Слуги света, воины тьмы

2011

Элиот и Фиона Пост — родные дети Князя тьмы Люцифера и бессмертной богини. Сами они об этом пока не знают, зато это прекрасно известно инферналам, или падшим ангелам, как их называют люди. В смертельной схватке за души близнецов сталкиваются две могущественные силы — слуги света и воины тьмы, — и от того, на чью сторону встанут Элиот и Фиона, зависит равновесие мира. Начало новой эпопеи Эрика Ниланда по образности, яркости характеров персонажей и непредсказуемости ситуаций, в которые попадают молодые герои, вполне сопоставимо со знаменитыми "Хрониками Амбера" Роджера Желязны. Таково мнение читателей и критиков, с восторгом встретивших первую книгу цикла.

Купить книгу Слуги света, воины тьмы, Эрик Ниланд

написала рецензию9 марта 2016 20:03
Слуги света, воины тьмыЭрик Ниланд

Книга Эрика Ниланда «Слуги света, войны тьмы» подростковая, интересная, немного нудное начало, но чем дальше, тем сюжет развивается быстрее. В самом описании достаточно много основной информации, например, кто родители детей, что их может ожидать, и читая это произведение, уже знаешь, многие аспекты.
Здесь подростки Элиот и Фиона в свои 15 лет узнают правду о своем происхождении, подвергаются испытаниям, как родственниками со стороны матери, так и со стороны матери, чтобы определить, в кого же все - таки пошли дети.
Начнем с того, что бросается в глаза сразу, а именно: перевод названия очень странный «Mortal Coils», да и само название «Слуги света, войны тьмы» не совсем отражает содержание. Ангелы не такие уж и «белые и пушистые», а точно такие же, как и падшие ангелы, лживые, коварные и способные на убийство. Здесь эти два враждующих клана мало чем отличаются друг от друга. Но везде бывают исключения. И вообще от самого такого названия ждешь иного, не приключений подростков, а именно противоборства добра и зла, но это претензия исключительно к переводчикам.
Главным же героям веришь, переживаешь за них во время их испытаний. А отношения между Элиотом и Фионой прям как у настоящих братьев и сестер: их перепалки друг с другом, но в беде никогда не оставят. Также на меня приятное впечатление произвел Люцифер. При этом не скажу, что кто-то из ангелов произвел подобного впечатления.
К концу произведения, остались и некоторые «непонятки»: почему этих детей так строго воспитывали, придумали столько правил? Неужели, вести бы они нормальную подростковую жизнь, это что-то в корне бы изменило?
Перечитывать книгу мне вряд ли когда-нибудь захочется, но, так как явно должно быть продолжение, его ждать определенно буду! :)