Наемник Мертвых Богов. Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего Патриарха

2003

В сборник вошли романы "Наемник Мертвых Богов", "Джет из Джетевена" и "Парадоксы Младшего Патриарха".

Купить книгу Наемник Мертвых Богов. Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего Патриарха, Элеонора Раткевич

написала рецензию28 июля 2017 12:24
Наемник Мертвых Богов. Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего ПатриархаЭлеонора Раткевич

Увидев в списке книг без рецензий Раткевич, я даже растерялась. Уж больно я ее люблю.
Для меня очень важно в некоторые моменты опустошения привести себя в порядок, выкинуть мысли из головы и наполниться чем-то добрым и светлым. И тогда я перечитываю Раткевич. Никогда бы не подумала, но это почти всегда работает. Перечисленные в названии повести я прочитала около 10 раз.
Раткевич пишет те самые добрые книги, которые я обычно обхожу стороной из-за слащавости, предсказуемости, простоты и наивности. Но в чем парадокс, Элеонора пишет так, что вот прям веришь в добро. Искренне. Прямо наполняешься как сосуд добротой и чистотой. Я до сих пор не понимаю, как это работает, что меня немного раздражает. Ее работы отлично перегружают как кнопка резет, когда ничего больше не хочется делать.
Подробнее о перечисленных повестях. На третьем месте в моем списке наверно Джет из Джетевена. Есть что-то неестественное в возможности некоторой растительности влиять на творческие и интеллектуальные способности. В остальном отлично. Я бы назвала ее как повесть о настоящей дружбе.
Вот из оставшихся двух я не знаю, кого на какое место поставить. Для меня равные книги.
Наемник мертвых богов хорош тем, что в общем-то судьба непредсказуема и два представителя разных лагерей могут найти общий язык, если у обоих хватает мозгов.
Парадоксы мне нравятся тем, что в общем-то обыкновения и привычки не обязаны руководить твоей жизнью, а внутренние подсказки при должном анализе могут дать очень многое, если хватит ума. И смелости. В общем, меня греет возможность разорвать этот порочный круг своих собственных грабель.
Советую читать когда хочется легкости и доброты. Если ожидать филососфских сложных учений - точно мимо.
#Тайные_сокровища_Ридли4