Мы живем в замке

1962

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий. В центре романа - две сестры, родные которых таинственным образом погибли... Ширли Джексон пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души. Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

Купить книгу Мы живем в замке, Ширли Джексон

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 апреля 2021 23:25

Когда побеждает безумие!
Небольшая по объему, но довольно своеобразная, мрачная книга, где безумству, злобе и равнодушию отведено центральное место.

Повествование ведется от лица восемнадцатилетней девушки, по имени Мари-Кларисса (Маркисса) Блэквуд. Но, изначально, перед нами предстает озлобленное, юное существо. Девушка рассуждает на уровне подростка двенадцати лет, но все ее мысли мрачны, агрессивны и полны ненависти по отношению к местным жителям. По ее словам, местные всегда завидовали богатству Блэквудов, их влиянию, хотя сама она упоминает, что в городке есть другие старые и состоятельные семьи, но к ним совершенно иное отношение.

Еще одной причиной недовольства местных жителей является то, что случилось с семьей Блэквуд. В постигшем, всю семью, несчастье обвинялась старшая сестра Маркиссы, Констанция. Эта девушка была оправдана судом, но осталась виновной в глазах местного населения, поэтому она, в течении шести лет не выходит из дому. Еще один выживший родственник, который проживает с сестрами, в их старом доме - дядюшка Джулиан. Из-за данного происшествия, которое случилось в семье, он стал калекой, хотя и выжил. Теперь он зациклен на попытке понять - кто же виновен в случившимся? Скрупулезно, дядюшка Джулиан, проверяет каждый факт того, злополучного, дня. Рассматривает под лупой каждый шаг всех, кто был, тогда в доме. Он не верит в виновность Констанции, но он, словно намеренно, не замечает настоящего преступника.

Если приглядеться, то можно узреть, что все основные персонажи страдают разными психическими расстройствами. Даже кузен Чарльз, который приезжает к сестрам, он вроде бы выглядит нормальным, но на мой взгляд, это персонаж в пограничном состоянии. Он уже занес одну ногу на ступень безумия. Он стремится туда, где уже основательно обосновались его кузины. И тому показатель, хотя бы, его вспышки агрессии, то, что он набрасывается с кулаками на младшую сестру. По факту, Чарльз - это потенциальный маньяк, который пытается смести наиболее, сильного морально, персонажа, в том доме.

Удивил ли меня подобный конец книги? На самом деле - нет, я поняла кто убийца, с самого начала, единственный вопрос здесь - зачем убили практически всю семью? Ну, а концовка - для больных сестер она уже предрешена, изначально. Безумные люди отправились в некую иллюзорную свою страну, в каком-то плане - это некий суррогат счастья для них. У них есть теперь покой и та компания, которую они хотят, ну и их дом. Для нормального человека это был бы печальный и фатальный конец, но для них это особое благо.

В целом, неплохая книга, с пугающе простым,но все же, таким мрачным сюжетом. В этом произведении прекрасно показано, что происходит, когда побеждает безумие!

написала рецензию21 марта 2020 14:21
Мы живем в замкеШирли Джексон

Терпеть не могу напуганных, сразу хочется напугать еще больше.
Сколько лет я бродила вокруг да около? Добавив книгу чуть ли не с самого дня регистрации, я умудрялась все дальше и дальше отодвигать в списках к прочтению. Видимо смущали высокие оценки, да и отзывы были разномастными. В любом случае, — осталась под впечатлением!

Мы живем в замке —словно головоломка, где находишь ответ на одно, а остальное больше запутывается. Мари Блеквуд восемнадцать лет, живет с сестрой Констанцией и престарелым дядей. Она не любит умываться, а еще собак и шума. Любит сестру Констанцию, а еще Ричарда Плантагенета и гриб Amanita phalloides – бледную поганку… Других родственников нет – все умерли.

Блеквуды никогда не любили перемен. Мы пользуемся, конечно, бренными предметами – книгами, цветами, ложками, – но зиждется хозяйство лишь на прочных, вечных вещах. Если что возьмем – непременно положим на место. Мы убираем под столами и стульями, под кроватями и картинами, под коврами и лампами, но не сдвигаем их ни на миллиметр; черепаховый туалетный прибор у мамы на подзеркальнике незыблем. Блеквуды жили в нашем доме всегда и всегда поддерживали строжайший порядок; стоило очередному отпрыску привести в дом жену, ее вещам отводилось определенное место; дом наш покоится на многих и многих слоях блеквудской собственности, благодаря этому он выдержал натиск внешнего мира.

Потрясающая история, где с самого начала видишь, к чему ведет автор, но не можешь оторваться! Конечно, жаль что нам на рассказали больше о Блеквудах, но и этого оказалось достаточно!

написала рецензию3 октября 2019 10:40

#мстители_асгарда (2-3)

Вот видела же, что отзывы на книгу не очень, но любопытство победило. И вот теперь очень странная книга у меня в копилке.

Сестры Мари Кларисса и Констанция живут с дядей в фамильном имении. После большого несчастья - вся семья была отравлена - уцелевший дядя немного тронулся умом, дальше станет понятно, что не он один. Эта троица не выходит за вечно запертую калитку без надобности, только дважды в неделю Мари Кларисса выходит в поселок пополнить запас продуктов и книг. Ее всю дорогу преследуют насмешки, дразнилки и взгляды, наполненные страхом и презрением. Все в поселке уверены, что Констанция подсыпала родным мышьяка, и потому всех уцелевших Блеквудов обходят стороной.

