Смерть за стеклом

2001

Реальное телевидение, захватившее весь мир, пришло и в Россию. Кто не помнит три нашумевших выпуска "За стеклом"?! Роман Бена Элтона основан на западном аналоге этого шоу "Большой брат", да только помимо правдиво-сатирического взгляда на то, как делаются подобные программы, Элтон вводит в сюжет еще и элемент детектива в стиле Агаты Кристи. И хотя изо дня в день с помощью тридцати камер и сорока микрофонов круглосуточно записывается все, что происходит в доме, где живут участники шоу (камеры установлены даже в душе, в туалете и в так называемой "Камере соития"), кажется, что вычислить убийцу невозможно.

Купить книгу Смерть за стеклом, Бен Элтон

написала рецензию14 ноября 2016 8:38
Смерть за стекломБен Элтон

#И2_3курс

Когда кажется, что читала книгу столько же, сколько автор её писал. Почему-то то, на что делал ставку писатель, в моём случае отскочило бумерангом. В книге очень короткие главы, и если уж она о реалити-шоу, то сравнить их сами можно разве что с одним рекламным роликом. У меня было ощущение, что увлекательные в первые раз-два увлекательные гонки заставили посетить 100 раз.

Когда диван и поп-корн стали словами, употребляющимися в паре, люди потребовали особых зрелищ. Ими стали реалити-шоу, организаторы которых вершиной своей карьеры считают умение заставить любую красотку-участницу раздеться, а лучше – заиметь желание уйти в комнату для секса. Вот только иногда участники могут раскрепоститься настолько, что захотят довести точку кипения до края и отомстить ненавистному сопернику в борьбе за 1 место, убив его на глазах у страны, прильнувшей к голубому экрану. Полкниги читатель думает, как это можно сделать в здании, оборудованному камерами даже в туалете. Решение оказалось на уровне пятиклассника, но допустим. Гораздо хуже то, что от этого ритма «главка про участников, главка про организаторов, главка про копов» очень скоро начало мутить не меньше, чем от тупости героев реалити-шоу, если их вообще можно величать героями. Они не просто меркантильные, а ещё и с большим прибабахом – одна притворяется выпускницей дурдома и жертвой изнасилования, другая действительно была в лечебнице, а третий и вовсе избил «во имя мира» юную девушку. Продолжать можно долго, но незачем – понятно, что здравомыслящий человек «за стекло» не пойдёт.

И тем не менее, у меня проснулось нездоровое любопытство, узнать, о чём же речь в другой книге автора, смежной с этой, но чуть с другой темой - Номер один . Наверняка там будет ещё одна изнанка телевизионного оболванивания.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 10:35

@raccoon, Соня меня и наслушалась - цепочка)) Не, Бэнкс - явно более однородный автор.

Рената (@tinuviel)14 ноября 2016 11:27

А по-моему, это стеб над реалити-шоу ) Автор, на мой взгляд, специально гипертрофировал всех героев: режиссер готовая на все, чтобы раздеть участников, сами участники - набор стереотипов: красотка, интеллектуалка, качок, тихоня и др. Таких, думаю, специально бы подбирали для контраста. Было бы даже неинтересно, если бы тут были обычные нормальные люди. мне кажется, не стоит относиться к этой книге, как к серьезному детективу, Элтон - комик )

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 11:40

@tinuviel, не спорю, но для меня он в какой-то момент стал скучно-затянутым - сколько они в парилке этой голышом просидели?) Я очень давно не смотрела реалити-шоу, но помню, что в школьные годы шёл "Голод" - и вот там как раз были такие же дурацкие задания, сильной разницы я не заметила..
Не, на серьёзный детектив я и не рассчитывала, просто в какой-то момент ситуации стали слишком повторяться, какая-то сплошная самоцитата (самое веселье закончилось на вшах)). Вообще, взялась за книгу, потому что чужие списки, как обычно, влекут, и вот как-то была на тех курсах книга подобная, и я решила, что тоже попробую - и тут она. Но теперь разве что для сравнения другую книгу Элтона буду иметь на примете, а так больше в эту степь не пойду - не моё)