Фантастические звери и места их обитания

2001

В каждой семье волшебников, несомненно, найдется экземпляр книги "Фантастические звери и места их обитания". Теперь и у маглов появилась возможность узнать, где живут пятиноги, чем питаются пушистики и почему не следует оставлять в саду блюдечко с молоком для нарла. Самая ужасная книга Хогвартса! Это та самая книга, которая нападала на каждого, кто плохо обращался с ней. Тайные знания о василисках, драконах и единорогах из-под пера Джоан Роулинг!
Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Сказки Барда Бидля».

8,1 (251 оценка)

Купить книгу Фантастические звери и места их обитания, Джоан Роулинг

Выручка от продажи вместе с книгой «Квиддич с древности до наших дней» составила 15,7 млн фунтов стерлингов, около 80 % прибыли направлены в благотворительный фонд Comic Relief.

Фантастические звери и места их обитания — это копия книги, принадлежащей Гарри Поттеру, написанной Ньютом Саламандером, известным магическим зоологом. Введение этой книги написано Альбусом Дамблдором. Примечательной особенностью книги являются пометки, оставленные Гарри и Роном. Так, например, из них мы узнаём, что Хогвартс находится в Шотландии.

12 сентября 2013 Джоан Роулинг объявила в своём официальном facebook-аккаунте о выходе фильма по книге.

Фантастические звери и места их обитания — вымышленная книга из вселенной Гарри Поттера. В серии романов о Гарри Поттере эта книга является учебником по дисциплине Уход за магическими существами.

<p>«Draco dormiens nunquam titillandus» («Не будите спящего дракона»).</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Неверное понимание зачастую более опасно, чем неведение</p>
Добавил(а): alliwer

Упоминание книги:

написал рецензию2 марта 2021 16:03
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Итак, "Фантастические звери и места их обитания", в моем случае (читал бумажную версию) «Фантастические твари и где они обитают». Купив ее, я собирался оставить ее напоследок, так сказать, дополнить знания о вселенной, полученные из основных семи книг, но, как говорится, не выдержала душа поэта и я пустился в, как мне казалось, увлекательное путешествие по !учебнику!

Конечно, поначалу меня одолевало непередаваемое, окрыляющее чувство, ведь это же книга по одной из любимейших историй, но все оказалось куда более мрачно, чем я рисовал себе в фантазиях.

Плюсы книги: хороший слог, даже Махаоновский перевод, в коем я читал, не омрачал ситуацию. Редкие, но в целом занятные заметки Гарри и Рона на страницах учебника. Чертовски интересные вступительные части. Введение, об авторе и все, что находится до самых тварей. Лично мне показалось, что они были куда интереснее, чем сами описания магических животных. Ну, и плюс, который относится не к словесному, а к материальному качеству книги, обложка, страницы, краска, верстка все очень качественное, красивое и безумно радует. В этом плане Махаон большие молодцы.

Минусы книги: собственно, это откровенный мерч, типа фигурок по ГП, плакатиков и прочей мишуры, которую приятно иметь на полках, любоваться ею, но уж точно не использовать. Несмотря на то, что книга была написана Роулинг с абсолютно благими намерениями, лично мне кажется, что работа халтурная. Пока я читал эти заметки, мне все время чего-то не хватало. Мало, очень мало информации. И невольно начинаешь задумываться, что это больше похоже не на структурированный учебник, который, как заявляет нам «автор», переиздается уже в восемьдесят какой-то раз, а на заметки исследователя. Конечно, не все записи одинаково безнадежны. Есть несколько действительно интересных, те, к примеру, которые сопровождаются какими-то историями, выписками из других существующих внутри вселенной книг и пособий.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что это не безнадежный экземпляр, но все-таки от мерча в нем больше, чем от книги. Также хочу сказать, что книга вовсе не вызвала каких-то неприятных эмоций, какого-то совершенного отторжения, просто хотелось бы большего, хотя бы немного.

