Синяя Борода

1987

Роман-автобиография, философское рассуждение об искусстве и любви, о родине и потерянности без неё. История жизни художника Рабо Карабекяна таит не меньшую тайну, чем секрет Синей Бороды.

Купить книгу Синяя Борода, Курт Воннегут

<p>... знания — это особый такой хлам, который разными способами обрабатывают в престижных университетах.</p>
Добавила: bilochka
<p>— Никогда не имей дело с женщиной, которая предпочла бы быть мужчиной. Такая никогда не будет делать то, что положено делать женщине, а значит, ты погрязнешь во всех делах, и мужских и женских.</p>
Добавила: bilochka
<p>Каждому своя война.</p>
Добавила: rina_gart
<p>– Какое у нее было образование? – спросила миссис Берман.<br />– Один год средней школы.<br />Миссис Берман недоверчиво покачала головой.<br />– Насыщенный, видно, был год! – сказала она.</p>
Добавил: neveroff
<p>Никогда не доверяй уцелевшим, пока не выяснишь, каким это образом они уцелели.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию19 июля 2022 15:47
Синяя БородаКурт Воннегут

Странные у нас с книгой вышли отношения. Наверное, хорошо, что никаких ожиданий у меня не было. Да, Воннегута я читала уже несколько раз. Что-то мне понравилось, что-то оставило в недоумении, что-то успело забыться как сон, но в целом записать автора в любимые я не могу, могу только сказать, что его произведения частенько попадаются мне в разного рода книжных играх.

Так о чём это я? А о том, что мне попадались разные его произведения: динамичные, фантастичные, сатирические, автобиографичные, но ни разу мне не было так невыносимо читать их, мне бывало с его книгами непонятно, но чтобы скучно... Я устала от этого художника-неудачника Рабо Карабекяна, которого сложно назвать неудачником, если учесть, что он не бедствует, но согласна в его жизни было не всё так гладко. И ведь не скажешь, что всё прочитанное до было динамичным, нет, но вот почему-то именно эта книга мне не зашла ни под каким соусом. Только пинками.

Хотя темы, поднятые в книге, особенно тема искусства в обществе, того, как оно должно направлять людей, а не идти у них на поводу, мне близки, мне вроде бы должно было быть интересно, но как-то не сложилось в этот раз. Хотя то, что прятала «борода» в своём амбаре мне понравилось.
#буклайв_собиратель_синяя_краска (5 банок)

написала рецензию6 января 2019 11:32
Синяя БородаКурт Воннегут

Курт Воннегут – очень остроумный и тонкий писатель, и мне кажется, что при жизни он был человеком, с которым не соскучишься. Его книги надо читать очень внимательно, потому что в них много отсылок и ненавязчивой иронии, которую не всегда легко заметить.

Роман «Синяя борода» – очень медленный и размеренный. Его нужно распробовать, посмаковав вкус, но при этом он достаточно легкий, чтобы употребить его весь за раз и не получить несварения. Курт Воннегут пишет о тяжелых событиях так, что они кажутся чем-то само собой разумеющимся и будничным. Такие дела.

Роман представляет собой мемуары вымышленного художника-экспрессиониста Рабо Карабекяна. При этом его воспоминания переплетаются с описанием настоящего, в котором в его жизни появилась безбашенная женщина Цирцея Берман, встряхнувшая его унылое существование и собственно и принудила к переложению своей жизни на бумагу. Повествование постоянно перепрыгивает из прошлого в настоящее, а потом в еще более далекое прошлое, но читать при этом не тяжело и линия сюжета не теряется. Этим роман чем-то напоминает другой замечательный труд Воннегута Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. К тому же, как и «Бойня», «Синяя борода» во многом автобиографичен. Здесь тоже много воспоминаний о войне и о том, какой след она оставляет в человеке: как на теле, так и в душе.

