Девочка, которая любила играть со спичками

1998

В одном семействе умер отец. Его смерть и необходимость его похорон существенно изменяют жизнь его семьи. Из шкафов вытаскиваются скелеты призраков и перед читателем разворачивается трагическая история рода Суассон. Эта книга - пронзительная, шокирующая, жестокая и удивительно трогательная исповедь девочки, выросшей в поместье своего обезумевшего отца - богатого аристократа.

По признанию литературных критиков, один из лучших психологических романов последнего десятилетия. И это действительно так! Эта волнующая история соединяет в себе завораживающий ужас Стивена Кинга и проникновенный лиризм Камелота. Это необыкновенная по силе воздействия психологическая драма в мрачных готических тонах, написанная уникальным по своей стилистике языком. Это один из лучших психологических романов XXI века.

Купить книгу Девочка, которая любила играть со спичками, Гаетан Суси

Упоминание книги:

написала рецензию11 марта 2015 21:32
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Что я вообще прочитала? У вас когда-нибудь было такое ощущение, что книга только что изнасиловала вас? Вот я это чувствую в данный момент. Книга просто изнасиловала мой мозг!

Я начинала читать трогательный рассказ девочки, которая выросла в семье обезумевшего отца, хотела узнать тайны, шокирующие подробности, а что получила? Да, книга действительно шокирует, не просто шокирует, а сводит с ума! Мой мозг кипел всё больше и больше, по мере того, как приближалась развязка истории.

В аннотации написано, что книга признана лучшим психологическим романом десятилетия… Простите меня, но я этих критиков не поняла. Может быть, не для таких как я пишут подобные книги. Повествование ведётся в виде дневника ребёнка. Только вот способ изложения мыслей у этого ребёнка очень странный, словно я читаю что-то очень древнее. Читаешь, и не понимаешь, что же может произойти дальше, потому что действия этого ребёнка абсолютно неадекватны, хотя сам ребёнок так не считает. История о безумстве, о психически ненормальных людях. Мерзкая, шокирующая. Хочется поскорее отмыться от неё какой-нибудь доброй и душевной книгой.

Я не знаю, как можно описать состояние после прочтения книги, не раcкрыв сюжета… Я просто в шоке, реальном шоке.

Хочу дополнить: я не говорю, что книгу читать не стоит, она безусловно гениальна! Потому что подобное в голову не могло бы придти обычному человеку.
#флешмоб_Д

написала рецензию20 сентября 2015 16:12

#С1_2курс

Почему меня не ударило током, когда я добавляла эту книгу в хотелки? Это просто ужасная книга, фу, у меня даже не хватает слов, чтобы описать свои эмоции от ее прочтения, скажу только одно: если я захочу, чтобы меня стошнило, вспомню про эту книгу.
Я читала много мерзостей, взять тех же скандинавов, у которых чуть ли не в каждой книге какая-нибудь жесть, но "Девочка, которая любила играть со спичками", смеясь, переплюнула все! Вообще меня такие сюжеты и повороты в истории не пугают, мало ли в жизни психов и извращенцев, но автору удалось написать произведение настолько гадко, что даже я удивилась.
Начну с самого простого: построение текста. Речь идет от первого лица, мы знакомимся с одним из братьев, у которых умер отец. Как его зовут? Неважно, имен у них нет, они отзываются на "сын" или "брат", а чужие к нм не заходят. И вот это повествование практически на 90% состоит из сплошного текста, где есть редкие вкрапления прямой речи, а если учесть, что автор дневников неадекват, то и текст весь пронизан безумием, странными словечками, оригинальными выводами и самостоятельными представлениями о жизни вне дома. И вроде это должно быть самобытно, должно четко и ярко показать то,что творилось в доме ребенка, как далек он от реальности и адекватности, но меня это жутко напрягало и бесило, не могу читать сплошняк, состоящий из потока сознания.
Ну а дальше поговорим и героях. Шизанутый отец, больной брат, Справедливая кара в ящике в склепе - это просто взрыв мозга, не понимаю, как люди не обращали внимание на то, что творится в доме у этих людей. Я понимаю, люди не лезли не в свое дело, но как можно было в небольшом городе не заметить, что исчезли непонятно куда несколько человек... То, что произошло с главным героем, то есть, с автором повествования, - это ужасно, автор не пожалел выкинуть на голову бедного ребенка (уже даже подростка) все гадости, какие только могли с ним случиться, но стоит сказать спасибо, что хоть ногу ему не отрезал, хотя там это бы уже роли никакой не играло.
Самое интересное, что я поняла и смысл произведения, и его идею и вообще все, что надо понимать в таком случае, но я не могу это принять, да и не хочу.

