Стихи разных лет

Купить книгу Стихи разных лет, Вера Полозкова

<p>Я обещала курить к октябрю – и вот<br />Ночь мокрым носом тычется мне в живот,<br />Смотрит глазами, влажными от огней,<br />Джаз сигаретным дымом струится в ней,<br />И всё дожить не чаешь – а чёрта с два:<br />Где-то в апреле только вздремнёшь едва –<br />Осень.<br />И ты в ней – как никогда, жива.<br />Где-то в апреле выдохнешься, устанешь,<br />Снимешь тебя, сдерёшь, через плечи стянешь,<br />Скомкаешь в угол – а к октябрю опять:<br />Кроме тебя и нечего надевать...</p>
Полозкова.
Добавила: fistashka

написала рецензию27 августа 2015 12:13
Стихи разных летВера Полозкова

Я скорее не о конкретном сборнике, а о стихах поэтессы в общем.
Существует классическая поэзия, в которой прослеживается четкий, практически маршевый ритм, в которой по строчкам можно отследить рифму, а символы вполне очевидны и понятны. В некоторых чуть проще слова, в некоторых сложнее обороты, но тем не менее все относительно очевидно.
В стихах Полозковой все по-другому. Не думала, что буду такое читать, тем не менее «вот оно и палево, мы в опале и даже слепой не видит, какой у нас в груди кипяток». Ее строки берут за душу, они наполнены эмоциями, правдой жизни и многие из них отображают современное общество, что точнее не скажешь. Возможно, это только влияние времени, социального настроения и современной стилистики, тем не менее, стихи весьма впечатляющие. Да, их трудно понять, если не поймать их внутренний ритм: он как биение сердца в течении разных чувств, нет единого темпа. Что, лично меня, очень привлекает: строки именно живые. После прочтения в голове происходит что-то необъяснимое, начинаешь понимать и чувствовать куда как больше.

Катапульта в райские гребанные чертоги,
Специально для тех, кто будет гореть в аду. (с)

написал(а) рецензию24 февраля 2015 12:48
Стихи разных летВера Полозкова

Знаете, за что я недолюбливаю поэзию?
Поэзия — это чрезвычайно личное, глубоко интимное творчество, выражение своих эмоций, впечатлений и воспоминаний, как правило, начисто лишенное сколько бы то ни было сюжетного компонента. А большинству людей — признаемся себе честно — очень мало дела друг до друга, поэтому читать откровения взрослеющей поэтессы, конечно, приятно с эстетической точки зрения (ибо язык у Полозковой весьма богатый), но не то что бы очень увлекательно.

Главная проблема этих стихов — это очень ломаный, буквально размолотый в труху, ритм. Вера Полозкова — это такой контуженный Маяковский, который окончательно потерял представления о ритмике и симметрии стихотворных строк, и, помня только, что слова должны иногда рифмоваться, лепит эту рифму кое-как, когда куда придется.

Каких только стихосложенческих экзерсисов не предлагает нам поэтесса! Тут нам и панторифма, и гипердактилическая рифма, и эхо-рифма с рваной строкой, и заигрывания с зиянием, переходящим в элизию, и еще не пойми какой кинханед — все это порублено на мелкие кусочки и перемешано до состояния неразличимости.
Стихи не «поют», их не получается читать душой, свободно скользя по ним восприятием и вибрируя в резонанс их ритму.
Каждое стихотворение приходится анатомировать скальпелем ледяной логики, чтобы обнаружить, что и с чем тут рифмуется.
Хотя номинально рифма все-таки есть — просто пока ее обнаружишь, рискуешь потерять весь поэтический настрой.

Напрасно я ожидал, что такое вольное отношение к ритму у «Полозковой-ранней» пройдет у «поздней»: не проходит. Буквально в каждом стихотворении, что в 2003, что в 2007 году, спотыкаться приходится по нескольку раз.

Но не будем о грустном. Будем о хорошем.

Вера Полозкова, несомненно, очень актуальна. Ее поэзия, как идеально настроенный музыкальный инструмент, звучит в унисон мыслям ее поколения — условно говоря, людям от пятнадцати до тридцати, живущим в душных силикатных коробках, общающимся друг с другом с помощью десятка заранее заготовленных «эмотиконов» и мечтающих о наступлении некоего абстрактного Завтра, в котором все будет иначе; и мы сами будем лучше — добрее, сильнее и честнее.
Подобно, например, Земфире или Диане Арбениной, Полозкова могла бы стать «голосом и мыслями» целого поколения девочек-подростков, обожающих цитировать строки песен в статусах и твиттерах.
Жалко, что девочки-подростки не умеют читать: хоть как-то разбавили бы всю свою сопливую пошлятину в статусах.

* * *
Вообще, у Веры хорошо получаются две вещи. Первая — это такие вот короткие, хлесткие стихи на грани афоризмов:
«Все леди как леди, а ты как лошадь в пледе»
Или
«Либо совесть приучишь к пятнам,
Либо будешь ходить босой.
Очень хочется быть понятным
И при этом не быть попсой.»
Емко, лаконично и глубоко, а главное, почти помещается в формат пресловутых «ста сорока символов».
Стихи-конфеточки, маленькие монпансье со вкусом взрыва.

Второе — это «длинные строки»:
«В какой-то момент душа становится просто горечью в подъязычье, там, в междуречье, в секундной паузе между строф. И глаза у нее все раненые, все птичьи, не человечьи, она едет вниз по воде, как венки и свечи, и оттуда ни маяков уже, ни костров.»
И так, не поэзия вовсе, а случайные вроде бы фразы, как гости незванные с улицы — а то, что тут что-то рифмуется понимаешь как-то не сразу.

И именно такие вот «длинные строки» (я прошу меня извинить, если называю их неправильно и они имеют какое-то специфическое название — я от поэзии бесконечно далек) получаются у Веры Полозковой, как мне кажется, лучше всего. Они читаются, как проза, ощущаются очень легко и текуче, а рифмы, то и дело в них попадающиеся, воспринимаются как приятные сюрпризы. Словом, я бы читал Полозкову только ради такой «полустихотворной» прозы.
Кстати, именно из таких вот стихов получился бы очень колоритный рэп — быстрый и многословный.
Какое счастье, что рэперы тоже не умеют читать!

* * *
В общем, трудно сказать, понравилось ли мне творчество Полозковой, или нет.
Некоторые стихи бьют разрывной пулей «в десятку» навылет: четкие, мелодичные и очень-очень про меня. Их хочется выучить наизусть и цитировать.
Но основная масса стихов — это густой бульон из эмоций, мыслей и переживаний. Бульон, несомненно, очень поэтичный, но чертовски неудобоваримый из-за поструганной кое-как рифмы.

Без оценки. Трудноперевариваемо. Актуально и поэтично. Примечательно. Бродско.

написала рецензию15 июля 2014 19:04
Стихи разных летВера Полозкова

Вера одногодка со мной, а потому мне вдвойне интересней наблюдать, как из всех ненужностей, шелухи, чепухи подростковой про кровь-любовь прорастает меткой рифмой, "округлым словом" взрослая, интересная женщина. Со своими тараканами, со своими неизлечимыми болями. Меняются темы стихов, меняется ритм и жанр - ЖЖ, записи в студии, все это перетекает уже в странноватый формат Модели для сборки, с музыкальным сопровождением, но она гармонична и чУдна в своих экспериментах, и, Спасибо большое,не собирается откладывать перо.

"Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против. Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно."