Код Givenchy

2006

Жизнь Мелани Прескотт стремительно меняется, когда загадочный незнакомец приносит ей закодированное послание. Расшифровав его, она узнает, что стала участницей компьютерной игры, которая по воле безумца перенесена в реальность. В этой игре Убийца, преследующий Жертву, пытается убить ее не виртуально, а на самом деле, а Жертва вынуждена спасать свою жизнь, разгадывая подсказки и стараясь опередить Убийцу. Победителя ждет целая куча денег, но, чтобы иметь возможность потратить их, нужно суметь выжить. Преодолевая страх, Мелани начинает сражение с опутывающей ее паутиной намеков, загадок и шифрованных записок. Книга написана в модном жанре детектива, замешанного на головоломных приключениях и не менее головоломных тайнах.

Купить книгу Код Givenchy, Джулия Кеннер

написал(а) рецензию7 апреля 2015 9:37
Код GivenchyДжулия Кеннер

На протяжении первых двадцати минут в моей голове явственно слышался треск разрываемого шаблона.
Джулия Кеннер постаралась соединить несовместимое, слить воедино в одном человеке два совершенно разных образа мышления. У нее, честно говоря, не очень получилось: книга хоть и читается легко, но вот так, чтобы поверить в нее — это исключено, слишком парадоксальной получилась главная героиня.
Однако я слишком многого хочу от легонького детектива категории «Б».

Итак, у нас есть девица-красавица нежных лет — шопоголик, гламурное кисо, любительница «Секса в большом городе», поклонница моды, фэшна и т. п., в общем — очень идеологически-верная гражданка Единой Рос..., в смысле, загнивающей в пароксизмах неуемного потребления Америки.
При всем этом она — чуть ли не магистр математики, криптограф и историк.
«О_о» — скажете вы и будете правы.

Если Дэн Браун — это «Умберто-Эко-лайт», то Джулия Кеннер — это «Дэн-Браун-лайт»: параллели между «Кодом Дживанши» и «Цифровой крепостью» то и дело проскакивают в сюжете (да о чем это я, вы просто на название книги взгляните!).
Тут и там — попытка выстроить криптографическую загадку в околокомпьютерных декорациях. Там и тут — типаж главной героини «блондинка-интеллектуалка», причем в обоих случаях она ведет себя в большей степени все же как блондинка.
В общем, если вы читали «Цифровую крепость» и она вам понравилась — смело делите тамошний градус напряжения на пять и вы точно получите «Код Дживанши». Если не понравилась — право же, оставьте кактус другим мышам.

Поначалу книга сильно раздражает обилием американских речевых штампов (тьфу на переводчика! Тьфу на него еще раз!), но, как говорится, после первого трупа на это перестаешь обращать внимание, и дальше история читается легче да глаже.

Загадки, решаемые главгероиней в процессе своего приключения, не то что бы очень гениальны.
В целом они достаточно надуманны и неочевидны, их решения героиня выхватывает с потолка совершенно необоснованно и всегда угадывает, причем ровно со второго раза. Ни с первого, ни с третьего. Так-то вот.
Есть одна хорошая загадка, самая последняя (ее без натяжек можно назвать умной, изящной шифровкой), есть и одна явно нечестная (когда автор утаивает от нас фрагмент найденной персонажами записки, начисто исключая интеллектуальное соревнование между читателем и героями. Впрочем, вероятно, что отсутствие куска текста — это еще одно «тьфу» переводчику), но в целом — уровень загадок достаточно однороден.

Откровенное недоумение вызвала яркость и пылкость любовного сюжета.
Если в главных ролях у нас миловидная блондинка и накачанный морской пехотинец — не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, во что это выльется, но все-таки: Дэн Браун в таких случаях всегда «терпит» до последней главы, а вот госпожа Кеннер «утешила» персонажей уже в середине книги. Получилось пылко, ярко и в произведении такого жанра не совсем уместно. Видимо, спрос на «оттенки серого» в читательской среде был еще тогда, и автор это чувствовала. Ну да ладно.

В общем итоге: хорошо. Может, какое-нибудь призовое место в суперлегком весе.
Приятное, очень простое и достаточно увлекательное чтиво, которое абсолютно ни на что не претендует и предназначено лишь для заполнения пустот между какими-нибудь серьезными книгами. Терапия для разгрузки мозгов, и потраченного времени совершенно не жалко.
Та же самая, по сути, Донцова, но посвежее, поярче и с западным лоском.

Неплохо, но не более.