Ногти

2001

"Ногти" - дебютная повесть Михаила Елизарова. "Ногти" прогремели в самом начале нулевых и давно стали библиографической редкостью и одним из самых читаемых текстов в русском интернете.

Главными героями произведения являются два воспитанника интерната для слабоумных детей — горбун Глостер и его друг Бахатов. Бахатов обладает мистическими способностями, проводя ритуалы, где главным действием было обгрызание ногтей. В интернате Глостер становится свидетелем изнасилования двумя санитарами страдающей слабоумием и не реагирующей на внешний мир красивой девочки, в которую он был влюблён...

Купить книгу Ногти, Михаил Елизаров

По повести "Ногти" поставлен балет «Десять прозрачных полумесяцев» (режиссер — хореограф Александр Попеляев, театр «Кинетик»)

<p>Я и не знал, как может болеть та часть души, где хранится любовь. Я ощущал этот орган живым кусочком страстного теста, и чья-то злая воля раскатывала его в блин шипастым валиком.</p>
Добавила: unicorn_popcorn
<p>Невдалеке копали в песке свои миниатюрные катакомбы полиомиелитные дети, и чайки, глядя на нас, кричали от ужаса.</p>
Добавила: unicorn_popcorn

Упоминание книги:

написала рецензию12 октября 2022 1:08
НогтиМихаил Елизаров

Решила я, минут на 15, открыть это произведение, чтобы дочитать его завтра. Хрен там был. Пришла в себя уже дочитавшей. Спасибо, что книга примерно на час, в противном случае, я также с удивлением обнаружила бы себя под утро в книжном запое. А в будние дни такое обнаружение особенно неприятно и расстраивает не только эмоции, но и режим дня.

Меня безумно увлекают стилистически необычные вещи. Вот вроде ничего необычного в лексике нет, но общее словосложение складывается в какую-то совершенно уникальную картину. И эта картина в миг становится настолько узнаваемой, что появляется чувство, что теперь по абзацу, на слух, я смогу с уверенностью признать авторство Елизарова.

Сюжет не слишком приятен и должен оставлять терпкое послевкусие. Говорю «должен», потому что автоматически примеряю книгу не только на себя. У меня где-то глубоко тоже чувствуется такое впечатление от книги, но я давно уже привыкла рассматривать многие вещи с позиции «исследователя», так что выгнать меня со стула наблюдателя может только жесточайшая несправедливость и беззаконие сюжета. К остальному я отношусь не так ранимо, а просто с любопытством.

Для всех, кто также любит погружаться в новые языковые формы и конструкции - читать и наслаждаться (если сможете).

Не подскажите здесь можно заказать книгу или электронно почитать, как работает этот сайт?

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2024 16:26

@id27073151, тут нет возможности покупать / читать / скачивать книгу. Этот сайт для обсуждения книг, написания на них рецензий и участия в книжных играх)

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2024 16:26

@id27073151, также удобно вести что то вроде электронной библиотеки прочитанного или того, что вы хотите прочитать в будущем)

написала рецензию3 апреля 2022 7:45

#школа_март_1
Вот уж не зря я решила взяться за изучение творчества современных русских писателей!

Маленькая повесть «Ногти» - это жестокая история о жизни инвалидов в современном мире.
Саша родился с горбом, и можно было бы исправить этот недуг, если бы ему достались хорошие родители, но судьба к нему неблагосклонна. Глостер, такое имя дали ему умники в детском доме для детей с особенностями. Саша приспособился к жизни там, обзавелся верным другом и даже находил что-то позитивное в их положении. А дальше предстояло взросление и выход в мир. Что уж говорить, насмешки и издевки в изоляции – это детский лепет по сравнению с жестокостью обычных людей, живущих вне стен детского дома.
Захватывающая, пронизывающая душу история, которая, несмотря на мерзкие моменты, читается на одном дыхании.
Однозначно, буду продолжать читать Елизарова !

написала рецензию31 марта 2022 22:50
НогтиМихаил Елизаров

Очень странная, но очень любопытная повесть. С одной стороны, я пребываю в мерзком и неприятном чувстве не пойми от чего. А с другой, персонажи, их истории, то, как они между собой пересекаются, ритуал с ногтями и завершение всего этого увлекательно и довольно-таки напряжённо. Дойдя до конца, я не совсем поняла почему всё закончилось и где продолжение. Вследствие чего осталась в лёгком недовольстве. Но больше всего я разочарована от того, что основного костяка истории очень-очень мало. Хотя может поэтому повесть и является такой притягательной.
Удивительно насколько легко и просто у автора получилось описать сложную и тяжёлую жизнь интернатских детей, которые ещё и вроде как считаются слабоумными. Да ещё и в столь коротком письменном объёме. Честно говоря, я ожидала какой-то гневной истории, о том, как тяжко жить в России, какие все вокруг херовые и когда же это закончится. Но здесь и в помине подобного ничего нет. Стиль написания при стольких отталкивающих сюжетных поворотов очень красивый, легких, порхающий. При этом читаешь и веришь. Да и смысл здесь такой мощный и страшный, что ни один король ужасов не в состоянии потягаться. По итогу, это всё же грустная история. Хотелось бы верить, что на самом деле всё не так безнадежно в мире людей, но это навряд ли.
#школа_март_1

