Девочка, которая любила играть со спичками

1998

В одном семействе умер отец. Его смерть и необходимость его похорон существенно изменяют жизнь его семьи. Из шкафов вытаскиваются скелеты призраков и перед читателем разворачивается трагическая история рода Суассон. Эта книга - пронзительная, шокирующая, жестокая и удивительно трогательная исповедь девочки, выросшей в поместье своего обезумевшего отца - богатого аристократа.

По признанию литературных критиков, один из лучших психологических романов последнего десятилетия. И это действительно так! Эта волнующая история соединяет в себе завораживающий ужас Стивена Кинга и проникновенный лиризм Камелота. Это необыкновенная по силе воздействия психологическая драма в мрачных готических тонах, написанная уникальным по своей стилистике языком. Это один из лучших психологических романов XXI века.

Купить книгу Девочка, которая любила играть со спичками, Гаетан Суси

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2019 23:17
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

- Да пребудет с тобой господь, шлюха старая!
Грязная и дерьмовая книга, после которой мне захотелось отмыться, как будто я в дерьме вымазалась. Это не ужасы, а извращение, что этой историей хотел сказать автор я не поняла, хотя если честно и не старалась. А всё от того, что, вникая в эту мерзость, можно сойти с ума. Слог отвратный, ощущения будто писал недалёкий умом человек.
Неожиданность в виде «мальчик на самом деле девочка» не выдерживает никакой критики, особенно при условии, что в начале книги мужской детородный орган упоминается не единожды, а значит за столько-то времени можно было догадаться что что-то не так. Хотя, читая о том, что мальчик-девочка самое умное среди всех, и сравнивая это с текстом, становится понятно, что это далеко от правды. Мерзкий отец, странные дети, закрытый мир в котором эта троица проживала – ничто меня не зацепило, и не вызвало никаких положительных мыслей. История тухлая и я хочу забыть её как можно скорее.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию23 марта 2017 16:52
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

После этой книги появляется два вопроса: "Что за жесть я только что прочитал?!" и "Какого черта я решил это прочитать?". Знаете вот, если бы были книги категории B вот эта была бы одна из таких, мне, если честно первая половина напоминала фильм “Техасская резня бензопилой”, понятия не имею почему.

Во-первых, роман очень странно написан, так до конца и не удается понять в каком времени и местности все происходит. Рассказчик пишет, скажем так, своеобразно, с большим количеством афоризмов (иногда к месту, иногда нет), с пространными рассуждениями и перепрыгиваниями с одного предмета на другой, довольно часто не помнит о чем писал или не писал. С точки зрения стилистики это конечно нечто!

Во-вторых, сюжет представляет собой твист ради твиста. Данное произведение довольно яркий представитель книги с комплексом шока, и только ради того чтобы он просто был, чтобы посильнее уколоть читателя.

Но те, кто прочитал должен согласиться - впечатление она производит, да возможно не самые приятные, но она работает там, где должна! Мерзкие моменты достаточно мерзкие, героев, если вам не плевать, достаточно жалко. Я не скажу, что книга хорошая или, что я стала бы ее перечитывать, но этот автор определенно заслуживает еще один шанс!

написала рецензию13 октября 2015 9:48
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Не удивительно что к книге нет ни цитат ни интересных фактов. Возможно написать главный факт-предостережение: не читать! Ну я люблю давать жизнь книгам даже тем,которые со взрывом помирают при первых попытках прочтения. Тут я не смогла,я старалась. Мне хочется все время найти какую то закорючку и зацепиться за нее. Но тут же все же не вышло. Вот может я и не права,исправьте. На мое мнение книга полностью нацелена на осознанной цели удивить и вызвать отвращение, и этим же выделиться среди иных жанров. Издательство с каждым годом обретает свободную форму. Книга не так стара но и не молода. Но впечатление что написали ее вчера. Вся книга напичкана противными описаниями. Реальности мало тут, кажется автор намерено вызывал тошноту у читающего. Я понимаю писателей,что описывают нормальные реальные жизненные ситуации. Тяжелые отношения, бедность и все что есть в нашей горючей жизни. Но тут же явно преукрашенность. Я понимаю такое возможно, и беспорядок и хаос и грязь,во всех ее проявлениях. Но везде должна быть грань. Тут же она явно размыта. Не понравился стиль письма, абсолютно не понравилось ничего. Что уже говорить про мальчика-девочку. Конечно однополыми отношениями нас уже не удивить, так вот новая порция необычности. Что касается книг, то тут мне кажется, надо быть аккуратной как в еде. Не все надо впихивать в свою голову. Но есть "но",которое усложняет "распробовать "книгу до прочтения. Это не персик, что можно попробовать кусочек и не доедать до конца, чтоб понять вкусно или нет. Иногда книга понимается на последней странице и западает в душу на последней точке. #С1_2курс

написала рецензию28 сентября 2015 22:01
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Мне интересно, как такая книга может нравится? Это книга не о чём. Я пыталась понять. Даже прочла несколько положительных рецензий.
В книге идёт рассказ от мальчика-девочки, который (-ая) жила в доме с отцом и братом. Сама книга - это рассказ одного периода из жизни, когда умирает отец и что приходится пережить детям, когда остаются одни.
Но всё же конец непонятный , что есть, что нет. Вдаваться в анализ персонажей и их поступков это бессмысленно, потому что там нет логики или я просто её не заметила. Могу сказать, только одно - большая часть героев, просто психи! Я не поняла книгу, не поняла ее суть, смысл.
Прочитала с огромным трудом. Эту книгу я б не советовала читать, ну всё таки у каждого своё мнение.
А и кстати, я так и не поняла, при чём спички в названии книги и вообще почему книга называется именно так??
P.S оценка 2 потому, что мне помогали дочитывать эту книгу с некоторым юмором)
#С1_2курс

написала рецензию5 октября 2015 14:12
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Я не знаю как эта книга получила хвалебные отзывы от критиков, ведь читать ее был невозможно, я буквально пробиралась сквозь книгу и хотела ее побыстрее закрыть. Возможно в Канаде эта книга стала бестселлером, но для меня она стала неудачным открытием.

Умирает отец семейства и его дети остаются на произвол судьбе, нет, денег у них достаточно, живут они в большом поместье. Но при жизни их отец оградил от внешнего мира. Перед нами дневник одного из ребенка, который описывает свою жизнь и переживание. То, как один ребенок думал, что он мальчик, хотя на самом деле она девочка. Как она пришла к этому выводу лучше не знать. И сама атмосфера довольно-таки мерзкая, гниющий дом, полудохлые животные, инцест, саморазрушающиеся личности.

Возможно этим автор нас хотел напугать, шокировать, но получалась это как-то нелепо и непонятно. И еще само повествование скомканное, неумело подобраны слова и некоторые ошибки в самих действиях героев. Что было вложено в основу этой книги? Что автор хотел донести этой книгой я так и не поняла. Сказать, что книга получилось страшной или мистической, так нет, тут бы подошло больше слово омерзительной.

#С1_2курс
#флешмоб_Ужасный