Жизнь мальчишки

1991

Роберт Маккаммон. Официально - "второй человек" классической американской "литературы ужасов" после Стивена Кинга. Однако многие критики ставят Маккаммона (хотя и уступающего коммерческим успехом "королю ужасов") выше Стивена Кинга... Почему? Быть может - потому, что сила "саспенса" в произведениях этого писателя не имеет себе равных? Или - потому, что Маккаммон играет "черными жанрами" с истинным вкусом американского Юга? Прочитайте - и решайте сами!

Купить книгу Жизнь мальчишки, Роберт Маккаммон

<p>...не все тюрьмы на свете представляют собой мрачные серые здания со сторожевыми вышками по бокам и рядами колючей проволоки. Иногда тюрьмы – это обычные дома с закрытыми шторами, не пропускающими внутрь ни единого луча солнечного света.</p>
Добавила: katzhol
<p>Так уж устроен мир: люди надеются на лучшее, но в любой момент готовы поверить самому плохому.</p>
Добавила: katzhol
<p>Городки нашей страны схожи в трех вещах: в каждом из них имеется церковь, у каждого есть своя тайна и в каждом водятся хулиганы, готовые оторвать голову тощему пареньку, не способному постоять за себя.</p>
Добавила: katzhol
<p>Есть вещи похуже, чем фильмы о чудовищах. Это когда ужасы сходят с экрана или со страниц книг и являются к тебе в дом, все переворачивая вверх дном, искажая злобной гримасой лицо любимого человека.</p>
Добавила: katzhol
<p>Абсолютный ужас не имеет голоса.</p>

написала рецензию22 июля 2023 9:59
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Очень часто эту книгу сравнивают с произведениями Стивена Кинга за его мистическую составляющую, возможно сюжет и даже слог. Для меня же это не так.

Когда я только начала читать книгу, я буквально сразу влюбилась в слог автора. Вот бывает так, когда ты только открываешь первую страницу и сразу понимаешь, твое это или нет. Вот тут было мое. И аналогию я провела не со Стивеном Кингом (да простят меня все его фанаты, не люблю я его сейчас и связи с ним не вижу), а с добрыми и жизненными книгами Фэнни Флэгг. Мне очень показался похожим слог и атмосфера книг этих двух таких разных авторов.

О чем же книга? Да о жизни простого мальчишки простого города! Достаточно говорящее название у книги не правда ли?

Кори Маккенсон живет в небольшом городе с любящими родителями, учится, дружит со своими друзьями, обожает свою собаку и просто живет и взрослеет. А еще Кори и его друзья большие фантазеры. Они верят в призраков, а иногда даже видят их своими глазами. А кто из нас в своем детстве не верил в чудеса или даже не видел их? Мы взрослеем и кажется, что все это было так давно и за слоем времени я уже сама даже не верю, что все это правда. Но в детстве это все так ярко и живо, что героям этой книги можно только позавидовать.

Но помимо всего автор добавляет потрясающую детективную линию в книгу, заставляя читателя буквально замирать, следя за расследованием Кори и его отца. Когда взрослые опускают руки, двенадцатилетний мальчик, желая спасти отца от сжирающего его изнутри недуга, ищет ответ на произошедшие события. Иногда совесть сильнее всех остальных чувств, мотиваций и жизненных принципов.

А еще взросление Кори не проходит без семейных проблем и потерь тех, кого он так любил. Вместе с мальчиком мы наблюдаем за тем, как в одно мгновение меняется жизнь взрослых, как в один момент можно потерять работу. Хотела еще сказать, что и смысл жизни, но здесь к счастью не так. Следя за этими событиями, можно очень четко отследить, как меняется наш мир, буквально за секунду. Технологии развиваются, уходят и приходят новые профессии и что же будет дальше предсказать никогда невозможно.

Ох, как горько я плакала вместе с Кори, когда он терял тех, кого очень сильно любил, а некоторые сцены, связанные с этими событиями буквально раздирали меня на части, настолько они были трогательно написаны.

Но нельзя зацикливаться на одном Кори. Все персонажи данной книги чудо, как хороши. Читая эту историю, я могла в мельчайших подробностях представить каждого героя, их внешность, характер и их поведение. И каждый из них сыграл свою роль в развивающихся событиях, в том, как видел Кори и читатель вместе с ним окружающий его мир.

Я уже влюбилась в следующую книгу, но эту точно буду помнить еще долго. Советую!

написала рецензию26 ноября 2022 22:26
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

#усоседалучше @regina1 оценила книгу на 10, и я с ней полностью согласна.
Выбирая книгу под этот пункт я сразу заприметила Р.Маккамона и его "Жизнь мальчишки". Все потому, что автора часто сравнивают со Стивеном Кингом. И действительно, Кингу и Маккаммону нет равных в современной американской литературе в понимании внутреннего мира подростков. Заявляю как психолог😊
Сначала "Жизнь мальчишки" чем-то напомнила мне книгу "Последний ребенок" Джона Харта, которую мне посоветовала Екатерина Тюрина за что отдельное "спасибо" (Харта, тоже, кстати сравнивают с Кингом. Видимо у них там пока один эталон). В обеих книгах сначала происходит убийство. И ребята-подростки оказываются втянуты в расследование. Но в "Жизнь мальчишки" убийство не имело для меня какого-то важного значения. Это не детектив, а замечательная история взросления простого мальчика из далекого провинциального города Зефира где-то на юге Штатов. В его городке все друг друга знают. Все развлечения и значимые объекты инфраструктуры вмещает одна городская улица. А досуг нужно проводить, гоняя с ребятами на велосипеде, играя в бейсбол на школьной площадке или отправляясь в свой первый ночной поход. Как и любой нормальный мальчишка Кори Маккенсон исследует границы мира. У него есть самые преданные друзья и самые злейшие враги-хулиганы, любимый велосипед по имени Ракета, девочка из класса, которая тайно в него влюбляется, а еще целый враждебный мир, в котором ты не можешь помочь маленькому мальчику вырваться из пут тревожной мамаши или другу, который нелепо погибает от собственной пули. Маккамонна не сравнивали бы со Стингом, если бы в книге читатель не нашел древнего монстра из глубин местной реки, собаку-полузомби, мальчика, погибшего в пожаре, но постоянно выходящего из леса, маленьких змеек, выпадающих из пистолета и прочей мистики. Но это никак не портит повествование. История очень душевная, теплая и уютная. С отличной концовкой. Рекомендую!

