Каталина

1948

Странная мистическая история девушки, которую таинственная незнакомка исцелила от ужасной болезни. Однако здоровье вовсе не принесло ей счастья. Напротив, жизнь стала лишь сложнее и печальнее.

Купить книгу Каталина, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Какими бы ужасными ни были его проступки, мужчина только раздражается, когда о них говорят ему в лицо. Умная женщина удовлетворится тем, что они будут тяготить совесть мужчины, если она у него есть, а если нет, то обвинения тем более бесполезны.</p>
Добавила: bachucha

написала рецензию18 августа 2014 8:33
КаталинаУильям Сомерсет Моэм

Буду предвзята к Моэму - высоко оценив ранее прочитанные его произведения, к оценке "Каталины" подойду сурово.
Из свойственного писателю - в книге много авторских отступлений, повествующих об историях жизни практически всех персонажей книги. Читать это увлекательно, разбираясь, как каждый из героев пришел к тому, что сейчас он в своей жизни имеет.
В центре повествования - девушка Каталина, получившая в молодости травму ноги. Девушка встречает таинственную незнакомку, которая подсказывает ей, как обрести чудесное исцеление. Но путь к ее исцелению оказался тернист - девушка становится "орудием" в планах и интригах "церковных" особ. Вокруг этой интриги и разворачивается действие книги. Ситуация, созданная писателем, дает возможность высветить "личину" каждого из героев книги, показать их моральные принципы (либо их отсутствие).
НО! Весьма интересное начало абсолютно испорчено посредственным концом - у меня сложилось ощущение, что соединили два разных романа в один, причем второй был кратким изложением романа "Театр" самого же Моэма. Тягучее повествование начала романа абсолютно не сочетается со скомканностью и надуманностью второй половины. Окончание книги напомнило мне фильмы, где в конце рассказывается, что потом произошло с героями. Так что если книга кончилась бы до встречи с рыцарем а-ля Дон Кихот (кто читал, тот поймет), я ничуть бы не огорчилась.
Кстати, книга просто пестрит фразами, которые можно разбирать на цитаты (Моэм в этом силен).
Удивительно, роман написан мужчиной, но природа самих мужчин в нем представлена скорее нелицеприятно, хотя во многих моментах и правдиво, так что Моэму за самокритичность - 10 баллов, а вот за книгу в целом - только 5.