Женщина в черном

1983

Роман "Женщина в черном" Сьюзен Хилл - это потрясающая мистическая история, что окунет нас мир, в котором реальность переплетается с потусторонними силами. Молодой, овдовевший клерк адвокатской конторы, приезжает в небольшой городок, чтобы уладить дела и бумаги, связанные со смертью одной дамы. Он несколько раз в городе сталкивается с загадочной молчаливой женщиной в черном, но вот к его большому удивлению на все его расспросы, обитатели города только пожимают плечами, недоумевая, о ком вообще идет речь. Напряженная эмоциональная атмосфера, мрачный пейзаж, созданные автором, окунают в мир мистики и загадки.

Купить книгу Женщина в черном, Сьюзен Хилл

<p>Человека можно обвинить в трусости, когда он убегает от реальной опасности, но если речь заходит о потусторонней, бестелесной и необъяснимой угрозе не только его жизни, но и рассудку, душе, в таком случае бегство является проявлением не слабости, а самого что ни на есть благоразумия.</p>
Добавила: Eb1939
Добавила: rina_rot
<p>Эмоции, порождаемые какими-то ужасными событиями или переживаниями, усиливаются до тех пор, пока не переполнят его, и он либо обратится в бегство, либо сойдет с ума, либо постепенно успокоится и начнет контролировать свои поступки.</p>
Добавила: tosha25

написала рецензию3 февраля 2023 20:22
Женщина в черномСьюзен Хилл

Что может быть страшнее женщины, которая убита горем и озлоблена потерей любимого ребенка, только призрак такой женщины. В Кризин-Гиффорде уже больше полувека есть страх увидеть женщину в черном, ведь это обязательно приведет к гибели детей. Но что же случилось с этой несчастной женщиной, которая даже после смерти не может обрести покой?

Артур Киппс был еще довольно молод, когда ему выпала возможность отправиться в командировку для разбора бумаг покойной миссис Драблоу, что могло хорошо сказаться на его карьере юриста. Юноша собирался все быстро закончить и вернуться к невесте, но судьба подготовила ему страшное испытание. Я просто поражаюсь его смелости, но скорее глупости, остаться ночевать в таком доме. Загрузил бы по максимуму коробок в телегу к Киппсу, да и сидел бы себе спокойненько в гостинице. Тем более, что он не только столкнулся со странным поведением жителей при упоминании Ил-Марша, но и сам стал свидетелем потустороннего.

Книга получилась довольно жуткая, а концовка печальная. Мне нравится как автор описывает природу, местность, это не затянуто и совсем не утомляет (я не особо люблю такие затянутые эпизоды), да и в целом довольно приятно читать.

#80дней (5.Англия)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:07

Принято!

написала рецензию23 марта 2022 10:36

#буклайв_дом_унитаз (123 страницы)

Короткая, но захватывающая история.
И хоть сюжет понятен почти сразу, суть финала раскрывается именно на последних страницах.
Меня захватила атмосфера книги, я живо представила все душещипательные описания, я чувствовала окутывающую тишину и странные звуки. Поэтому на ночь книгу не читала.

Итак, молодой человек, клерк адвокатской конторы, по поручению своего руководителя отправляется в небольшой городок, чтобы разобрать бумаги умершей клиентки.
Однако жители городка обходят стороной тему опустевшего после смерти хозяйки особняка. Да и само место выглядит уединённо - одновременно прекрасно и жутко.

Эта поездка серьёзно отразиться на всей жизни героя. Встреча со странной женщиной в траурном одеянии навсегда останется в памяти, как бы ни силился он её забыть.

написала рецензию13 февраля 2022 23:06
Женщина в черномСьюзен Хилл

Наверно, первая прочитанная мною книга в жанре «ужасы», которую я прекрасно представляю фильмом, и которую бы побоялась смотреть. Всё же в виде текста все эти мрачные моменты были как-то разбавлены мыслями и описаниями окружающей героя действительности, а вот в фильме и с мрачноватой музыкой будет само-то. Хотя то, что в начале мы видим героя через много лет после испугавших его событий, успокаивает. По крайней мере, понятно, что он останется в живых.

Ещё книга временами казалась мне чересчур затянутой, не смотря на её небольшой размер. Как-то автора уносило куда-то явно не туда от основной темы. Да и от этих долгих описаний и всего прочего уже терялся весь накал страстей. Уже хотелось быстрее во всём разобраться и закругляться. Не удалось удержать меня в напряжении автору, увы.