Регина (@regina1)26 ноября 2022 23:56

Да, книга невероятно теплая и летняя))

Ещё один отличный роман о взрослении Лужок Черного Лебедя, только тут мистики нет совсем.

@psymag27 ноября 2022 12:13

@regina1, спасибо за рекомендацию! Обязательно прочитаю!

написала рецензию6 августа 2022 9:57
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман.

Главные мои личные ассоциации с книгой: лето и детство. Вообще для меня два этих понятия неразрывно связаны. Наверное, я никогда не ощущала себя более свободной, чем в детстве с наступлением летних каникул. Как только началась взрослая жизнь, в которой такого понятия не существует, лето резко перестало быть столь привлекательным.

Но у нашего мальчишки Кори Маккинсона детство в самом разгаре. И оно такое, каким должно быть у каждого ребёнка: свободное и полное приключений. Друзья, походы с палатками, любимый велосипед, преданный пёс и многое другое. И, конечно же, всё действо происходит в маленьком уютном городке, да ещё и с красивым названием - Зефир.

О сюжете рассказывать очень сложно, потому что эта история - действительно кусочек жизни мальчишки со всеми его победами и потерями. Даже сам роман обрывается и переходит к скомканному, и, я бы даже сказала, абсолютно лишнему эпилогу в момент, когда мальчишка взрослеет. Главное в книге - это атмосфера. Пожалуй, мне не встречалась ни одна книга, которая настолько ярко и точно передавала бы дух детства.

Хотелось бы сказать пару слов о мистической составляющей романа. Написано столь тонко и осторожно, что вызывает восхищение. Меня немного покоробил лишь один момент, а именно - с описанием полётов. Это единственный раз, когда я не до конца прониклась, не смогла поверить автору. В остальных случаях каждый сам для себя вправе выбрать - перед вами нечто мистическое или же всему есть уйма логических объяснений.

P. S. Даже смерть одного из героев не так зацепила, как печальная судьба Немо Керлисса.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

написал рецензию9 апреля 2021 18:37
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@bedda13 апреля 2021 23:49

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

@bedda14 апреля 2021 0:22

@neveroff, заинтересовал)

написала рецензию21 июля 2017 18:05
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Корри Маккенсон, самый обыкновенный двенадцатилетний мальчишка, живущий в маленьком южном американском городке с чудесным названием Зефир. На календаре 1964-й год. Чернокожие уже могут учиться, но ещё не могут плавать с белыми в одном общественном бассейне, ку-клукс-клан всё ещё имеет здесь некоторую силу. Одна нехорошая семейка владеет игорным домом, домом с «нехорошими девушками», ведёт торговлю самогоном. Некий не в меру рьяный баптистский проповедник ведёт борьбу с поп музыкой. Парочка школьных хулиганов нападают на всех, кто не может дать им отпор. Словом, обычная жизнь самого обычного маленького южного городка.

Вот только в Зефире не всё так просто. Здесь есть речное чудовище по имени Старый Мозес. А велосипед способен управлять своим хозяином и защищать его. В тёплую погоду по улицам расхаживает совершенно голый человек. По лесному шоссе ездит призрачный гонщик на своём автомобиле. А дети и собаки отмечают первый летний день полётом над лесом.

У Корри в его столе есть семь волшебных шкатулок, в которых он хранит свои сокровища, в том числе зелёное перо, которое, по его мнению, оставил в лесу убийца. И ещё одна самая главная волшебная шкатулка стоит на столе – это старая печатная машинка, на которой он написал рассказ для писательского конкурса, где стал самым молодым финалистом.

Весь роман, как волшебные шкатулки Корри. Есть одна главная линия – это труп, сброшенный в озеро, и человек с зелёным пером, появившиеся в самом начале и остававшиеся главной тайной до финала. А внутри большой истории есть ещё несколько абсолютно полноценных маленьких историй со своими уроками, потерями и победами, каждая со своим собственным маленьким финалом - о потопе и Старом Мозесе, о мальчике, рождённом играть в бейсбол, о чудовище из Затерянного мира, о большой бомбе, о Смерти, об обезьяне Люцифере, о поверженных хулиганах.

Эта книга такая большая и такая прекрасная! Маккаммон не просто гений, он, без преувеличения, - бог всех рассказчиков. Поэтому рассказать об истории, рассказанной им, - задача та ещё. В предисловии он пишет, что история подлинная, произошедшая с ним самим, а значит, читателю заранее известно, что, несмотря ни на какие повороты сюжета, главный герой останется жив. В любом другом случае это считалось бы спойлером, но книгу Роберта Маккаммона даже известный заранее финал испортить не может, и этим всё сказано.