написала рецензию27 марта 2022 13:48

#школа_март_1 (ДОП2)

Если бы я была поэтом, то, пожалуй, свою рецензию на эту книгу я начала со слов: «Мне изменяет голос мой и стих, когда подумаю…». Потому что чем больше я думаю об этом произведении, тем сложнее мне о нём сказать хоть что-то определённое. Эта книга оказалась такой яркой, такой самобытной, что у меня просто не хватает слов, чтобы выразить всё это, не солгав при этом и не исказив ни единого слова.
С первых строк повести автор погружает своего читателя в атмосферу дома-интерната для слабоумных детей, где волею судьбы оказались горбун Глостер и его друг Бахатов, имеющие недостатки физического, а совсем не умственного развития. Став наречёнными братьями с колыбели, Глостер и Бахатов пойдут по жизни, связанные не кровным, а куда более сильным родством, родством духовным.
Отдалённо мне это напомнило историю сестёр из книги Майгулль Аксельссон «Апрельская ведьма». Покинутые дети, сотрудники интернатов, редко дающие такие нужную любовь и заботу, родители, не редко оказывающиеся заложниками системы и ситуации. И, как итог, разбитые семьи, разрушенные судьбы… Но за всеми этими реальными атрибутами прячется ещё одно, куда более значимое звено. Это волшебство и магия, казалось бы, совершенно неуместные в подобных книгах.
И если в «Ведьме» главная героиня умеет на время покидать своё тело, то в «Ногтях» Бахатов обладает магией иного рода. Каждый месяц он проводит странный жуткий ритуал, помогающий ему и Глостеру найти себе место в жизни. А связующим звеном между мирами служат те самые обгрызенные ногти из заглавия повести. Может, это и мерзко, но, с другой стороны, чему тут удивляться? Откуда в интернате для слабоумных детей взяться волшебной палочке…
Пусть жизнь в интернате и составляет большую частью истории, но ей она не ограничивается. В один не самый прекрасный момент герои практически вляпываются во взрослую самостоятельную жизнь, в которой их ждёт масса подводных камней. При всём своём уме (а Глостер и Бахатов – совсем не идиоты) герои ведут себя очень наивно и по давно сложившейся традиции полагаются на окружающих их взрослых, которые точно должны знать, как поступать правильно. Ну а те в свою очередь очень часто используют их в своих корыстных целях.
Книга буквально насыщена разными событиями, но это ни в коей мере не делает её сложной для восприятия. Напротив, её очень хочется читать дальше, особенно когда дочитана последняя страница. Вроде бы всё сказано, но хочется большего, гораздо большего. И за это чувство хочется искренне поблагодарить автора.

написал рецензию27 сентября 2021 8:49
НогтиМихаил Елизаров

«Ногти» достаточно долго жили у меня на полке с «хотелками». И не так давно я все-таки до них добрался. Повесть совсем небольшая и была чуть меньше ста страниц у меня в телефоне, однако шла тяжеловато.

Но начать, пожалуй, стоит с того, что данная повесть мне больше понравилась, чем нет. Язык процесса чтения не усложнял, а манере рассказа хотелось верить. И не просто хотелось, а верилось. Все время не покидало чувство, что ты где-то там, рядом с этими никому не нужными детьми. Атмосфера отторжения их всем миром тягостно нависала над душой на каждой строчке. И даже те немногочисленные просветы в судьбах друзей не могли скрасить всего ужаса происходящего. И дело было даже не в том, как это все описано. Может, двадцать лет назад это и было нонсенсом, смелым шагом в мире литературы, в двадцать первом году уже не удивляешься подобному. Дело скорее в том, что понимаешь, что книга книгой, перевернув последнюю страницу распрощаешься со всем этим ужасом, а ведь где-то он останется. Где-то это есть и скорее всего ближе, чем кажется. Пожалуй, в этом заключается самый главный плюс книги. Какой бы она не пыталась казаться, а невольно понимаешь, что правды в ней больше, чем выдумки.

Что касается сюжета. Если отбросить все рассуждения и мрачные впечатления, то в целом это неплохое жизнеописание людей, которым не повезло с самого начала. И очень интересно наблюдать за тем, как главный герой, понимая, что они как бы везде лишние, не придает этому значения, живет, как получается. Огромного колорита всему происходящему также добавляет то, что главный герой, философствуя все время на те или иные темы и создавая впечатления осознанного достаточно человека, оказывается невероятно ведомым и наивным. Склонен делать так, как скажут более опытные или авторитетные люди.

А в сухом остатке это просто повесть о человеке, таком же, как и все, переживающим взлеты и падения, со своими тайнами, грехами, со своей болью. Уж не знаю, что за цель ставил перед этой историей автор, вряд ли просто шокировать, но если показать, что иногда стоит смотреть чутка дальше непривлекательной внешности и иногда обращать внимание на то, что происходит в непосредственной от нас близи, он справился. Возможно, более искушенному читателю покажется текст вторичным и заезженным, мерзостью ради мерзости или еще чем, но лично мне хоть и было тяжело его осилить, как говорится зашло. Это не та история, которая быстро выветривается из головы. Она какое-то время еще живет с тобой, волнуя мысли, а спустя время все еще вызывает яркие хоть и с сероватым оттенком сцены, которые рисовала фантазия во время чтения.