Ты сияй, звезда ночная

2007

Счастливые молодожены не занимаются сексом - и не собираются заниматься. Он любит другого. Она любит алкоголь. Они - вдвоем против целого света и готовы отстаивать свое право жить как хотят. Они - сумасшедшие? Можно думать и так. Но в унылом мире всеобщей нормальности ненормальность - их сознательный выбор...

Купить книгу Ты сияй, звезда ночная, Каори Экуни

<p>Любовь - единственное, что помогает нам продолжать жить. Жизнь без любви - попросту череда случайностей.</p>
Добавил: argento2007

написала рецензию16 декабря 2017 1:41
Ты сияй, звезда ночнаяКаори Экуни

Секо.

"Он не боится правды – и, если честно, это пугает меня до полусмерти. Я всегда считала – Бог создал Слово вовсе не для того, чтоб мы говорили правду."

Муцуки не такой как все. Он как серебристый лев. Они с Коном отличаются от всех, кого я видела. И сколько бы песен я не спела этой репродукции на стене в нашей квартире, мне никогда не понять, как он может быть таким добрым и заботливым. Почему он заботится обо мне? Почему он терпит все мои выходки? Я не знаю. И знать не хочу, точнее, не всегда хочу. Большую часть времени я глушу себя алкоголем. Днем, утром, вечером, со льдом и в чистом виде. Мир после этого становится чуточку менее противным. И даже автобусы не так сильно пугают. Вообще, хорошо быть замужем за Муцуки. Он врач, это престижно и мои родители довольны. Вот только они не знают всей правды... пока. Но тут все честно, ведь его родители тоже не в курсе моих психических проблем. Ах, так и вижу этого занудного психиатра, который уверяет меня, что все мои проблемы решатся после замужества. Интересно, он сам то в это верил? А, плевать. Нам с юккой все равно. Мы пьем чай, она, кстати, любит с сахаром и капелькой рома. Каждый раз выливаю ей в землю чашечку.
Ну так вот, Муцуки. Мне с ним хорошо и тошно одновременно. Да, никто другой бы меня не вынес. Но когда он проявляет доброту несмотря на все гадости, что я бросаю ему прямо в лицо, мне становится тошно. От его понятливости, от его терпимости, от его доброты, в конце концов. Наверное, я так паршиво веду себя с ним именно потому что хочу наконец увидеть, где заканчивается эта всепоглощающая доброта. Но Муцуки невероятен. Он молча сносит все, что я делаю. Точь в точь как гордый лев. Иногда мне становится страшно. Я все думаю, на что он готов ради меня? И не могу найти границ... Временами я его ненавижу. А временами... Интересно, а Муцуки хочет детей?

"А все же замечательно состоять в таком браке, как наш! Нечего ожидать – значит, не о чем и жалеть. Нечего терять – стало быть, и бояться нечего!"

Муцуки.

"Да само то, сколь отчаянно она желала, чтобы все оставалось как есть, уже означало – в душе она ничуть не хуже меня осознает, что так больше продолжаться не может."

Ах, моя маленькая глупенькая Секо. Она так отчаянно боится всего подряд, так остро все переживает. Иногда мне кажется, что я уже привык, но потом снова приходится напоминать себе, что она реагирует в сто раз острее других людей. Да, она не такая как все и я хочу, чтобы она была счастлива. Мне кажется, что я запер ее в клетку и из-за этого я сам не могу в полной мере радоваться жизни. Не могу радоваться, думая, что ей плохо. А плохо ей почти всегда. Даже когда он пьет. Даже алкоголь не спасает ее от приступов депрессии и отчаянных попыток разорвать этот замкнутый круг, в котором она сама себя держит. Я предлагал ей завести любовника, я даже хотел, чтобы она нашла себе мужчину, но она только злится и плачет. Не знаю, как сказать ей все это, поэтому я просто сажусь рядом и обнимаю ее. Мне хочется защитить мою маленькую девочку, хочется укрыть ее от мира, чтобы она и дальше могла петь песенки картине на стене и чувствовать себя в безопасности. Я поддерживаю порядок в квартире, я готовлю, я делаю все, что нужно. Она должна чувствовать себя комфортно и уютно. Но порой мне кажется, что моя забота только угнетает ее еще больше. Но когда ей становится совсем плохо, надо налить для нее ванну. И чем дольше она просидит в воде, тем хуже у нее настроение. О, я так много о ней знаю... и в то же время так мало. Это убивает меня. Я бы на все пошел, лишь бы она была счастлива. Но как объяснить это ей? Я прихожу домой с работы и знаю, что застану ее дома. Да, она не подаст мне ужин, она, может быть, даже не улыбнется, ведь я никогда не знаю, в каком настроении она будет, но она дома и это радует меня.

"Нашему браку – всего-то десять дней. А объяснить, что он такое, этот наш брак, – очень непросто."