написал(а) рецензию12 сентября 2020 16:31
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Этой книге не повезло с самого начала, так как бронировала я в библиотеке тварей (оригинальный сценарий и всё такое), а мне по ошибке выдали зверей, оказавшихся просто учебником-справочником, посвященным магическим зверям. Внутрь не заглядывала, так как другое название списала на тонкости перевода, а про существование данного издания была не в курсе. Вот, кстати, и первый минус, не касающийся сюжета, но всё же: почти идентичное название с совершенно другой книгой, которая из того же волшебного мира, но по сути совершенно другая (сравнить учебник и сценарий!). Маглы ведь тоже перепутать могут, оплатив не то, что хотели ещё до получения, если уж чародей-библиотекарь добросовестно заблуждалась...
Второй минус такой же, как главный недостаток вот этой моей рецензии: длинное введение, - сначала про "автора" Скамандера, потом от Дамблдора, затем вступительное слово Скамандера.
В-третьих, как вам такая "заметка на полях" от золотой троицы, про безобидного зверя с умильным названием пушистик: "У меня был такой, куда он делся? Фред играл им в квиддич вместо бладжера"(с). Даже если это шутка, то всё равно не в моём вкусе. А снитжет? "Самой важной мерой для его спасения стала замена снитжета на снитчи"(С) Создаётся ложное впечатление, что большинство волшебников поттерианы больные на голову живодёры.
Далее. Про категории (от Х до ххххх, где ххххх вообще не поддающиеся приручению, а хххх - "может справиться волшебник высокого класса"(С) . На самом деле их присваивают как левая пятка захочет, вот несколько причин присвоения опасные категорий:
"Не потому, что он опасен для человека, а в связи с крупными штрафами, назначенными за его поимку или причинение ему вреда"(С)
"Категория ХХХХ присвоена им не из-за агрессивности, а потому, что обращаться с ними следует уважительно"(с)
А вот, чем закончился случай нападения зверя с четырьмя иксами на волшебника-шестилетку:
"...сильно ударил его по голове папиным складным котлом"(с) И, да, "маленькое чудовище"(с) (не ребенок) от этого скончалось.
В общем, с категориями разобрались.
Зверей описано действительно много, а именно "здесь описаны семьдесят пять видов"(с). Правда вот иллюстрации не предоставлены (пятиног разве что нарисован).
Понравилось то, что некоторые магические виды пересекаются с реальными "примечательно, что когда-то маглы знали о существовании диринаров, только называли их дронтами"(с). Книга детская поэтому не буду придираться к тому, что вывод о вымирании дронтов сделан не просто потому, что диринары могут распадаться как фениксы и возникать в другом месте:
1) как же тушки дронтов, которые приносили охотники, истребившие бедных птиц, как вид?
2) диринары в другом месте плохо возникают, если за столько лет маглы не видели ни одного "дронта".
А вот "маглы, как правило, ошибочно принимают нарлов за ежей"(С) даёт старт короткому, но интересному рассказу о том, к чему приводит такая путаница.
Подводя итог, отмечу, что чтиво на раз и только на любителя, то есть фаната книг о мире Гарри Поттера.
"Не будите спящего дракона!" (С) прочтением того, к чему не склонны, а то он (дракон то есть) долго будет плеваться красным скучным пламенем отрицательных рецензий

#курс_2 (№5 рецензия с цитатами)

@basta12 сентября 2020 21:00

@neveroff, не хочу вступать в дискуссии, но здесь частенько люди обложку описывают в рецензиях, размер шрифта и т.п., хотя те претензии также не имеют отношения к художественной составляющей прочитанной книги, ну вот и я того же. С другой стороны рецензии эти не для литературного журнала) Во всяком случае, для меня рецензия - это способ излить впечатления, эмоции от книги в первую очередь, а также от всего, что хоть как-то с нею связано. А эмоции в большинстве своём не имеют ничего общего с логикой и здравым смыслом. Да и для меня подобная вводная болтовня - это способ перейти к сути, так как не всегда умею с места в карьер брать. Так то и описание того, как и почему человек начал читать книгу (в том числе и у меня) также мимо. Но вот пишут(ем) же.
Спасибо за комментарий)

@neveroff12 сентября 2020 22:18

@Basta, я говорил совершенно о другом, но не вопрос. Пардон, что встрял.

@lerochka13 сентября 2020 19:23

Принято!

