Замок Отранто

1764

Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных, - всему этому нашлось место на страницах драматичного и увлекательного повествования, открывшего путь позднейшей литературе "тайны и ужаса".

Купить книгу Замок Отранто, Гораций Уолпол

<p>Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники</p>
Добавила: raccoon
<p>Ведь для влюбленных нет большего удовольствия, как говорить о тех, по ком они вздыхают.</p>
Бьянка
Добавила: raccoon
<p>Небо насмехается над близорукими расчётами человека.</p>
Добавила: magician
<p>Тот кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.</p>
Бьянка
Добавила: magician
<p>Кроме того, если любовь уравнивает людей различного звания, она также поднимает всех над их обычным состоянием: я уважаю всякого влюблённого молодого человека.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 ноября 2021 20:11
Замок ОтрантоГораций Уолпол

"Манфред не был одним из тех свирепых тиранов, которые черпают наслаждение в жестокости, предаваясь ей просто так, безо всякого повода."
"Мы не вправе сами выбирать пути: Господь Бог, наши отцы, наши мужья — вот кто призван определять их за нас."
После нескольких подобных фраз воспринимать книгу серьёзно я не смогла. И ни то, что это первый роман готического жанра, ни время написания никак ситуацию не спасли. Это было не страшно, а банально скучно и периодически неприятно. Я понимаю, это все моя избалованность современностью, но я не умею воспринимать книги иначе.
Все начинается со свадьбы в замке Отранто, сын хозяина должен жениться на заранее выбранной девушке. Только вот ничего не получилось - парня убило огромным шлемом. Манфрид, хозяин поместья, не долго думая решает развестись с женой и жениться на невесте сына. И с этого момента начинается и Санта-Барбара, бег с препятствиями и прочая муть.
Определённо, динамики здесь много, герои все время куда-то ходят, за кем-то гоняются , а сюжетные повороты через каждые две страницы. И в этом плане, книга интересна как первое произведение жанра.
А вот персонажи прописаны настолько ужасно, что аж тошно становится. Женщины отличаются сугубо именами и возрастом. А так, все как одна охают, падают в обморок от каждой мелочи, не имеют мнения и характера. Мужчины или полные твари, как Манфред или прекрасны, аки агнцы. К тому же, влюбленность здесь происходит быстрее щелчка пальцев, человек умирая от смертельной раны успевает сто раз об этом напомнить и толкнуть речь на десять минут. И конечно же - конец, поражающий приторностью.
Как бы мне не хотелось отдать должное данному классическому произведению, я просто не смогла понять его смысла. Хорошо, что с тех пор жанр готики стал намного интереснее.
#буклайв_работа Герои живут не в городе
#буклайв_цель_жизни готика

Kitken (@daniloan)22 октября 2023 14:25

А я хохотала от души)) это же сумерки в средневековье! А закончилось вообще замечательно) все в монастыре или на кладбище, занавес 😂

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2023 17:38

@Daniloan, честно говоря, ни одной эмоции от этой книги я уже не помню, но определенно, я не брала читать первую готическую историю что-бы с нее посмеяться. Может поэтому не оценила.

написала рецензию5 января 2021 20:33
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Насколько же я развращена современной литературой, что эта книга показалась до удивления примитивной. А ведь «Замок Отранто», вроде как, первооткрыватель в жанре готической литературы. Но, на мой взгляд, и готикой здесь не пахнет, и ужасы здесь не присутствуют. Я уверенна, что сильно несправедлива, однако ничего поделать не могу.
Женские персонажи меланхольны, наивны и через край ванильны. Все эти «Ах, держите меня я падаю» и «Ох, мне не жить без вас, матушка» раздражают бесконечно. Я всё понимаю, время и нравы, но не настолько же. Мужские герои, если их можно так назвать, либо ничем не лучше девиц, либо злодеи каких мир не видывал. Хотя иногда и смотрелось это забавно.
Призрак здесь, по-видимому, тоже не справляется со своей задачей. Как минимум не страшно, как максимум - настолько мало его в сюжете, что не понятно, а зачем он вообще нужен? Если для свершения проклятия, то и без него история была бы полной. Если для антуража ужаса, так и тут промах. Он скорее похож на веселое пятно истории.
В общем, книга не зацепила и ничем не порадовала. Если рассматривать её как знакомство с первыми шагами в направлении готики, то почему бы и нет. Если наслаждаться просто историей, то без надежд на что-то захватывающее и удивительное.
#буклайв_дар

написала рецензию17 августа 2018 12:31
Замок ОтрантоГораций Уолпол

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 10)