И в конечном итоге «Синяя борода» – это история о том, каким невероятным образом переплетаются судьбы людей и какие немыслимые совпадения приводят нас в то место, в котором мы находимся сейчас. Главный герой потерял всех друзей и любимых людей, он пережил войну и физические увечья, он был на дне материальном, он был на дне духовном. И при этом он смог создать то, что наполнило всю эту кутерьму разрозненных событий смыслом. Несмотря на то, что в этой книге много смертей и несчастий с обыденной точки зрения, для меня это гимн оптимизму и жизнелюбию, потому что мы не знаем, что ждет нас за поворотом.

А Курт Воннегут переходит в разряд моих любимых писателей.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию7 декабря 2016 0:57
Синяя БородаКурт Воннегут

Дай вам здоровья, мистер Розуотер, или второе знакомство с Воннегутом.
Буквально на прошлой неделе я впервые познакомилась с творчеством Курта Воннегута, и знакомство это вышло не самым удачным. Но тем не менее, я решила, не откладывая в долгий ящик, продолжить знакомство. И поняла, что одной встречи мне просто не хватило, чтобы по достоинству оценить книги Воннегута.
Снова у меня в руках оказался не свойственный писателю стиль - это не фантастика, не антиутопия, а жизнь, автобиография одноглазого художника Рабо Карабекяна, написанная всего за год до смерти. И пусть даже Рабо никогда не существовал, его история отражает целую эпоху.
Кто же он, Рабо Карабекян?
"Воин: отлично.
Муж и отец: крайне неудовлетворительно.
Серьезный художник: крайне неудовлетворительно."
Он солдат, он художник, он отец двоих детей. Он человек живущий в одиночестве в большом доме с видом на океан, он художник бросивший рисовать, и прячущий в амбаре нечто неизвестное, но интригующее всех и вся, он ветеран войны в которой потерял глаз.
Не самый приятный в общении человек? Возможно. Плохой человек? Может быть. Никому не нужный? Да, наверное. Ему нечего рассказать? А вот это точно неправда. Но кто может заставить подобного человека описывать свою жизнь? Конечно же, непонятно откуда взявшаяся писательница Цирцея Берман.
С исторической точки зрения, жизнь Рабо приходится на большую половину самых трагических событий двадцатого века. Его родители пережили геноцид армян, его молодость пришлась на Великую Депрессию, а вторая мировая война пришлась как раз на время воинской службы. Такие события оставляют в людях следы на всю жизнь. Но есть в жизни Карабекяна и целый огромный пласт творчества, который прочно переплетается с остальной жизнью. И соединяя все вместе, выходит портрет интересный и пугающий одновременно.
Мне почему-то очень понравился момент раскрытия тайны. Конечно, это было достаточно предсказуемо и логично, а значит идеально вписывается в общую картину.
Я рада, что решила дать книгам Воннегута ещё один шанс. Именно со второго раза я смогла распробовать стиль писателя, его своеобразную манеру повествования и интересный язык. Теперь можно и с другими его книгами знакомиться.
#И2_4курс

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 7:59

Здорово! Забираю себе)

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2016 8:42

@liu, надеюсь мне и другие его книги понравятся) Если что, обязательно посоветую)
@nyut, так и будешь читать списки изо, не учась на изо?) Будет интересно узнать твое мнение)

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 15:38

@SKantor, думаю, наш любимый декан учёл все мои хотелки))) это очень приятно, и из-за этого вдвойне обидно, что выпала

написала рецензию24 декабря 2015 14:36
Синяя БородаКурт Воннегут

Мне нравилась в детстве сказка «Синяя борода» Шарль Перро. Своей тайной и страхом, от которого пробегали легкие мурашки во время чтения. И помню, каждый раз читала и каждый раз говорила главной героине «Ну что тебе нужно в этой комнате? Не ходи туда!». И каждый раз эта глупая девица опять пыталась пробраться в потайную комнату Синей Бороды. И вот такое же название дал Воннегут своему творению. Ну и что я могла ожидать? Конечно, таких же эмоций, как и при прочтении в детстве Перро. Ладно, можно без страха - выросла уже. Но вот ожидания, что же там в этой Тайной комнате Воннегута… рухнуло(((( Разгадка оказалась предсказуемой и весьма скучной.