написала рецензию27 мая 2020 11:44
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Приятный и милый глазу подарок) Книга небольшая и читается легко. Но не стоит ожидать, каких-то супер историй или чего-то подобного, нет. Это скорее просто маленькая энциклопедия в которой узнаешь еще немножко о мире Гари Поттера. И ее можно прочесть даже до всего цикла ГП. Я например, до сих пор не прочла всех части, но книга и так познавательная. И показывает на сколько интересная фантазия у автора.

Только у нее есть один минус, как по мне, что издательство Махаон. Надеюсь, что есть и другие издатели, но если захотите купить себе эту книжечку, тогда не барите Махаон. А то я, например, когда начала читать то немного поржала с Думбльдора и Муглов. К середине книги я уже привыкла, а к концу заметила, что мозг у меня переводит эти слова на нормальную речь)А так, книга довольно красочная и интересная.

А большой плюс это то, что деньги получены от продажи этой книги переводятся на благотворительные фонды - Comic Relief, Lumos. Которые помогают детям и молодым людям получить финансовую поддержку в сложных жизненных ситуациях. Вообще эта книга и была для этого написана, что очень радует.)

#книжный_марафон2020
#БК_2020

написала рецензию15 февраля 2019 10:54
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

С миром Гарри Поттера наверное знакомы все, ну или как минимум слышали о нем. Так уж получилось, что Джоан Роулинг создала не просто историю длиной в семь книг, но и целую вселенную, которая впрочем не была полностью раскрыта в основной истории. Именно поэтому, книги подобные Фантастические звери и места их обитания фанатам понравиться должны. Лично я каждый раз с интересом погружаюсь в любимый мир, пусть и ненадолго. Да, объем несколько огорчает - она супер короткая, и прочитывается за час, и то если читать медленно.
Книга состоит из коротких описаний магических зверей. Иногда они настолько краткие, что удивляешься, неужели в Хогвартсе могли бы учиться по такому учебнику( а эта книга между прочим является учебником, и потому в ней можно кое-где увидеть комментарии Гарри и Рона). Но может магловская версия просто очень сокращенная, мало ли.
Сами же звери, получились очень интересными. Одни так или иначе фигурировали в основных книгах, другие не упоминались, хотя они и необычные. Но во время чтения я часто думала, что если бы мне пришлось учиться по такому учебнику, я бы не отказалась от рисунков или более подробных описаний. Но как развлекательная, книга вполне ничего. Опять же, слишком многого ждать не стоит, учитывая её объем.
В любом случае, эта книга только для фанатов, которым хочется ещё хоть на немного погрузиться в любимую вселенную. Всем остальным будет или скучно, или непонятно, или просто ненужно.
#флешмоб_Ф

написала рецензию27 января 2019 15:56
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Книга рассчитанная полностью на любовь фанатов и их желание приобрести что-то из такого родного и любимого мира Гарри Поттера! А тут еще и самая своенравная книжка, которую обожает сам Хагрид и от которой слезы льются градом у книжных продавцов. Но издание специально магловское, чтобы все пальцы на руках остались целыми и невредимыми.

По сути книга - получение прибыли, как можно больше прибыли с фанатов - эта основная цель её существования. Коротенькие заметки про тварей, кто такие твари и почему к ним относят кентавров и русалок - в общем это все, что вы найдете в книге. Автор не ставила целью красочно описать и придумать невообразимо интересных существ, которые бы восхищали воображение читателя, нет. Все скудно и кратко. Книга на пару часов, кому-то хватит осилить и за час! Ожидать чего-то интересно от неё не стоит. Роулинг просто нужны были финансы, как бы это прискорбно не звучало( Самая большая глава в книге относится наверное только к драконам, которых описывай - не хочу! Про остальных же тварей краткие выжимки, которые больше похожи на выстраданные образы истощавшегося воображения. Автора Гарри Поттера я очень люблю, но не стоило ей выжимать все соки из завершившейся истории про мальчика, который выжил.

Книга оставила неприятный осадок и ощущение надувательства, хотя иметь её в своей библиотеке наверное захочет каждый поттероман. 4 из 10.

#флешмоб_Ф