Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>... Как только признаешь, что нельзя проникнуть в мысли другого человека, ты должен признать и главное: все возможно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 20:32
ПсихозРоберт Блох

Всегда радуюсь, когда игры подсовывают возможность прочитать что-то культовое. При этом я, хоть и слышала про Хичкока и его "Психо", как-то умудрилась избежать спойлеров и не знала, в чем там суть.

В чем суть я поняла сама по себе) И практически сразу. Но, что удивительно, мне это нисколько не помешало увлеченно продолжать процесс. Наверное, сыграл роль уже большой опыт в подобных книгах, но было очень интересно, как воспринимали произведение его современники.

Я удивилась, насколько автор не церемонился со своими персонажами. Только думаешь, что вот, это главный герой истории, и тут хоба! - и нету героя, порешили) И ты такая: так-так-так, интерееесно..)

Очень понравилось постепенное нагнетание атмосферы. Там вроде ничего такого прямо страшного не происходит, при этом есть абсолютно точное ощущение скорого полного 3,14здеца. В этом плане современным авторам просто учиться и учиться у Блоха. И это даже без скидки на время написания!

Одновременный плюс и минус книги - ее краткость. Даже не знаешь, что лучше, когда вот так все четко и конкретно, но быстро заканчивается, или когда история размыта всякими мелкими деталями, но наслаждаться можно подольше. Хотя не факт, что тогда бы она осталась такой же классной по атмосфере и саспенсу.

#универ_псих_2

написала рецензию14 февраля 2023 20:35
ПсихозРоберт Блох

Естественно, даже не читая эту книгу и не смотря одноименного фильма, ты уже знаешь главную загадку этого произведения. Просто потому что массовая культура успела вкинуть тебе все спойлеры, даже если ты об этом не просил и просто мимо проходил. Я тоже с первых страниц поняла в чем прикол, но, что меня порадовало, это не сильно помешало мне получить своеобразное удовольствие от книги.

Норман - лично у меня - жалости не вызывал никогда. Даже в начале книги, когда он в целом показывается «нормальным человеком». Да, он типичный маменькин сынок, который не способен принимать никаких решений. Да, у него деспотичная мать, для которой не существует никаких личных границ. Ну так и что? Не всем везет с родителями. Но в 40 лет-то ты можешь решиться собрать узелок вещей на палочке и свалить в более лучшую жизнь? Не можешь? Ну так значит это твой выбор остаться. И я, вот хоть убейте, не могу заставить себя испытывать жалость к человеку, который сознательно выбрал путь «нихрена не делать».

Мне кстати доставила удовольствие описательная манера автора. Это прямо чистый нуар какой-то. Филигранно подсвечивает нужные моменты и создает в голове атмосферу комикса. Да и в целом повествование захватывает. Нет никакого нудежа, все крупными мазками и очень в меру. Прочитала книгу просто залпом.

Но самая лучшая часть книги для меня - это финальная глава.
Просто восхитительно.

#колледж_батлер_1

написала рецензию28 ноября 2022 10:46
ПсихозРоберт Блох

Тайна человеческой души заключена в психических
драмах детства. Докопайтесь до этих драм и исцеление придет. (Зигмунд Фрейд)

В моем списке прочитанных ужастиков и триллеров не так уж много, но после книги Р. Блоха «Психоз» некоторые из этих прочитанных книг можно смело вычеркивать из этого списка, они уже не «достойны» называться ужастиком. «Психоз» намного поднял для меня планку для таких книг. О ней я слышала очень давно, помню шквал рецензий на неё в прошлом году, но все как то не складывалось у меня с книгой. И вот сложилось!

Сюжет, наверное, известен многим. Середина прошлого века, небольшой отель в Калифорнии и его хозяева – Норман Бэйтс и его престарелая мать. Но повествование начинается с Мэрион, молодая женщина работает в агентстве по недвижимости, ведет довольно скучную, однообразную жизнь, её молодой человек очень медлителен в отношениях, не торопится с предложением, а Мэрион так одиноко, годы идут, а семьи все нет. На волне вот этой безысходности она совершает абсолютно безрассудный поступок – похищает доверенные ей деньги и уезжает с ними из города. Я не пытаюсь оправдать Мэрион, но именно её поступок и дальнейшее бегство привело к трагическим последствиям.

Пытаясь запутать следы, девушка, постоянно меняя машины, уезжает все дальше и дальше, сильнейшая гроза заставляет её подумать об остановке, и вот она уже добирается до одиноко стоящего на старом шоссе мотеля. Все спокойно, ничто не предвещает никаких ужасов, она снимает номер и знакомится с Норманом. Ах, этот Номан, полноватый мужчина средних лет, очень застенчивый, скромный, как он тепло отзывается о своей матери, да, она немного больна, но он ни за что не оставит её, никуда не сдаст, он будет всегда заботится об этой немощной старушке, ведь она его мать, она дала ему все – жизнь, кров, заботу и любовь. И вдруг это пресловутое «вдруг»! Старушка окончательно слетает с катушек и начинает творить нечто не разумное, страшное, кровавое. Оказывается, старушка – мама очень деспотичная женщина, она безумно любит своего маленького сына и желает ему только добра, поэтому, все, кто слишком близко подбираются к её сыночку, подлежат немедленному уничтожению!