Возможно, этому виной и сам стиль повествования, сильно напоминающий классическую английскую литературу. Только тут было видно, что автор пытается подражать, а не на самом деле так пишет (ну, или переводчики пытаются), поэтому текст выглядел каким-то неживым и картонным.
#буклайв_дом_унитаз (288+экранизация)
#буклайв_чеснок_и_колья

написала рецензию20 декабря 2019 19:53
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я думала, что книгой-разочарованием будет Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс , но произведение С.Хилл однозначно может претендовать на первенство. Не везет мне в последнее время и все тут. Можно с уверенностью сказать, что экранизация превзошла книгу в несколько раз. Тут провальное все:
1. Стиль. Что с ним? Почему он такой утомительный, скучный, унылый и не интригующий?
2. Персонажи. Картонные, однотипные, шаблонные, одинаковые. Это городок такой или просто не умение создавать героев хоть чуть-чуть разными?
3. Главный герой. Почему он постоянно ноет, переживает, рассуждает о чем-то; зачем эти длинные монологи?
Как же мало вопросов и как мало ответов. Почему никто из жителей не предупредил Артура про некую женщину, про странный дом, туман и прочее? Или они просто отправили его на убой? Я очень не люблю, когда автор не раскрывает сюжет и героев. Что-то из серии «догадайся сам, а если не нравится дополни».
Из плюсов только размер: он небольшой и, следовательно, наше ужасающее приключение заканчивается достаточно быстро.
Я смотрела фильм и скажу честно: лучше посмотреть фильм и не читать. Ничего нового, а тем более интересного вас не ждем. Фильм хорошо: держит в напряжении, полон мистики и ужаса, но тут…то ли ужас был, но был погублен ужасным исполнением, то ли я прочитала достаточно ужастиков и этот меня не впечатлил. Увы, но так. Жаль, что последний пункт БК закрывается на столь печальной ноте.

#БК_2019 (15) (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@neveroff21 декабря 2019 1:27

Вот есть подозрение, что начудили с переводом этой книги. Потому что от тех, кто читал в оригинале отзывы весьма положительные.

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2019 8:13

@Bookworm1984, вот фильм на меня тоже такое впечатление произвел, а тут провал...
@neveroff , Может быть, что и так. Но чтоб прям отличие настолько кардинальное - даже странно.

@neveroff23 декабря 2019 11:27

@jasa_anya, если и странно, то точно далеко не первый случай подобный. )) Тем более раз кино вам нравится, а оно по мнению тех же читавший на английском "конечно, не такое интересное, как книга, но ничего".

написала рецензию19 октября 2019 22:41

#Ужаснокороткий_флешмоб

Всегда с нетерпением жду флешмоба, приуроченного к Хэллоуину. Ведь это отличный повод прочитать что-нибудь пугающее и мистическое! Остаётся только одна маленькая проблема, где это самое ужасающее найти. Ведь даже отметка о принадлежности к жанру ужасы не всегда бывает правдивой. Порой под этой категорией скрываются довольно милые и абсолютно не страшные книги.
На этот раз я решила обратиться за помощью к подборкам. И мой выбор пал на «Женщину в чёрном». Аннотация обещала нечто поистине пугающее с элементами мистики и готики, словом, я просто не смогла пройти мимо, хотя довольно низкие оценки книги заставили немного насторожиться.
Начало пришлось мне по душе: человек, проживший солидную жизнь, встречает праздники в кругу семьи. И тут молодое поколение затевает игру, рассказывая друг дружке страшные истории. Предложение поведать нечто подобное поступает и нашему герою. Он отказывается, хотя уж ему-то есть, о чём рассказать. Но то, что герой не решается открыть своей семье, будет изложено в скором времени на бумаге. Только так он надеется отделаться от этой истории.
Что же такого ужасного произошло с героем? Однажды по долгу службы он отправился в один далёкий уголок Англии. Здесь ему и пришлось столкнуться с потустороннем: призраки, тайны прошлого, мрачный дом на болотах. В принципе, всё это было довольно интересно и любопытно, но мне постоянно чего-то не хватало. Атмосферности, что ли, и большего погружения в сюжет. Многие места и отступления были сильны затянуты и вызывали откровенную скуку, когда же дело доходило до главного действия, всё развивалось настолько стремительно, что невозможно было испугаться.
В общем, на разок сгодится, но я надеюсь, что в следующем году я надеюсь отыскать что-нибудь более стоящее.