Тайна "Сиреневой гостиницы"

1930
Нэнси Дрю

Нэнси - дочь известного адвоката Карсона Дру из американского городка Ривер-Хайтса. Она часто помогает отцу в расследовании сложных и захватывающих дел. В этот раз Нэнси отправляется в Перу и находит ключ к разгадке старинного ребуса, а также разоблачает похитителей бриллиантов.

Купить книгу Тайна "Сиреневой гостиницы", Кэролайн Кин

написал(а) рецензию22 июля 2021 12:53
Тайна "Сиреневой гостиницы"Кэролайн Кин

#смерть (на обложке издания АСТ, от 2019 года, изображена лупа)

Феномен Нэнси Дрю

Действительно, данную серию книг можно назвать определенным феноменом в подростковой литературе. Они выпускаются с 1930-ых годов, по сей день, правда, в наши дни, Нэнси появляется не только в книгах и фильмах, но и в компьютерных играх.

Сами романы о девушке-сыщице довольно наивны, порой просты, в них используется определенный набор литературных штампов, а сама Нэнси, безусловно, носит все признаки Мэри Сью. Она оказывается самой ловкой, умной и всегда справляется с опасными ситуациями. К тому же, приемы в сюжетной линии, в этой книге, уместны только для детской литературы, в произведении для взрослой аудитории они будут выглядеть просто глупо. Мне не удалось воспринять эту книгу, с точки зрения подростка, поэтому я выявила определенные минусы в этом произведении, которые особо бросались в глаза. Вот они:

- рояли из кустов - когда героини нужно, то факты находятся довольно быстро, для решения загадки. Всплывают потайные ходы, подруги, живущие поблизости, внедренные полицейские, под прикрытием, шерифы, которые верят на слово Нэнси, а в отчаянные моменты всегда приходит помощь друзей и полиции;

- недалекие персонажи - такое ощущение, что все герои прописаны глупее, чем Нэнси, если и мелькает кто-то умный, то априори злодей. А положительный персонажи просто обязаны уступать в логических выводах молодой девушке, не смотря на возраст и род занятий. Так, например, тетя подруги Нэнси, Эммы, громогласно заявляет, что вот сегодня едет за бриллиантами в банк. Или, когда ее шантажируют, указывая тупую причину, которую легко можно опровергнуть, то тетушка молчит и никому ничего не говорит.

- сюжет притянут за уши - ну, да, сюжетная линия подгоняется под стандарт - Нэнси всех победит! Поэтому иного окончания книги ждать не стоит. И да, мне не понятна месть мошенницы. Да, отец Нэнси представлял интересы ее жертвы, но почему-то Гейл решила мстить именно ему, а не прокурору или судье.

В центре повествования приключения Нэнси в "Сиреневой гостинице". Ее приобрела подруга Нэнси, Эмма и ее жених. Когда Нэнси, с подругой Хелен, прибывает туда, то они понимают, что нечто странное творится в гостинице - происходят разные несчастные случаи, а потом и вовсе, похищение фамильных бриллиантов. Нэнси пытается в этом разобраться, а в это время объявился ее двойник, который подписывает левые чеки, от имени мисс Дрю и пользуется ее кредиткой. Оказывается, что все это связано между собой.

В целом, можно сказать, что юным и не искушенным читателям такое понравиться, но любители "взрослой", детективной литературы будут разочарованы.