Курт Воннегут написал свою версию Синей бороды – биографичную повесть. Перед нами предстаёт Рабо Карабекян и его жизнь. Жизнь художника-абстрактного экспрессиониста, сына выживших во время геноцида армян, участника Второй мировой войны. И вот эти страсти нам и расписывает автор. Карабекян живёт в громадном доме на берегу моря. Звучит привлекательно, если только не учитывать тот фактор, что от него ушла жена с детьми, родственники его не желают знать, а друзей и без того не было. Да еще и слуги поставили перед фактом, что тоже собираются уволиться. В чём же причина такой не любви к нашему герою? В гости на постоянное место жительства приезжает одна женщина по имени Цирцея. Почему она решила приехать? Опять никто не знает. Но она заставляет написать Робо свою автобиографию. И вот тут-то и есть надежда понять главного героя. Но опять не оправдалось.

Описание идут перескоками из настоящего в прошлое. Но эти скачки совершенно не мешали даже мне, не любительнице постоянно меняющихся временных рамок. И язык хорош и стиль повествования автора. И много любопытных высказываний, над которыми можно остановиться и задуматься. Но вот сюжет мне совершенно не понравился. Мало того, что куча недоговорок: о том почему ушла жена, о том почему все люди его избегают, почему Цирцея… и еще много по ходу недовыяснялок, так еще и скучно и как-то сухо шёл сценарий жизни Карабекяна. И опять у меня ощущение осталось от книги Воннегута грусти и легкой депрессии перетекающей в «как хорошо всё таки я живу…»

#флешмоб_Радуга

написала рецензию22 декабря 2015 14:06
Синяя БородаКурт Воннегут

"Знаете, что записано напротив имени "Рабо Карабекян" в великой Книге Судного Дня?
"Солдат: отлично.
Муж и отец: барахло.
Серьезный художник: барахло"

Рабо Карабекян один из тех, кто навсегда остался с отпечатком войны в душе. Сначала ему передалась боль родителей, которые пережили геноцид армян. А затем он и сам стал участником военных действий. Эта книга - его исповедь, его история о собственной жизни. Вымышленная история вымышленного персонажа... Но так ли это?

Такой персонаж как Рабо скорее не выдумка, а собирательный образ. В нем есть частички биографии и самого Курта Воннегута и его знакомых, друзей. Говорят, что у героя был даже прототип - известный армянский художник Аршил Горки. Но как бы там ни было, в Рабо многие, кто пережил войну смогут найти частичку и себя. И не обязательно это должны быть какие-то эпизоды из жизни, нет, это могут быть переживания, эмоции и состояние.

Интересно, почему после войны Рабо не смог стать замечательным отцом, великим художником, почему он как бы остановился? Да, он остановился, пусть это не внешнее проявление его состояние, а внутреннее, но это остановка. Мне кажется он все еще жил в том мире, где были живы его однополчане, в том мире, где они были художниками, а их картины - лучшей маскировкой от врага. Тогда у него была совсем другая жизнь в которой были иные правила, а сейчас... Карабекян так и не смог на мой взгляд приспособиться к другим перипетиям жизни, а может просто не захотел, или же его судьбой было стать отличным солдатом, но не художником, отцом или кем-то еще... Хотя, то, как он говорил о своих работах, вызывало у меня интерес. Мне хотелось увидеть хотя бы одно его произведение, постараться найти его душу в изображении. Мне понравилось и то, как он говорил о других картинах, о том, что только тот, кто что-то создал, поистине сможет понять смысл этого творения, ведь для кого-то и обычная линия может означать шум ветра и шелест листвы...

Загадка же амбара оказалась немного предполагаемой, но в то же время и безгранично правильной. Как по мне секрет Рабо и есть его душа, его посыл всем и его отображение жизни.

#флешмоб_Радуга