Между двух стульев

2004

В принципе все мы в конце концов выбираем одно из двух: жизнь `здесь и теперь` или жизнь `везде и всегда`. Однако первые шаги из жизни `здесь и теперь` в жизнь `везде и всегда` невероятно трудны. А кроме того, выбрав `везде и всегда`, мы уже не сможем вернуться назад...

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Между двух стульев, Евгений Клюев

<p>Гном Небесный. Прошу любить и жаловаться</p>
Добавила: Kawot

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2015 14:54
Между двух стульевЕвгений Клюев

С начала чтения я не знала куда себя деть. Сказать, что книга не "шла" - будет не совсем верно. Она будто отталкивала всеми руками и ногами. Это же посягательство на мою любимую "Алису", это же почти как "Книга потерянных вещей", которая стала мне так дорога, но только хуже. Совсем не захватывающе, непонятное абсолютно неприятно и желания узнать, глубока ли кроличья нора не возникало никакого.
Игра слов? Есть. Любопытная, интересная, узнаваемая, вызывающая улыбку. Но не более того.
В общем, я думала, что этот барьер восприятия мне не преодолеть, а значит и не стоит себя мучить.
Но уважение к автору совета и какая-то засевшая в душе надежда, что может быть еще несколько страничек и я проникнусь, заставляли продвигаться дальше.
А дальше все было еще более неоднозначно. С одной стороны эта игра слов и смыслов увлекала. Было похоже на новомодный тренинг в стиле мыслите шире, не цепляйтесь за шаблоны, отпустите фантазию на волю. И вместе с тем эта ненавязчивая поучительность, эта едва уловимая снисходительность некоего всезнающего, встречающегося на пути главного героя в самых разных личинах с каждой страницей все больше утомляла и раздражала.
Все это я уже читала и в гораздо более красивой форме. Видимо, я слишком ревностно отношусь к тем книгам, которые в подобном стиле прочитала раньше.
Была пара персонажей, которые смогли-таки зацепить. И Смежная королева без тормозов, и Воще Бессмертный, и понятливый Ежик, которому я искренне завидовала порой.
Наверное, мне стоит дать этой книге второй шанс, когда-нибудь очень и очень не скоро. Ставить крест на ней я точно не буду.

написала рецензию15 мая 2015 10:41
Между двух стульевЕвгений Клюев

Задумывались ли вы когда-нибудь, что на любую ситуацию, вещь, событие можно посмотреть с другой непривычной для нас стороны? Что есть сумасшествие? Чьи-то обозначенные рамки поведения? Кто их придумал? И почему кто-то должен соответствовать чужим стандартам?
Люди, в серой своей массе, ведут размеренный образ жизни. Их мозг привык выполнять одни и те же действия, думать одинаково, реагировать на внешние факторы привычным способом. Не скажу, что эта книга – самоучитель по развитию в себе креативности или генерации новых идей. Но она может послужить толчком к этому. Не важен сам факт прочтения, важно, что ты извлек для себя из прочтения этой книги. Освободи свой разум от повседневности, от стандартного мышления, от шаблонов понимания! Тем более, когда предоставляется такой шанс, в виде приятного прочтения интересной книги.

написала рецензию13 ноября 2014 11:56
Между двух стульевЕвгений Клюев

Что это?! Что это такое я читаю?! Примерно такие вопросы возникали в моей голове, когда я начала читать эту книгу. Это сказка, притча или бред сумасшедшего?! Как бы то ни было, надо узнать, что будет дальше. А дальше я уже не могла оторваться: этот странный-странный мир увлек меня. И вот это уже я вместо главного героя общаюсь с необычными персонажами известных сказок и романов, похожими и в то же время так отличающимися от знакомых нам.

Ах, эта непередаваемая игра слов! Эти беседы о значении, смысле, представлении, предмете слов! Такие простые и сложные размышления, доказательство того, что два больше одного. Ощущения от книги были такими, как будто я давно искала что-то потерянное и наконец-то нашла его. Как будто глаза открылись и примелькавшиеся предметы и явления стали вдруг открываться с самых необычных сторон. Даже хорошо известные детские стишки и сказки открывают новый смысл, подчас невинные они приобретают совсем другое звучание. И вроде понимаешь, что ничего нового не сказано, а вот раньше ты об этом не думал, просто не обращал внимания. И отношение уже меняется и уже по-другому приглядываешься к себе и миру вокруг - может оно не такое, как кажется.

Сначала вроде как не понимаешь: в чем смысл всего сказанного? Потом начинаешь что-то подозревать. И наконец вот он, смысл, перед тобой, и ты уже, как главный герой, не хочешь возвращаться. А откуда и куда, лучше узнать из книги.

Рекомендую всем, кто любит поиграть словами, кто любит сказочные миры, кто любит странные разговоры об обычных и не очень вещах и вообще всем-всем.

#Тайные_сокровища_Ридли