Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди

2003

Полагаем, что это первая книга, посвященная Корка Дорха, которая увидела свет. На наш взгляд, шаг давно назревший и своевременный. Это большая удача для языка и для тех, кто его изучает, - то, что сохранится свидетельство о людях, живших в этом отдаленном гэлтахте, и одновременно небольшой образец того приятного и своеобразного ирландского языка, который был у них в ходу. Произведение публикуется в точности в том виде, в каком мы получили его из рук автора, с той лишь оговоркой, что мы вынуждены были опустить большую его часть из-за содержавшихся там рассуждений о неподходящих вещах. Впрочем, мы с готовностью обнародуем в десять раз больше материалов, если книжка эта вызовет спрос у читающей публики. Само собой разумеется, что все нижеизложенное касается только Корка Дорха, и не следует думать, будто здесь говорится о гэлтахтах вообще; Корка Дорха - место особенное, и живут там люди, подобных которым нет. Отрадно то, что автор, Бонапарт О'Кунаса, жив и по сей день, благополучно сидит в тюрьме и избавлен от невзгод жизни.

Купить книгу Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди, Фланн О’Брайен

<p>«никогда уже не будет нам подобных”. И потому надлежит и подобает поведать тем, кто придет после нас, о буйных разгулах и похождениях, что пришлись на наше время, поскольку не будет более на свете людей, нам подобных, и никакая жизнь в Ирландии не сравнится впредь с той жизнью, что прожили мы и которая уж не вернется.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Вслед за великим праздником приходит черное горе, и не вечно стоит ясная погода.</p>
Добавила: yeslera
<p>Удивительно, как кидает нас в этой жизни судьба, — от зла к добру и обратно.</p>
Добавила: yeslera
<p>Хоть и говорится, что, мол, с миру по нитке — голому рубашка и что один в поле не воин, но если слишком уж полагаться на людей, то вскоре и впрямь голышом щеголять будешь, а там и один в поле останешься.</p>
Добавила: yeslera
<p>Нет ни одной вещи на свете, столь же милой и столь же ирландской, как истинные истинно ирландские ирландцы, беседующие на истинно ирландском языке на тему самого что ни на есть ирландского ирландского языка. </p>

написала рецензию8 июля 2016 7:50
Поющие Лазаря, или На редкость бедные людиФланн О’Брайен

И снова я разрываюсь между "неплохо, совсем неплохо" и "боже мой, моя голова взрывается от этой истории". Местами книга напоминала сказку, не совсем детскую, но было в ней что-то такое волшебное, но с другой стороны это был чистейшей воды каламбур и абсурд, чтобы переварить который приходилось прилагать усилия.

Нам описывается ирландская бедная деревушка, в которой происходят обычные ирландские события, влияющие на жизнь нищих ирландских людей. Тут нам и смерти, и чудовища, и любовь, и безрассудные поступки. Правда это все слишком вымышленное, слишком чересчур.

В середине книги я поняла, что эта история написана в духе "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса. Можно провести тысячу аналогий, но приводить здесь я их не буду, ибо не могу их описать так, чтобы было понятно, что я имею ввиду. Но сходство есть, оно даже очевидное. Сама манера письма, происходящие события, те же небылицы, все это до жути походит на величайшее, по моему мнению, произведение классической литературы. Но вот только зарвался автор, не дотянул.

Во время чтения в моей голове часто всплывало словосочетание "масло масляное", и оно как нельзя лучше подходит под диалоги персонажей. Автор собрал все стереотипы об ирландском народе и гиперболизировал их до масштабов трагедии: ночами всегда лил дождь, чудовищный запах заставлял людей умирать, драки и посиделки всегда приводили к смерти, а то и не одной. Но их диалоги... ирландский на ирландском на ирландский манер с ирландской интонацией. Голова взрывалась, когда я читала речь одного ирландца, который доказывал важность своего языка.

Но чувство юмора у автора есть, меня забавляли некоторые моменты, особенно с именами. Я посмеялась с Опасного Котика, "высокий, обширный и почтенный муж с лицом темно-синим от бурного роста бороды и частого бритья", было в этом что-то насмешливое, как и во всем повествовании, что заставляло снисходительно улыбаться, иногда даже когда ты не понимаешь
о чем речь.

Я не могу поставить высокую оценку, не могу поставить и низкую. Я не сильна в истории Ирландии, поэтому все же не могу судить совершенно объективно, но думаю автор знал, о чем писал, и за это ему +1.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 13:45

Третий экзамен сдан.

написала рецензию7 июля 2016 17:13
Поющие Лазаря, или На редкость бедные людиФланн О’Брайен

Не поняла я местного юмора, не пропиталась старым ирландским духом, не промокли насквозь кости мои под нескончаемым дождем Корка Дорха. Книга показалась лишь жалким сборником глупости, идиотизма и своего рода выгребной ямой человеческих жизней. Всё в ней грязно, будто со свиньями купаешься. Больше похоже на рассказ местных пьяниц, чем на стоящее произведение.

Имена героев быстро стерлись из моей памяти, чему я несказанно рада. Никто из них не вызвал сочувствия или даже малейшего проблеска симпатии. Корка Дорха с каждой страницей все сильнее погружалась в тьму голода, грабежа и алкоголя. Хотелось плакать. Хотелось спать. Хотелось забросить эту книгу куда подальше. Хотелось, чтобы все это быстрее закончилось.