Я не могу отнести эту книгу к ужасам, к готической литературе- с большой натяжкой. Как и предупреждает автор в предисловии, фантастическая составляющая вписана для антуража и добавления некоторой пикантности, а также для дополнительного акцентирования внимания на том какую важную роль играли в умах и душах людей сверхъестественные силы, суеверия и религия. На мой взгляд, это как раз и портит впечатление от книги, поскольку интриг и простого стечения обстоятельств вполне хватило бы для интересного сюжета, а так это превратилось в фарс и примитивную сказку. Помимо этого, читателю не дают передохнуть ни на минуту, сюжет крайне насыщен событиями, иногда совершенно не нужными и запутывающими, которые вылились в сумбурный конец. Но читать книгу приятно, слог и язык автора безупречен.
Борьба за власть, невнятный любовный треугольник с трагичным концом, развязка сюжета в стиле Санты-Барбары в декорациях готического замка- так бы я описала этот роман.

написала рецензию10 декабря 2017 23:04
Замок ОтрантоГораций Уолпол

"— ...Ах, поддержите меня, я сейчас упаду: я так испугана, что себя не помню. Я ни за что не останусь сегодня ночевать в замке. Уйду — всё равно куда, а вещи мои могут быть присланы следом за мной завтра."

Должно быть, всему виной XXI век. Иначе с чего бы мне эта книга показалась до примитивности наивной и надуманной? А может быть все дело в том, что готический роман (тем более, такой специфичный) никогда не был моим любимым жанром. Но так уж случилось, что мне выпало читать это произведение чуть ли не на ходу. Шумный город тут же растерзал его в клочья. Не осталось ни очарования персонажей, ни тонкого юмора, ни даже таинственно-ужасной мистики. Все это смешалось с выхлопными газами, криками продавцов, смехом молодежи, отмечающей последние летние деньки и прочими отходами большого скопления людей.

Но даже если бы я заперлась в высокой башне и читала эту книгу под одеялом ночью с фонариком... даже тогда чтение это прерывалось бы зевками и потягиваниями. Я бы находила тысячу и один повод для того, чтобы отложить(а это показательно), я бы страдала, давилась и с нетерпением поглядывала на проценты, долго ли мне еще заталкивать в себя текст, который не к душе. Дело не в том, что я слишком требовательна. Просто есть книги и темы, которые оставляют равнодушными. А есть вот такие как эта... когда ожидаешь чего-то интересного, а получаешь непонятный текст и глупых героев. Я была очень удивлена, узнав, что книга эта лежит в списке "1001".

Единственная радость - это язык. Он в книге великолепен.

написала рецензию10 марта 2017 22:03
Замок ОтрантоГораций Уолпол

В этом романе сочетается несочетаемое - разврат и похоть с невинностью, привидения и монстры с точным расчетом. Меня покорили описания древнего замка, прекрасных принцесс, истинного рыцаря, но вот сам сюжет... Нельзя сказать, что он запутан, но множество героев с кучей личных мотивов не дадут вам скучать.
Конечно, привидения меня разочаровали. Одно так ярко появилось, и человеческую жертву принесло, и легенда у него имелась, и все равно в течении романа его образ не получил развития. Попугало людишек и удвоилось на покой.
Любовная линия обещала быть интересной, тут и любовный треугольник, и развод, и неравный брак... Но и тут все как-то само собой решилось.
Вообще роман сам по себе слишком инертный - герои просто появляются в нужных местах, а события идут своим чередом. Люди ни на что не влияют, даже большинство своих поступков совершают почти вслепую.
И если уж речь пошла о персонажах, то мне понравился только Манфред- у него хотя бы мотивация была, поведение логичное, да и все эти события разыгрывались в его честь. Этот человек со своими страстями, целями в жизни, суеверностью и целеустремленностью, в нем часто происходит внутренняя борьба между нежным мужем и отцом и суровым владельцем поместья,тем более незаконным. Он защищает свою собственность любой ценой, порой отрекаясь от Б-га и близких, если того требуют обстоятельства. Остальные же герои картонные - тупатый и скорый на расправу рыцарь, невинные, вечно убегающие девы, покорная и религиозная жена, чудом спасшийся крестоносец,не думающий головой, и монах, который перед постригом обзавелся потомством и мечется в попытках занять позицию наиболее отвечающую его интересам.
Все вместе эти невероятно шумные действующие лица создают кавардак как в "Женитьбе Фигаро", а их длинные и помпезные речи, так характерные для средневекового романа, нагоняют скуку.
Но даже несмотря на такие досадные явления, книга читается быстро и легко. Она не оставила глубокого отпечатка на моем подсознании, но и роптать на зря потраченное время не пришлось, все таки пару оживляющих сюжет трупов тут имеется.