На сцену выходят новые герои – сестра Мэрион Лайла пытается вместе с кавалером сестры разгадать загадку исчезновения Мэрион, с ними встречается частный детектив Милтон Арбогаст, они подключают к розыскам девушки местного шерифа, но все потуги бесполезны, Мэрион нигде нет.
А читатель тем времени сочувствует Норману, как же жаль бедного, ведь он живет с властной, деспотичной матерью, полностью доминирующей над ним, вводя в его жизнь немыслимые ограничения. Но на определенном этапе приходит к читателю озарение – тайна и причина поведения Нормана и его «матери» кроется в глубоком детстве. «Все мы родом из детства». Как же страшно, когда детство – это не совокупность любви, радости, понимания, сопереживания, помощи, единомыслия, а череда обид, наказаний, оскорблений, не понимания, отторжения, безграничной и поэтому смертельной материнской любви.

Да, Норман Бэйтс, «плохой мальчик», он совершает страшные поступки, но я не считаю его маньяком, или если по другому – он больной маньяк. Его действия – это последствия ужасного детства, виновата одна только мать Нормана, а страдают и окружающие люди, и сам Норман – он уже не человек, а существо со сломанной, поврежденной психикой, и место ему только в спец. лечебнице.
Книга очень психологична, кровавых сцен не так уж много, автор не смакует картинки убийств, все размеренно и спокойно, автор просто погружает нас в головы «нормальных» героев, вроде бы и не особо страшно, но оторваться невозможно, все прочие герои как бы «крутятся» вокруг Нормана и его матери, и каждый добавляет новый штрих к их портретам, а потом портреты сливаются в одно, большое Зло. Знаю, что у автора есть продолжения книги, но читательская интуиция подсказывает мне, что лучше не портить ими впечатление от первой книги, единственное, что, наверное, можно – пересмотреть фильм Хичкока.

А вообще автору отдельное спасибо за этот симбиоз литературы и психологии, ведь сколько у него появилось в последствии последователей и единомышленников, которые подарили миру очень неплохие книги в этом жанре.
#жанромания (октябрь)

написала рецензию23 октября 2021 15:17
ПсихозРоберт Блох

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 августа 2021 14:53
ПсихозРоберт Блох

Говорят, это классика жанра, так почему же она ещё не включена в программу ЕГЭ?

А что, так и представляю требования к эссе по обществознанию:
1) Проанализируйте характер(ы) персонажа
2) Какой из них вам больше всего импонирует?
3) Какой является наиболее отталкивающим?
4) Можете ли вы провести корреляции с самим собой / мамочкой / бойфрендом / младшим братиком?
И по итогам экзамена вы можете либо пройти на бюджет, либо получить уютную жилплощадь в помещении с мягкими стенами.

Однако, если экзамены наступают, а времени на весь список литературы у вас нет, предоставлю краткий пересказ сюжета. Дождь, улица, фонарь, воровка. Заброшенная трасса (Е95!!), покосившийся мотель, странный мужик (а мы тут с мамой булочками балуемся, не желаете на кофеёк?) – звучит заманчиво, не правда ли? Вот так и подумала юная девушка, спешно покидающая место совершенного ею преступления. Мотель стал последним местом, где её видели, и разумеется народ стал слетаться туда как мухи на мёд. Ну а разве вы не поставили бы такому месту 5 звёзд на Ctrip? А то не поставишь и мало ли что...

Даже не знаю, что ещё сказать, чтобы это не стало спойлером. Как всегда бывает с книгами, которые произвели на меня большое впечатление, все нужные слова куда-то разбежались. Скажу лишь, что интрига была ясна почти сразу, уже не раз эту тему жевали и пережёвывали в поп-культуре, например в моём любимом сериале «Criminal minds». От этого чтение не стало менее интересным. Напряжение присутствовало по ходу всего сюжета, но не заставляло лезть на шкаф или проверять, что там под кроватью (я, как это не банально, боюсь страшных книг!! Но продолжаю плакать и кусать кактус...), а всё благодаря лёгкому ненавязчивому юмору. Красивая игра слов с именами персонажей – Норма и Норман. Нормального в этой семейке явно маловато. А может, пугающе много? Как посмотреть..

С тех пор как я начала писать рецензии, решила вести заметки по ходу чтения, ведь как известно самый тупой ноутбук куда лучше самой умной моей ипостаси. Ничего особенного: автор, название, цитатки, главные герои... И вот как я их записала, что забавно, ведь так они и запомнились по итогу:
Норман, его мать, девушка-воровка, сестра девушки, бойфренд девушки, какой-то Алабастр что ли в роли детектива, ленивый полицай.

М-да. Вот что аудиокниги делают с современной молодёжью.

Мне не нравится эта рецензия, а вот книга очень и очень! Особенно приятно было бы слушать её в машине на трассе, ночью и ещё чтобы дождь лил! Вот тогда полнота впечатлений точно обеспечена.

#чума (Северная Америка)

@neveroff30 августа 2021 17:29

Мне бы анализировать героев этой книги было бы намного интереснее, чем 80% тех, кого учили на уроках русской, украинской и зарубежной литературы.