Вампир в такси

2007

Кенгуру-композитор, стопроцентная девушка, вампир в такси, Человек-Овца, тонгарские вороны, девушка из Ипанемы, Птица-Поганка, тюлени, которые жить не могут без визиток... Все они и многие другие - герои классического сборника рассказов Харуки Мураками "Хороший день для кенгуру" (1986). Истории самого популярного в мире японского писателя нежны, глубоки, сюрреалистичны, призрачны и загадочны, как его романы. Проза высокой пробы. Переводчик: Сергей Логачев

Купить книгу Вампир в такси, Харуки Мураками

<p>- Мир движется сам по себе, - отвечал старик. - Каждый думает о себе и живет, пока не придёт его день.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Смерть, совершившую неспешное плавание по волнам, однажды выбрасывало на берег у тихого городка, словно утерянную кем-то вещь, заблудившуюся во времени.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человек взрослеет, годы проходят, но многое так и остаётся для него непонятным.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Суть человеческой натуры - в сложности и многообразии.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Наступит завтра, и мы, в полутысяче километров друг от друга, будем продолжать бесцельную борьбу со скукой, которая у каждого тоже своя.</p>

написала рецензию24 мая 2023 17:10
Вампир в таксиХаруки Мураками

В свою бытность студенткой колледжа я зачитывалась книгами Харуки Мураками. Мы активно и дружно их поглощали, обменивались ими. И тут на глаза мне попался сборник его рассказов. Как шальная пуля мелькнула мысль: «А почему бы и нет». Пуля оказалась на вылет. Сижу и пытаюсь вспомнить: в студенческие годы так зачитывалась этим автором в дань моде или действительно видела глубокий и таинственный смысл? Ведь нравилось же… Хотя ради справедливости должна отметить, что тогда я читала полноценные романы.

Впечатлений от рассказов я не получила никаких: ни обещанной в аннотации нежности, ни призрачности, ни загадочности. Смысл видимо оказался настолько глубок, что мне не удалось его найти. Автор в послесловии указал, что это скорее зарисовки, некоторые из которых были использованы для романов. И, на мой взгляд, это четкое определение: обычные зарисовки о поездке в зоопарк, о возвращении в город былых времен и т.д. Все, что удалось подчерпнуть – это несколько цитат.

В целом же сборник оставил меня настолько равнодушной, что даже не хочется высказываться о каждом рассказе в отдельности. Пожалуй, отмечу только один «Май на морском берегу» за то, что настроил на ностальгический лад и погрузил в воспоминания о детстве и о том, как выглядел город Железнодорожный раньше и что нет уже тех любимых местечек и не пройдешься по ним, да и города на карте такого нет, ведь он стал частью города Балашиха.

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 мая 2023 20:16

Давненько у нас не было единичных рецензий. Неужели всё настолько плохо?

@katzhol, на мой взгляд, это книга ради получения доп. заработка на имени. Лично мне было очень скучно и ни о чем. Вместо сюжета - что вижу, то и произношу (если утрировано). К примеру, весь рассказ про кенгуру свёлся для меня к такому: мы месяц не могли посмотреть новорожденного кенгурёнка, поехали, поговорили почему он не в сумке, залез в сумку, пошли пить пиво.

написала рецензию30 марта 2014 22:38
Вампир в таксиХаруки Мураками

Из сборника рассказов "Хороший день для кенгуру",рассказ "Вампир в такси" для меня,стал одним из лучших.Милая беседа водителя такси с клиентом,такое легкое обсуждение того существуют ли вампиры на самом деле.И все таки да!!они существуют!И как раз водитель является таковым.Самое интересное-реакция клиента,как будто ему сообщили,что его не вампир везет,а Китаец,который приехал в его страну заработать.Читалось легко(рассказ,конечно всего несколько страниц,но ведь иногда и их тяжело осилить).Если наткнетесь-прочтите