Просто слушай

2011

Аннабель - девушка, у которой есть все: большая семья, красивый дом, модная работа. Однако ее жизнь отнюдь не идеальна. Ее дружба с лучшей подругой расстроилась из-за лжи, старшая сестра скрывала от всех, что больна. Аннабель не нравится работать моделью, но признаться в этом никому не может. Она одинока дома и в школе, но поговорить о свалившихся на нее проблемах ей не с кем. Однажды она встречает Оуэна - сильного, уверенного в себе, настоящего, открытого парня, который всегда говорит только правду. С этого момента Аннабель учится слушать свое сердце, прислушиваться к своим желаниям и доверять людям. Но сможет ли она рассказать, что с ней случилось на одной из школьных вечеринок?!

Купить книгу Просто слушай, Сара Дессен

<p>Музыка не бывает правильной и неправильной. Все относительно.</p>
Добавила: levijar

написала рецензию18 февраля 2020 20:44

#Гриффиндор_К

"-Такие, как ты? И кто это?
-Те, кто живут ради музыки. Ищут ее повсюду. Не представляют без нее жизни. Просвещенные."

ДОСЬЕ:

Аннабель.
Красавица, которая с детства работает моделью, но так и не привыкла к вниманию. Вежливая, скромная и неуверенная в себе.

Оуэн.
Фанат музыки, ведет свое собственное радио для просвещенных и ходил на курсы по борьбе с гневом.
Что их объединяет? Увы, только сюжет. Она не фанат музыки, не ходила на курсы по борьбе с гневом да и собственно будь она по смелее, вообще не заметила бы его. Что до него, не покидает стойкого ощущения, что он повелся просто на ее внешность и на то, как он представляет ее в голове -ничего общего с реальностью.
На самом деле ребят, я не знаю на чем вообще построена эта книга. Я зла и вообще требую крови!
Сам сюжет очень притянут за уши, никакой динамики и развития сюжета. А главное герои, которые какими были в начале книги, такими и остались в ее конце! Обычно, в таких книгах я не заморачиваюсь на счет сюжета, меня привлекает больше какая-то детская наивность или страсть. Но в этой книге вообще нет ни-че-го. Прям как Белла из Сумерек и то, в той было больше характера чем во всей этой книге.
А еще меня очень разочаровал Оуэн. Писательница все пыталась с него сделать крутого парня, который дерется со всеми подряд но стойко борется со своими проблемами да еще умный. Но по факту он получился сломленной личностью, которую да, изменили на курсах по борьбе с гневом, но там же он и потерял свою личность. В итоге вышел какой-то ботан-фрик с умершими задатками крутого парня. Жалкое зрелище если честно.
Не знаю, для меня книга оказалась пустой тратой времени, очень жаль.

написала рецензию24 октября 2016 17:22
Просто слушайСара Дессен

По этой книге можно снять типичный сериал про американских школьников. Проблемы, переживания, происшествия, загадка - тут есть все. Даже на пару сезонов хватило бы :)

В некоторых рецензиях замечала, что люди ругаются на банальности и некоторую шаблонность. Ну, ребят, это все же книга про подростков. Если бы вместо того, что произошло с Аннабель ее, например, забрали инопланетяне или она на самом деле умерла, а это все плоды умирающего мозга - то это был бы другой жанр, другая книга...

Меня подкупила легкость, с которой книга поглощается. Ты просто берешь и читаешь, сразу оказываясь в мире главной героини. Ни вчитывания, ни путаницы в героях, ни не состыковок. Все понятно, просто, но при этом интересно и даже уютно, не смотря на то, что в книге розовых соплей и мимими-доброты нет.

Книга как раз очень жизненная. Не понимаю и не принимаю ту точку зрения, что все произошедшее с ГГ - это ее вина. Серьезно? Ладно, я опущу возмущение, что главное происшествие никак не может быть ее виной. Остановлюсь на другом - ее переживания и поведение. Видимо такие рецензенты либо очень давно были подростками и не помнят, что это такое (пусть и не на своей шкуре), либо сильно лукавят. Когда тебе 12-14-16, гормоны играют, протесты, проба каких-то крайностей и прочее. Или все были прямо очень логичные, правильные и послушные? Ха-ха-ха! И повторюсь - примеров у каждого, помимо своего, должно быть достаточно (все учились в школах, имели друзей).
Да и переживают все по-разному. Кто-то замыкается и рвет все связи, кто-то винит себя, кто-то пускается во все тяжкие.

А еще мне безумно понравилась сама идея показа обратной стороны монеты. У героини, если смотреть со стороны есть все. Семья, красивый (стеклянный о_О) дом, она модель. А по факту не все так радужно. В семье не все ладно и каждый страдает по-своему, в школе и с друзьями проблемы, моделью быть надоело до чертиков. А бросить - расстроить маму и все вновь по кругу. Переживания, страдания...

Отличная книга, в которой помимо просто удовольствия от чтения, можно убедиться, что прописные истины, вроде «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и «не суди книгу по обложке», не просто так переходят из поколения в поколение.

написала рецензию23 сентября 2015 13:33

#Ан1_2курс

Люблю я иногда расслабиться и почитать книжки про американских подростков. Удивиться, как они от нас отличаются. Или повторить за Задорновым «ну, тупые!». А иногда попадается что-нибудь интересное.

Вы умеете делать из мухи слона? Накрутить себя и других, а потом мучиться? А Аннабель умеет. На вечеринке с ней случилось нечто страшное. Точнее почти случилось. Это позиционируется как большая тайна, которая раскрывается в самом конце. Как по мне, то всё ясно с самого начала. Всё равно спойлерить не буду. Скажу только, что Аннабель во многом виновата сама. Никому ничего не сказала, не объяснила. А потом удивляется, почему интересно ей никто не верит, почему не хотят общаться? Она, видите ли, не любит конфликты. Да кто ж их любит! Но это же не значит, что нужно позволять вытирать о себя ноги. Ты сначала объясни всё, а потом уж поверят, не поверят... главное, что ты свою версию озвучила. Видимо пошла Аннабель в папу. Тот тоже, чуть какой спор затевается, сразу в гараж сбегает.

С раннего детства Аннабель и её сёстры заняты в модельном бизнесе. Но когда они вырастают, всё меняется. Старшая Уитни заболевает анорексией, средняя Кирстен уезжает учиться. Аннабель тоже не хочет больше сниматься, но не признаётся в этом. В памяти ещё живёт воспоминание о тяжёлой депрессии, которая поразила маму после смерти бабушки.

В новом учебном году с Аннабель никто не разговаривает. Она не пытается помириться, а замыкается в себе, повторяя, какие же все гады. И вот она знакомится с Оуэном. Он одиночка. Целыми днями он слушает экспериментальную музыку, достаточно странную. При этом пытается приучить к ней Аннабель, хотя этот набор звуков не нравиться 95 процентам людей, и если она говорит, что ей не нравится, он обижается как ребёнок. Обижается он и на то, что Аннабель не рассказывает ему всё, что с ней произошло.

Несмотря на то, что герои мне не очень симпатичны, сама книга мне понравилась. Рекомендовать её можно не всем, а любителям американских историй. Сама книга американская-американская, немного пафосная и с непременным хэппи-эндом. Лично я люблю почитать такие благоглупости.

P.S. Давно хотела спросить. Почему интересно всех американских героинь тошнит и рвёт во время стресса? Это что новый тренд такой? Раньше девушки в обморок падали, а теперь ищут подходящие кустики, чтобы никто не заметил, как их выворачивает. Лично я не встречала ни одного человека с подобной реакцией на стресс.