А в самом доме царит настолько своеобразная атмосфера, что иногда хочется спросить у автора, что она принимала во время написания. Дядя Джулиан изо дня в день проговаривает события того рокового дня. "Глупышка—Маркиска" каждый день собирается на Луну, обвешивает дом и деревья секретными оберегами и говорит странные вещи. Констанция соблюдает строгое расписание - уборка, готовка, сад, и никогда никуда не выходит.

Изредка к ним заезжают старые знакомые, которые не боятся, что их отравят. А в остальном уцелевшее семейство никто не беспокоит, даже случайный путник не заходит на их территорию. И вот лучше бы и дальше к ним никто не лез, им хорошо в своем сумасшедшем мирке. Они спокойненько шутят о ядах, любят друг друга и вполне себе счастливы.

Кто на самом деле злодей, понятно сразу. И, тем не менее, хочется узнать, чем может закончиться это мракобесие. Странной книге - странный финал. Честно говоря, даже не могу облечь в слова, какое впечатление у меня осталось. Наверное, это самые странные психи в моей читательской практике.

написала рецензию12 апреля 2019 10:58
Мы живем в замкеШирли Джексон

Это готический роман с большой чудинкой. Почти все герои какие-то странные. Их поведение, диалоги, монологи...

Предыстория: в старинном доме остались жить только две сестры и их больной дядюшка. В один несчастливый день погибла от отравления почти вся семья: мама, папа, сын, тётя. Осталось в живых лишь три члена семьи. Понятно, окружающие люди, жители этой деревни, относятся, мягко говоря, к оставшимся сестрёнкам настороженно и с предубеждением; а точнее говоря - обзывают, достают дурацкими вопросами и даже произносят обидные рифмовки (и не только дети). Видите, какие странные? А сёстры? Одна мечтает переселиться на Луну, а другая после того страшного дня ни разу не показалась на глаза жителям, разговоры между ними по типу "ути-пути". А ведь "девочкам" уже очень за 20. Дядя тоже не обычного поведения. Постоянно вспоминает подробности того дня, путает имена домочадцев, внезапно начинает говорить о постороннем.

В общем и целом, я не могу сказать, что это ужасная книга ни о чём. В принципе атмосфера, как и должно быть в готическом произведении, нагнетается, правда, она не тёмная, а просто странная. Сюжет есть, но он примитивен, почти с самого начала можно догадаться, кто виноват в отправлении семьи, а потом больше половины книги просто следишь за поведением и разговорами странных людей. Читать не отговариваю. Однако, прям готичной готики не ждите.
#свояигра

@loki12 апреля 2019 11:11

у нее не очень высокие оценки, а мне все равно почитать хочется!

Катя (@rina_rot)12 апреля 2019 11:14

@loki, читай, пожалуйста. Я хочу прочитать твою искрометную рец про героев книги))))
И она совсем малюсенькая

написала рецензию3 декабря 2017 12:04
Мы живем в замкеШирли Джексон

"Все кошачьи сказки начинаются одинаково: «Давным-давно жила-была на свете кошка…»"

Но это совсем не кошачья сказка. И вообще не сказка. Хотя сказочный антураж присутствует. Есть замок, есть две практически принцессы. Старшая ухаживает за дядей (который не совсем в своем уме) и никогда не покидает пределы поместья, младшая ненавидит всех вокруг (кроме сестры, которую боготворит), но исправно ходит в ближайший город за едой и книгами из библиотеки. Для всего у них в доме есть свое место. И вещи вообще лучше не трогать, пусть лежат себе по местам. А еще у них интересная охранная система. Книга отца, прибитая к дереву, шкатулка с монетами, закопанная в землю и все в таком духе.

Родители погибли много лет при самых загадочных обстоятельствах и не в меру упрямый дядя каждый день перебирает эту трагедию по мельчайшим деталям, стараясь записать все, что помнит, чтобы оставить сие великое наследие потомкам.

"— Иона спит в листьях салата, — сказала я.
— Кошачья шерсть — лучшая приправа к салату, — ласково отозвалась Констанция."

Это их мир и они совершенно счастливы. Безмятежно счастливы, я бы сказала. Но однажды книга (да, та самая) падает... и их тихая жизнь оказывается под угрозой.

Мари-Кларисса самый интересный для персонаж. Все эти ее обереги, ритуалы и способы решения проблем... Чего стоит только полный разгром комнаты, чтобы неприятный человек заблудился в ней и был вынужден уехать? Отлично! Да, практически сразу становится понятно, что психическое расстройство в этой семье не только у дяди, что все они по своему больны, но хочется сказать "Ну и что?". К чему все эти попытки оставшихся друзей вернуть их к нормальной жизни? Да и что они понимают под "нормальностью"? Мне так хотелось, чтобы сестер просто оставили в покое.

"Merricat, said Connie, would you like a cup of tea?
Oh no, said Merricat, you'll poison me.
Merricat, said Connie, would you like to go to sleep?
Down in the boneyard ten feet deep!"

Преувеличенной показалась только жестокость горожан. Да, в издевательства и дурацкие песенки-дразнилки верю. Но вот сцена в финале показалась мне надуманной. Не в средневековье ведь живем.