написала рецензию26 мая 2015 0:12
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Начав читать, у меня было ощущение что каждую клеточку моего мозга, достают и аккуратно рвут начасти, а когда клеточки заканчиваются, все комом складывают обратно в черепную коробку... я абсолютно ничего не понимала. Наверное ни слова. Возвращалась перечитывала....
Потом, когда более, менее привыкла к стилю написания, как раз начались повороты сюжета, да такие крутые, что в моей голове стоял только один вопрос Как так?
Не понимаю, жестокость отца, непонимаю откуда только опилок в голове брата. Жаль эту девочку, которая жила и не знала жизни, да и о себе ничего не знала. А какие небылицы ей рассказывал отец??
Как они делили круги ближних, кто заходил чаще, тот и ближний, значит ему можо доверять. Эх! После прочтения у меня была одна мысль Бедная девочка!
Книга интересная, правда тяжело написана.

написала рецензию28 сентября 2015 10:46
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Хочется стереть себе память, повернуть время назад и никогда не читать эту книгу!
Книга пропитана грязью и всякими мерзкими вещами, которые только могут быть.
Интересно, а смогут ли психиатры разобраться в главных персонажах с наибольшей точностью выяснения их проблем. Сомневаюсь…
Ну почему странности так притягивают? Больше не буду портить себе жизнь подобными книгами!
Очень трудно найти в этой книге какие-то плюсы, потому что она полностью состоит из сплошных минусов. Я оценила эту книгу на единицу, но эта еще очень высокая оценка для нее.
Повествование начинается со смерти отца. Детям было в принципе наплевать на то, что умер он или нет, но они поставили перед собой задачу, которая состояла в том, чтобы его похоронить, дело не из легких. Рассказывает нам всю эту «великолепную» историю мальчик, который потом превращается в девочку. Немного неожиданно. Ее монологи должны показаться умными, если бы они не были тупыми. Она немного даже обращается к читателям, чтобы они как можно скорее понимали весь этот бред.
Сюжет немного развернулся в конце. Но все равно первоначальное мнение даже ухудшилось.
НЕ советую читать это нормальным людям.

написала рецензию18 сентября 2015 11:23

#С1_2курс

Мне не приходит на ум ни одной книги, которую я могла бы сравнить с этой. Такого я ещё не читала! Но она действительно гениальна! До жути странная и немного отвратительная, зато она трогает до глубины души и взрывает мозг.
Первые мысли при чтении первых страниц: тут что-то не так! Поэтому мозг начинает непрерывно цепляться за каждое написанное слово и думать-думать-думать. Здесь важна каждая мелочь, и если быть предельно внимательным, то разгадка придёт в голову раньше, чем в книге.
Стиль повествования запал мне в душу и при всей его странности, он освещает удивительные и важные вещи. Описания предметов, явлений и каких-то понятий выходят за рамки обычного нашего восприятия, кажутся неверными, но на самом деле они раскрывают суть и они поэтичны, иногда красивы, иногда грязны.
Мой мозг впивался в эти неординарные гипотезы и умозаключения про природные явления и физику веществ, и некоторые из них вызывали у меня улыбку, но в общей массе своей грусть и тяжесть, потому что с самого начала понимаешь, что всё это неправильно, вся ситуация ужасающа и пробирает до дрожжи.
Читаешь про эти сообщающиеся сосуды, разрывы непрерывности, опухоли, бамбино с крылышками и большого верблюда с крылом, рыцарские романы и невразумительную этику спинозы, прочие странности, задаёшься вопросом что же это за Справедливая Кара, догадываешься, но в результате вся эта вселенная в ладошке всё равно рассыпается, рушится.
Через дневник главного персонажа со всем вихрем дикостей и кошмаров, автор раскрывает много актуальных тем: жестокости в семье, безумия и затворничества, мужской и женской физиологии и восприятия мира, детской восприимчивости, незащищённости, о важности первых воспоминаний.
Это не красивая и не лёгкая книга. И это не самое приятное чтение, оно и не призвано доставлять эстетическое удовольствие и радовать, оно безжалостно, зато не оставляет равнодушным.