Пустой стул

2000
Линкольн Райм (3 книга из 11)

Криминалист Линкольн Райм приезжает во всемирно известный центр хирургии спинного мозга в Северной Каролине в надежде, что сложная операция по новой методике даст ему больше свободы движения. Ему известно, что исход операции может быть для него фатальным. Но еще до операции управление местной полиции просит Райма и его помощницу Амелию использовать свои криминалистические способности для поиска двух женщин, похищенных психически неуравновешенным подростком, прозванным в тех краях мальчишкой-насекомым. Игра в кошки-мышки среди пустынных болот Северной Каролины приводит к страшным последствиям, предугадать которые никто не мог.

Входит в серию "Линкольн Райм" (книга 3)

Купить книгу Пустой стул, Джеффри Дивер

написал рецензию6 мая 2019 10:56
Пустой стулДжеффри Дивер

Третья история о парализованном криминалисте Линкольне Райме становится для меня последней. Несмотря на то, что само дело очень интересное.

Психически невменяемый 16-летний мальчик похитил одну за другой двух женщин. Зачем и куда дел - неизвестно. Вся полиция миниатюрного городка сбилась с ног, ведь территория изрезана лесами, каналами и заброшенными заводами. А мальчишка ориентируется в топографии получше любого спецназовца. Еще и ловушки расставляет.

Мальчик - сирота, от которого отказалось уже несколько приемных семей. А сам он предпочитает общаться с насекомыми, о которых знает практически все. Более того - именно через призму знаний о способностях всяких чешуекрылых паренек и сам накапливает собственный опыт - как слышать на огромном расстоянии, как прятаться и тому подобные штучки.

В общем, город мальчика боится, разыскивает и хочет поставить в тюремный угол. Вот только и с самим городком далеко не все хорошо...

Пересказанная завязка и есть единственный плюс книги. Все остальное не понравилось абсолютно. Сам Райм в книге выполняет роль рояля в кустах, да еще и дважды. Амелия Сакс тупеет и перестает быть профессионалом прямо на глазах, в онлайн режиме. Персонажи меняют цвет с черного на белый и обратно, словно фишки в игре "Реверси". Причем именно без оттенков. Литературное мастерство автора тоже падает по сравнению с дебютной книгой.

Вообще, мне так кажется это проблема многих писателей, кто взялся показать читателям персонажа-гения. Потому что сам создатель - не гений. И на одну-две работы его идей еще как-то хватает, а потом происходит неизбежное падение уровня мегамозга, что вызывает и падение интереса к истории в целом.
Приведу цитатку из финала романа:

"И две женщины, одна обнажив пистолет, ворвались в операционную — сцена, достойная душещипательной мелодрамы".

Вся соль в том, что всё повествование, а не только одна сцена, превратилось именно в банальное дешевое мыло. Очень-очень жаль. Прощайте Джеффри Дивер.

#сапер

написал(а) рецензию31 августа 2021 17:23
Пустой стулДжеффри Дивер

#смерть ( Северная Америка - на обложке есть насекомое)

#убийственный (Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

Город-осиное гнездо!

Довольно неплохой детектив, который имел хороший замысел, но несколько нудноватое исполнение, плюс, в конце, логичность возникновения улик, стала вызывать вопросы. Главный герой, Линкольн Райм, вытаскивал их, как фокусник кроликов из шляпы, и все ему помогали, тут же консультировали, чуть ли не в дела, с грифом секретно, посвящали.

В центре событий Линкольн Райм, известный криминалист, который после аварии стал инвалидом, его, практически, парализовало, и только часть левой руки, да лицевые мышцы работают, плюс он сам дышит. Но он не отошел от дел, наоборот, вместе со своей помощницей Амелией Сакс, они расследуют дела.

В этот раз, Линкольн, Амелия и медбрат Томас, прибыли в небольшой городок Таннерс-Корнер, чтобы в местном, медицинском институте осуществить экспериментальную операцию, которая возможно сможет помочь Райму. Это пересадка стволовых клеток зародышей акулы. Но, во время пребывания Линкольна и Амелии, в городке, с ними связывается местный шериф, Джим Белл, кузен хорошего знакомого известного криминалиста, и он просит их о помощи.

В городке произошло ЧП - убийство юноши, похищение молодой студентки, а на следующие сутки похитили и медсестру, которая приехала положить букетик цветов, на место убийства несчастного Билли. За всеми этими похищениями стоит неуравновешенный подросток, по прозвищу "Насекомое", так как Гаррет Хэнлон, одержим любовью к насекомым - он их коллекционирует и изучает.

Райм и Сакс не проходят мимо беды этого городка, еще не догадываясь, что ввязываются в опасную игру местной мафии. А ведь город довольно странный - практически без зелени, здесь очень мало детей, а многие люди больны раком. Большую часть населения составляют накаченные самогоном мужики. Но на эти нюансы, наши сыщики обратят свое внимание не сразу, ведь они ловят сейчас опасного маньяка и спасают молодых женщин. Еще не подозревая, что опасен не только прыщавый юнец, который не умеет общаться с людьми.

Эффект "пустого стула" тут не особо раскрыт (это прием в психологии, когда клиент представляет перед собой дорого ему человека, и все ему рассказывает). Но даже не это вызывало у меня некоторые вопросы, а например то, что Амелия часто полагается только на свои инстинкты, без улик. Взять и выпустить преступника, в надежде, что он приведет тебя к жертве, и идти с ним в ночь, одна - почему бы и нет?

Пару раз возникало ощущение дешевых, американских фильмов, где герои смотрели в глаза друг другу и "все понимали". Только закрученный сюжет, удивление, когда маски стали слетать со всех персонажей, позволяет поставить книге довольно высокий балл, разгадка похищений и убийств, действительно интересна.

При прочтении книги, вам может потребоваться изрядное терпение!