Многие пишут про то, что история сия иронична, смешна и по-своему притягательна. Что ж, они в некотором роде правы и найдутся любители на подобные вещи, но я не вхожу в их число и считаю, что зря потратила драгоценное время на Седого Старика, бесконечных фамилий с окончанием на "-Наса" и на внезапно разбогатевшего поросенка.

P.S. Никогда больше не буду выбирать книги по количеству страниц. Вселенная намекнула, что это страшный грех.
P.S.S. Единственное, что мне показалось забавным, это перечисление прозвищ горожан, пришедших на праздник.

#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Waxsell (@raccoon)8 июля 2016 1:09

@SKantor, у меня класса до 8 была мечта быть переводчиком, так что работу бы нашла)
На программиста, но хочу немного по другой специализации работать

@raccoon, так все-таки мы почти коллеги) Я правда официально на инженера учусь, но скорее всего буду работать программистом)

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 12:35

Второй экзамен сдан.

написал рецензию5 июля 2016 10:54
Поющие Лазаря, или На редкость бедные людиФланн О’Брайен

Это действительно потрясающая книга, которая не только не развенчивает все мифы и стереотипы об Ирландии, но, напротив, возносит их на невиданную доселе высоту. Говорите, в Ирландии постоянно идёт дождь? Так в этой книге он будет идти постоянно с неослабевающей силой, заставляя героев буквально бороться со стихией каждый день и час. Скажете, в Корка Дорха живут бедные люди? Всё верно, здесь они будут удивительно, просто умопомрачительно бедны - нищи настолько, что пара картофелин в день будет для них счастьем. Считаете, что эти люди глупы? Конечно глупы, причём настолько, что будут жить в одном доме с дурно пахнущими свиньями, даже не догадываясь, что можно построить для живности отдельный загон.

Флэнн О'Брайен действительно великолепен, а книга полна скабрезного юмора, атмосферных персонажей, захватывающих фантазий и историй. Конечно, не стоит воспринимать всё серьёзно и искать нестыковки - в нашем случае нужно просто наслаждаться духом Ирландии и радоваться, что мы живём не в Корка Дорха.

написала рецензию24 июня 2016 19:46
Поющие Лазаря, или На редкость бедные людиФланн О’Брайен

Ох, и противоречивые чувства оставила у меня книга. Отношения к ней колебалось от "вау, мне нравится" до "как же скучно" а в конце я поняла, что так и не могу однозначно решить понравилась мне книга, или нет.
Я очень люблю, когда в книгах есть колорит какого-то народа или страны. И эта книга, как раз наполнена ирландским колоритом, после которого, правда, ирландцы мне ближе и симпатичней не стали, а наоборот начали раздражать. Уж настолько бедными и несчастными выставлены ирландцы в этой истории, что невольно, даже понимая при этом, что автор использовал утрирование, проникаешься к ним нелюбовью.
Не могу при этом не отметить, что книга изобиловала интересными и даже смешными ситуациями, с толикой абсурда. Но если вначале это вызывало улыбку, то уже к концу начало надоедать. Хорошо хоть, что книга короткая, иначе бы до конца меня не хватило. Хотя виной тому наверное моя нелюбовь к жанру абсурда в целом.
А отдельной темой для абсурда стало моё непонимание времени, которое описывается в книге. С одной стороны, кажется, что на дворе средневековье, ведь главный герой даже ботинок не носит, но с другой, упоминаются автомобили. С одной стороны, герой пошёл в школу в восемь лет, а с другой, дети ползли в школу, так как не научились ещё ходить. Мне, как человеку рациональному, очень сложно было воспринимать такие расхождения, которые вероятно подразумевались автором.
Да, тяжело мне далась эта книга, но не могу сказать, что причина в ней, а не во мне. Просто это не мой жанр, и не моя книга, но как упоминала @yeslera, эта книга понравится любителям абсурда, богатой фантазии, и чёрного юмора.

написала рецензию24 июня 2016 19:30
Поющие Лазаря, или На редкость бедные людиФланн О’Брайен

Большую часть книги я просидела с глупой улыбкой на лице. Автор хотел высмеять образ ирландской деревни в книгах писателей из этой страны, и ему это удалось.
У него образ, конечно, получился ужасный. Нищие, голодные, отчасти ленивые, не образованные, да и вообще не знающие ничего о жизни, вот такими получились ирландцы. Хотя нет, вот Старик был достаточно и образован и смекалист. Ведь он и деньги за якобы говорящих на английском детей получил, и колледж языковой предложил создать, и охоту за тюленями устроил. Хотя идея поселить себя в загон, а скот оставить в доме, это, конечно, не в его пользу момент.
Вообще какое-то странно пофигистическое отношение к жизни у главного героя. Не работает, валяется постоянно, ведёт пространные речи с малолетнего возраста (да, он еще ходить не мог, а выражался литературнее некуда), после первого же похода в школу отказался учиться (хотя неудивительно, не знаю, как я бы отнеслась к удару по голове веслом), с легкостью забыл все невзгоды и возложил на Старика не только управление семьёй, но и своей жизнью. Сам он решал очень немногое. Единственный стоящий поступок для него обернулся полным провалом.
В общем, книга мне показалась забавной, в чём-то интересной, но думаю я скоро забуду о её содержании и о том, что её читала. Хотя после неё у меня появилось ощущение, что картошку ирландцы любят больше белорусов, так что не над теми в интернете прикалываются.