, мне понравится, стоит в хотелки пихать?

@vishenka, книга о помощи людям и, в первую очередь, самому себе.
Конечно надо пихать! Хотелки же резиновые!

написала рецензию10 января 2021 20:58
Я — посланникМаркус Зусак

Как я люблю ридлянские игры за то, что они порой открывают для меня новые прекрасные книги, на которые я сама, возможно, никогда бы и не обратила внимания. Это мое второе знакомство с Зусаком, и если к Книжный вор у меня оставались вопросы, то здесь все сложилось на ура практически по всем пунктам.

Во-первых, сам стиль повествования. Максимально простой, без заумной философии, но с юморком и при этом со смыслом. Я люблю, когда авторы умеют доносить важные мысли с помощью простого человеческого языка, без вычурностей и сложностей.

Во-вторых, и это главное, сам посыл произведения. О том, что зачастую, чтобы помочь кому-то, нужно совсем немного. Оказывается, большинству людей, чтобы решить какую-то свою проблему, не нужно ни кучи денег, ни прорвы времени, ни каких-то особых сил, просто нужен небольшой толчок, иногда даже от совершенно незнакомого человека. Чтобы что-то изменить в своей жизни, самое сложное - это начать. А дальше, когда уже начал, все пойдет само.

И вот в качестве такого "ангела-толкателя" здесь и выступает главный герой. И даже неважно, что творил он эту миссию не по своей воле. Главное, насколько много это дало и ему самому, сколько всего он понял, пока помогал другим людям, как изменился сам и свое к себе отношение ( бедняга всю книгу считал себя полнейшим ничтожеством, "я никто и зовут меня никак", что в корне неверно). А вот кто эту миссию на него возложил - это, наверное, была главная интрига романа. И единственный минус во всей этой книге. Потому что концовочка, прямо скажем, получилась какая-то невнятная, она не ответила на все мои вопросы. Впрочем, я все время думала о том, кто же может стоять за всем этим, особенно если не брать в расчет какие-нибудь фантастические варианты, и поняла, что здесь действительно очень сложно было что-то придумать. И это, наверное, пока что чуть ли не единственная книга, про которую я точно могу сказать - да и бог с ним, с концовкой, не в ней совсем дело! То, что написано в основной части, с лихвой все компенсирует.

Я бы посоветовала эту книгу в первую очередь тем, кто потерялся в себе. Чувствует себя ненужным, бесполезным и не знает что с этим делать. Потому что, как по мне, этот роман очень мотивирующий и жизнеутверждающий. И я вот очень люблю такие книги. В которых вроде бы специально ничего такого не написано, а при этом оно очень хорошо на тебя действует, пробуждает от спячки и дает веру в собственные силы. Волшебная книга.

#полуночный_экспресс

@kupalinka, да,никакой фантастики) хотя и немного непонятно осталось (лично мне), каким образом за главным героем следили и знали все его ходы)

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:48

Мне нужен такой пинатель... И, кажется, я подхожу под тех, кого Вы описали в конце. Надо добавить в хотелки)

@7admeta7, такой пинатель всем нам иногда нужен)
Прочитайте когда-нибудь ее, но только если что,я не виновата)

написала рецензию8 января 2021 11:18
Я — посланникМаркус Зусак

Как легко жить без цели, быть заурядным парнем, нелюбимым сыном, таксистом, игроком в карты, безнадежно влюбленным, а своим лучшим другом считать собаку. Таким себя видит главный герой, когда получает игральную карту, на которой написаны задания. Теперь у него есть предназначение, ведь кто-то выбрал его в качестве «посланника» и ему нужно выполнить задания. Почему он решил выполнять задания? Почему выбрали именно его? Ответы на эти вопросы главный герой будет искать вместе с читателем.

Вот вроде бы все очевидно, книг с похожим посылом много, например Медвежий угол, Глиняный мост или Хорошо быть тихоней (кстати, первые две мне не понравились). Но в этой книге, как мне кажется, автору очень здорово удалось передать идею о том, как много можно обрести и как много можно дать другим, если «захотеть хотеть». Может, дело в меткости языка и любви автора к своим героям. Но это же должно быть в каждой книге, разве нет?

Я бы сказала, что это одна из самых вдохновляющих книг, которые я читала. В чем-то она наивная, в чем-то скорее подростковая, но несмотря на это уж очень захотелось поверить автору.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, а мне кажется, что хорошие авторы часто бывают разными. Взять хотя бы того же Брэдбери. Что общего между "Вином из одуванчиков" и "451 градусом по Фаренгейту"? Настоящий художник должен уметь перевоплощаться!

@marty_murr, и у меня было открытие) вообще бы не подумала, что один автор. И только что поняла, что так у него больше ничего и не прочла, нужно исправляться)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)12 января 2021 9:36

@beshenaia, вот ты привела пример с Брэдбери, и, с одной стороны, да, книги о разном, и стиль, конечно, отличается.. но что-то общее в них есть, хз, как объяснить. Я их читаю одним голосом, в общем)) А те две были будто от разных людей

написала рецензию25 июня 2020 10:19
Я — посланникМаркус Зусак

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует ридлянин – @littlemermaid)

«Ничего не случается просто так. У всего есть цель»

Очень необычная и загадочная книга, которая заставляет поверить в то, что человек способен на многое, если только дать ему нужный импульс или пинок!

Эд Кеннеди – самый обычный, среднестатистический молодой парень, который не знает чего он хочет, как и все девятнадцатилетние ребята. Живёт он вместе со стареньким псом Швейцаром, запах которого чувствуется за версту, но это не мешает ему быть лучшим другом парня.

Заурялная жизнь молодого таксиста переворачивается с ног на голову после того, как в почтовом ящике обнаруживается игральная карта с бубновым тузом со странным посланием. Начинается мозговой штурм с попыткой выяснить, кто решил так странно пошутить? Кто-то из друзей? Но зачем? Куча вопросов и ни одного ответа.

Ну что уж поделать, раз кто-то записал его в посланники, стоит попробовать выполнить эту просьбу. Эд Кеннеди принимается за рискованные миссии и кто знает, что с ним может произойти, однако парень не останавливается и идёт вперёд, ведь узнать, кто стоит за всем этим хочется, не так ли?

Книга получилась очень динамичной, захватывающей и смешной. Рассказывает о самых обычных людях, обычных ситуациях. О том, как поддержка другого человека может изменить все за считанные минуты. Каждый из нас – посланник для кого-то. А может и само послание?

«Да уж, обычно мы стараемся убедить себя: мол, у меня все в порядке. Но иногда правда выходит наружу, и от нее уже не отвертишься. И ты понимаешь: «я в порядке» — это не утверждение. Это вопрос»