Чайная книга

2008

Никто никогда не издавал сборника рассказов про чай, тем более - с авторскими рецептами приготовления этого напитка. Поэтому нам пришлось это сделать, а вам теперь придется читать, а потом заваривать чай и печь пироги по нашим рецептам.

Купить книгу Чайная книга, Макс Фрай

<p>- Как вы легко ступаете, как балерина.<br />- Я была большим начальником. Начальники должны легко ступать. Иначе все будут думать, что у их нечистая совесть.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Сперва следует побольше всего попробовать и узнать, что вам на самом деле нравится. В этом смысле чай ничем не отличается от других событий человеческой жизни.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Некоторые понимают, что все это счастье им даром не нужно, и это верное решение. На чае свет клином не сошелся, потому что есть еще мате. И кофе. И водка, в коне концов.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Невежество, помноженное на желание учиться, не изъян, а достоинство.</p>
Макс Фрай
Добавила: mr_nuts

Упоминание книги:

написала рецензию2 июня 2017 12:26
Чайная книгаМакс Фрай

После прочтения кофейной книги от Макса Фрай, не смогла пройти мимо произведение об ещё одном не менее ароматном и потрясающем напитке, конечно же о чае. Ведь в отличие от кофе по мимо сортов, он различается по способу обработки чайного листа. Вариантов этого напитка - великое множество и каждый обязательно найдёт свой единственный и любимый сорт.
Уже по традиции, в это произведение входят небольшие рассказы и в дополнение к ним описания чая и способы его приготовления.
Безусловно повествование намного отличается от первой книги, но я бы не назвала это минусом, зато она не повторяет стилистику кофейной книги и она совершенно другая по атмосфере.
Как раскрыты души героев и сюжеты всех этих небольших произведений, которые так и берут за душу и в дальнейшем остаются в ней навечно.
Так что с удовольствием заваривайте чай, укрывайтесь в тёплый плед и приятного Вам чтения, а также нахождения чудесных фактов об этом прекрасном напитке.

написала рецензию31 июля 2015 1:52
Чайная книгаМакс Фрай

Когда хочется предаться светлой грусти или черной тоске, когда хочешь сказать важное, когда нужно согреться, как финишная прямая большого застолья, дома на кухне, на даче под теплым пледом или у костра из жестяной кружки, с медом, с малиновым вареньем, с сахаром, с мятой или чабрецом, с лимоном или молоком, китайский, индийский, вьетнамский, порох или улун, матэ или ройбуш, асам или джарджилинг, заваренный по всем правилам и канонам или из пакетика, из чистейшей воды или мутной нефильтрованной, из китайских мензурок, фарфоровых чашечек, больших кружек или из стаканов, под разговор с добрым другом или в гордом одиночестве, утром вместо завтрака, на работе с коллегами, после трудного дня или в праздный выходной, чтобы взбодриться или расслабиться, от болезни, от скуки, для любого случая найдется своя чашка чая. И сколько людей эта чайная романтика вдохновляет на маленькие подвиги, будь то пара приятных слов и ласковый взгляд или рассказ навеянный воспоминаниями или фантазией.

написала рецензию10 июля 2015 22:47
Чайная книгаМакс Фрай

«…никакого счастья на самом деле нет, есть покой, воля и горячий чай в холодную погоду»

Увидев у М. Фрай (точнее под ее редакцией) книгу о чае, я удивилась, ведь Фрай всегда у меня ассоциировалась с кофе. Но баланс должен быть во всем и на противовес к кофе пришел чай.

Книга – это сборник рассказов, подкрепленный рецептами, рассказов вначале горьких как чефир, потом милых и добрых, как чай из солнечных зайчиков и в конце грустных как зимний чай с корицей.

