Между строк

2010

Он — популярный писатель, она — главный редактор женского журнала. Они снова пишут друг другу письма по электронной почте! "188-и дней и ночей" им было мало! Комментируя жизнь за окном, они обсуждают массу тем, она — как воинствующая феминистка, он — как мужчина, превозносящий женщин. В этом диалоге двух свободных людей могут уживаться любые мнения — о любви и браке, об измене и верности, об афродизиаках и аллергии, о Дорис Лессинг и Габриэле Гарсиа Маркесе, о Высоцком и Марине Влади, — но неизменно царствует гармония… Искренняя переписка между истинной женщиной и настоящим мужчиной.

Купить книгу Между строк, Малгожата Домагалик

<p>Когда у человека нет аргументов, он верит всему.</p>
Добавила: raccoon
<p>Неужели чувства, о которых мы помним всю жизнь, должны иметь такую высокую температуру?</p>
Добавила: raccoon
<p>Если ты бездетная, ты умираешь полностью.</p>
Добавил(а): akimuse

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2017 7:59
Между строкМалгожата Домагалик

"Когда у человека нет аргументов, он верит всему."

Януш очень известен у нас в России своей книгой Одиночество в сети, ставшей в свое время чуть ли не бестселлером. Вокруг нее было поднято столько шумихи, что о существовании Вишневского не услышал только глухой. Однако меня пан Януш сильно разочаровал. Возможно, я начала свое знакомство не с той книги и ещё не прочувствовала атмосферу и особенности автора, но Между строк стала для меня пыткой. Пыткой переливания из пустого в порожнее ничего не значащих слов.

Предупреждение, что весь текст является лишь стопроцентным копированием переписки с Малгожатой, меня не остановило. Мало ли о чем могут разговаривать симпатичный писатель с журналисткой. Нужно отдать должное, темы для беседы у них действительно не иссякают и охватывают разные области знания, но как же скучно это подано! Януш напоминает ходячую энциклопедию, которая пытается удивить свою читательницу (Малгожату) тем, как же много в ней написано. Половина книги - научные статьи. Я не преувеличиваю. При всем при том каждый мэйл изрядно полит псевдофилософией и прочей дребеденью, от которой воротит. Они обсуждают, как вскрывают череп женщине без наркоза, сексуальные ярмарки, политику, феминизм, одиночек...

Для меня это не книга, а поток словесного мусора, который Вишневский не особо старался писать. Это даже не история, а слепое копирование сообщений без попыток хоть как-то придать этому человеческий вид. Эх, может тоже начать на таком зарабатывать?

#Пр1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@helenal7 января 2017 22:16

@raccoon, возможно)
ну и плюс тема уже не кажется чем-то новым. А так, мне кажется, это была одна из первых книг, дошедших до широкой аудитории, об интернет-влюблённости на расстоянии. И пришлась как раз на время когда более-менее нормальный интернет доползал до домов большинства людей. Новые эмоции, безграничное общение, все дела)

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 8:32

@HelenaL, Я вот думаю, что бы ещё у него почитать, чтобы хоть как-то оправдать в своей голове громкость его имени. Вы новую его книгу не пробовали? Она вроде из маленьких рассказов состоит. Может прочитается между книгами урывками.

@helenal8 января 2017 16:50

@raccoon, за новыми давно перестала следить.
Мне кажется, если Одиночество не пойдёт, то чем-то другим нет смысла себя мучить. другие его большие произведения - Бикини, Повторение судьбы, уже на давний момент прочтения меня не цепляли, возникало чувство, что об одном и том же он пишет.
Рассказы, в принципе, тоже на одной волне идут. Попробовать можно, но если не захватит - вряд ли это тот автор, ради которого стоит себя мучить попытками понять.

написала рецензию4 января 2017 1:44
Между строкМалгожата Домагалик

#Пр1_2курс (Переменные)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.).
Вишневский для меня – это нечто личное, возвышенное и очень родное. Я знаю, что данного писателя воспринимают довольно двояко. Кто превозносит, кто считает слабым, но в целом, никто не остается равнодушным. Поэтому я с удовольствием перечитала эту книгу, спустя три года.
Здесь представлен разговор с польской журналисткой Малгожатой Домогалик. Книга становится все-таки большим откровением, чем многие другие. Здесь Януш явно один из главных героев. И мы читаем и имеем возможность прочувствовать конкретного, реального человека, а не образ.
В целом, это очень душевные откровенные разговоры. Из минусов, причем не столько книги, сколько вообще интернет общения – люди просто не слышат друг друга. Как часто мы сами попадали в ситуацию, когда пишешь человеку сообщение, а он воспринимает его совершенно по-другому, улавливает интонации, которых вообще нет? Споры в интернете – самое глупое, во что я ввязывалась. С этим и столкнулись Януш и его собеседница. Порой они не понимали, даже обижали друг друга, хотя на самом деле не подразумевалось ничего обидного. Также, порой их сообщения перескакивали с темы на тему, и я не успевала следить за ходом мыслей. Это не история, не художественная книга или что-то. Это всего лишь разговор.
Из плюсов. Конечно, это же Вишневский, куда без научных вставок и объяснений. Я за это вообще благодарна Янушу, ведь я начала интересоваться информатикой, химией и генетикой благодаря ему. И хотя, сухость его ответов и перевод все в формулы иногда смущает, тот факт, что любому жизненному процессу можно найти научное обоснование меня лично восхищает.
Прежде чем сесть за написание данной рецензии, я пересмотрела все скриншоты на телефоне, сделанные во время прочтения. Все эти разговоры о счастье, о материнстве, о сексе. Последнее вообще больная тема, хотя мне ли в силу возраста выпендриваться? Но то, как все обесценивается в мире, не может не огорчать. Об этом тоже писал Януш, и с его слов мне стало особенно грустно. Секс продается. Причем (я не хочу никого обидеть или задеть, просто статистика), чаще всего продается мужчинам.
А с какой любовью он пишет о дочерях. В который раз замечаю, что хоть мужчины и говорят, что хотят сыновей, но больше всего всегда любят именно дочек. И эта любовь в каждом слове, действии, признании. Эти главы, точнее сообщения, я читала с невероятным восхищением, с некоторой долей зависти в каком-то смысле. А еще, очень бы хотелось поговорить с этими девушками в жизни (ведь с паном Янушем мне увидеться и даже задать пару вопросов уже удавалось).
Должна признаться, это не все, что хотелось бы сказать. Но каждый оценит по-своему этого писателя. Я начинала читать в 16, тогда заливалась слезами над многими его книга, а сейчас скорее нахожу новые темы для размышлений, а иногда, совершенно новые ответы, которых раньше не замечала. Не стоит начинать знакомство с этим автором с данной книги, как и не советовала бы начинать с Одиночества в Сети. Моей любимой книгой, причем не столько Вишневского, сколько вообще, является Бикини. Но это уже совсем другая история :)

Юра Ястреб (@yuryhawk)4 января 2017 1:55

Вишневский и Домогалик, безусловно, молодцы

Соня Кантор (@skantor)4 января 2017 9:14

У меня с Вишневским отношения так и не сложились, но после вашей рецензии даже захотелось почитать.
Первый экзамен сдан)