Рецензии на книгу Похитители красоты

написала рецензию3 июля 2017 7:34
Похитители красотыПаскаль Брюкнер

#ЭЭ1_1курс (Доп)

Что есть красота? Просто эстетическая категория, позволяющая определить меру совершенства? Или нечто большее: загадка, над которой ломали головы лучшие умы на всём протяжении существования человечества? Как бы то ни было, красота – вещь хрупкая и непостоянная. Меняются времена, а вместе с ними меняются и представления человечества о красоте. И то, что ещё вчера считалось обыденным, уже завтра может стать эталоном красоты.
Но что делать тем, кто этой самой красоты лишён? Неужели просто смириться и признать поражение? Или постараться дотянуться до идеалов? А может быть, просто уничтожить то, что принято считать красивым и начать свой крестовый поход против красоты?
Нечто подобного я и ждала от этой книги. И начало было многообещающее. Только представьте: безлюдная горная местность, ночь, лютая метель и двое горе-путешественников, нашедших приют на загадочной мызе... Но уже через мгновение мы переносимся в Париж. И теперь повествование пойдёт не от лица одного из двух путешественников, как было раннее, здесь слово возьмёт начинающий врач-психиатр, заступающая на ночное дежурство. Ей предстоит столкнуться с таинственным больным, прячущим своё лицо под маской. И его рассказ будет продолжением той самой истории, приключившейся в горах ночью.
Как разыгралась моя фантазия! Я ждала чего-то по-настоящему жуткого, такого, чтобы кровь застывала в жилах. Но, похоже, моё воображение сыграло со мной злую шутку: всё оказалось довольно просто и банально. Злодеи предстали не зловещими маньяками, а какими-то плюшевыми фанатиками. А сама история больше походила на бред сумасшедшего. Про логику, осмысленность поступков и возможность их осуществления я лучше промолчу. Кроме того, часто (а на мой вкус и вовсе слишком часто) встречалось описания интимной жизни персонажей книги, к месту, а чаще совсем не к месту.
Вот такая история. Совсем не жутко, зато противно. До конца так и не разобралась, украли ли эти горе-похитители хоть каплю красоты, но время моё им похитить точно удалось.

Людмила (@liu)3 июля 2017 21:03

2-й доп!
Как жаль, что автор сделал из хорошей идеи банальщину.. Но что-то есть в авторе, он странненький, вернее пишет странные вещи и этим привлекает)

@liu, меня пока не тянет повторить.

Людмила (@liu)4 июля 2017 9:38

@beshenaia, ещё бы))