Рассказы понравились почти все, но все же хочется выделить самые яркие.
Мне очень понравилась Роза из рассказа «Миньяк», она такая преданная любви, такой не пафосной и незамысловатой любви до конца. Роза настолько сильная, настолько любящая, что она просто не могла не оставит следа в моем сердце.
Второй персонаж меня просто покорил – это суслик из «Сказка о поиске счастья», ее я даже читала вслух своим друзьям (будучи честным рецензентом, скажу, что моего восторга они не разделили).
Дальше рассказ «Ключик от Виолетты», который ставит правильные вопросы: А так ли хорошо рай и для кого мы его ищем на самом деле?
Захватил меня и рассказ «Кое-что о Рут», это очень страшная сказка меня просто заворожила.
Я очень обрадовалась, увидев в сборнике Ольгу Лукас, поскольку она давно успела покорить меня своими книгами. Ее рассказ «Я читаю» нисколечко меня не разочаровал.
Рассказ «Однажды» о поисках юности, немного запутанный, что только его украшает, ведь юность наша такая же.
Еще я, конечно же, немного влюбилась в такого галантного персонажа как Зимний дождь из рассказа «Непогода», улыбнул меня и Бог с тортиком «Птичье молоко» из рассказа «Вопрос веры».
Ну и, конечно же, не мог не поразить рассказ о постапокалипсисе с фольклором «Бабушкина мята».

Все рассказы были и волшебные, и добрые, и страшные, но притягательные настолько, что им удалось хорошо потоптаться по моему сердцу. Мне очень грустно, что книга многим не понравилась, и что я как всегда разошлась во мнениях с ридлянами, но это, наверное, и хорошо, ведь лишний раз доказывает, что у всякой книги есть свой читатель.

написала рецензию3 июля 2015 13:16
Чайная книгаМакс Фрай

Как и большинство моих однокурсников, я взяла данную книгу для того, чтобы ознакомиться с творчеством Макс Фрая. Но к сожалению, от этого дуэта нашла только рецепт приготовления чая. Ни один рассказ не принадлежит их перу.

Сама книга представляет собой сборник из 24 рассказов, принадлежавших разным авторам. В большинстве, сюжета в этих историях нет. Встречаются чаще всего описания одного дня или нескольких часов/минут главного героя, по которому мы можем судить какова жизнь этого человека в целом. На вопрос для чего написана именно эта история и какая у неё цель, так же не всегда прослеживается. Из-за этого больше половины рассказов мне уже не вспоминается.

Общая черта, которая объединила все эти рассказы под одну обложку - чай. Во всех историях люди пьют этот напиток. Ещё после каждого рассказа, вы найдёте рецепт и способы приготовления чая, и узнаете о многих необычных сортах чая.

Главный вывод, который можно сделать дочитав до конца сборник "в любой непонятной или понятной ситуации всегда пей чай".

написала рецензию23 июня 2015 19:32

#К1_2курс
Чай всегда ассоциировался с уютом, с приглашением гостей для совместных посиделок, да и просто для того, чтобы согреться после прогулки на морозе. Я не задумываясь приметила для себя эту книгу, так как хотела познакомиться с творчеством Фрая ( хотя как-то неудобно называть двух людей одной фамилией). Но ,к сожалению, от Фрая в ней оказалось очень мало, так как у нас скорее состоялось не знакомство, а мимолетная встреча глазами.

Чего я ждала…Я ждала рассказов, которые перекликаются собой не только словом «чай» в каждом из них, но и цельной атмосферы. Однако читая этот сборник, я чувствовала себя как на волнах. Не успеваешь прочитать по-настоящему милый и нежный рассказ, как следующий окатывает тебя ушатом жесткости или печали.

Всегда говорят запоминается первое и последнее. Первый рассказ (хотя рассказ не совсем верно, это были выдержки из цикла Дмитрия Дейча «Переводы с китайского») в сборнике мне очень понравился, и честно признаюсь, я ждала, что все рассказы будут в нем такого же плана. Но «увы и ах» этого не случилось. Также мне очень пришелся по душе рассказ «Счастливое платье» . За такое короткое время, проведенное вместе с героями, я почувствовала себя действительно в домашней обстановке, поняла судьбу героев, где-то порадовалась, где-то посочувствовала, где-то просто поняла.

Отдельное спасибо авторам и составителям сборника за то, что использовали идею с рецептами после каждого рассказа. Я нашла в этом сборнике рецепт пирога, и он оказался очень вкусным! Как раз к чаю ☺

Подытоживая, хочется сказать, что не все рассказы я в этом сборнике поняла, да что греха таить, некоторые совсем не поняла. Но я рада, что прочитала этот сборник, так сказать преодолев свою нелюбовь к сборникам и коротким рассказам.

P.S. Фанаты и просто любители кофе не расстраивайтесь, для вас приготовлена «Кофейная книга»