Не говори никому

2001

Гибель жены стала для него трагедией. Восемь лет не может он забыть ужас пережитого. Восемь лет вспоминает ту ночь, когда видел ее живой в последний раз. Но теперь на его электронный адрес стали приходить письма, подписанные именем погибшей жены, - и он понимает: возможно, все, что он считал истиной все эти годы, - чудовищная ложь. Он намерен раскрыть тайну случившегося, какой бы страшной она ни была. Но кто-то снова и снова пытается остановить его...

Купить книгу Не говори никому, Харлан Кобен

написала рецензию11 октября 2021 17:07
Не говори никомуХарлан Кобен

Это было первое и очень удачное знакомство с автором.

Во время прогулки к озеру супружеская пара Элизабет и Бек становятся жертвами нападения, в результате которого женщину похищают и убивают, а мужчина чудом остается жив. И спустя восемь лет Бек начинает получать странные сообщения. Возможно ли что Элизабет осталась жива или все это чья-то злая шутка?

У книги очень увлекательный и динамичный сюжет, неожиданные повороты, развязки, которые даже не приходили в голову, автор хорошо придумал и продумал детали. Хотя кое-что меня все же немного смущает: почему,если все были уверены в смерти девушки, за ее мужем продолжалась слежка на протяжении целых восьми лет? Кобен говорит: на всякий случай. Правда? Все эти года за ним ходили люди, кто-то все время читал его письма и слушал звонки. Безусловно, тот, кто организовал слежку, мог себе позволить, но причина какая-то неубедительная. Допускаю, что что-то упустила, но это скорее всего значит, что автор придумал нечто неубедительное, что просто было необходимо для сюжета.

Еще меня огорчило, что в финале Кобен прямо сообщает: если вы хотите знать, что было у тех и этих, то я вам не скажу. Вот это было сильным разочарованием, потому что именно за этих героев переживала больше всего.

В итоге получился приятный такой триллер, где герой, хотя и пытается разобраться, не перебарщивает с игрой в детектива.

#буклайв_дом_9