Целуя девушек

1995
Алекс Кросс (2 книга из 17)

Казанова. Маньяк, который не просто похищает девушек, но, перед тем как убить, окружает их восторженным, романтическим поклонением. Он уже расправился с несколькими молодыми женщинами. Теперь в руках у преступника оказывается юная племянница знаменитого детектива Алекса Кросса. Кросс должен спасти ее любой ценой - пока Казанова еще не перешел от страсти к жестокости...

Купить книгу Целуя девушек, Джеймс Паттерсон

<p>«Женщина без мужчины — все равно что рыба без велосипеда».</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию26 января 2022 21:48

#буклайв_еда_январь

Из названия ясно, что речь пойдет не о романтичном парне, который по доброте душевной, чмокает симпатичных девчонок, а о коварном маньяке, а может даже и не об одном-)

Данный товарищ возомнил себя шейхом, нарек себя Казанова и решил собрать свой неповторимый по красоте гарем. Он установил свои правила, если девушка их нарушит, то ее ждет неминуемая смерть.

Откровенно говоря, кроме идеи с гаремом в лесу, меня здесь ничего не зацепило. Начнем со слога, он топорный и сухой, даже диалоги Алекса Кроса с детьми, которые должны выглядеть «мимимишно», вызывают раздражение и недоумение. Как такового расследования я не заметила. По сути, убийца раскрыл себя сам, а то бы эта история продолжалась бесконечно долго. Ни одного героя автор не «оживил» по -настоящему, поэтому симпатии к ним и не возникло.

Подводя итог, в книге нет ничего примечательного, можно смело проходить мимо, со схожими сюжетами, но хорошим исполнением, найдется достаточное количество интересных книг.

написала рецензию26 апреля 2020 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Книга, несмотря на то, что по некоторым моментам виден год написания и она не может быть на все времена, очень хороша. В ней довольно неплохо выдержана интрига. Переключение с героя на героя ненавязчиво, оно не отвлекает, не вынужденно, не путает. Все движется линейно, и мы все же видим именно то, что видит и наш герой расследования, и наша героиня.

Психологически очень хорошо описаны герои. Ты можешь понять и страх, и желание выжить. Ты с маньяком можешь понять его звериную жажду (не принять, конечно). И главное все расписано так четко, так логически, что читать удовольствие, как бы странно не звучало это по отношению к детективу с убийствами. Получаешь удовольствие именно от того, что логически и мотивационо все так хорошо прописано, что даже отдыхаешь как от хорошей литературы.

Кстати, заметила, как важно в книгах если автор добавляет природу в описание. Не просто елки-иголки, а именно шипы ежевики, какие птицы где проплыли и пролетели. Это наполняет книгу правдой, ты можешь себе подобное представить, и ты веришь в исцарапанное тело, подвернутую лодыжку, в шум реки. Птицы добавляют спокойствие или как раз играют сравнительной картиной, что там, где они - все спокойно, хоть вокруг героя/героини происходит какой-то ужас. И заодно это колорит самой местности действия. Пеликаны и чайки на одном побережье, голубая сойка на другом.

Я, наверное, никогда не полюблю один единственный финт авторов детективов - это когда они дают главному герою шикарную женщину, а потом ее отбирают. Это печально и очень некрасиво. Прописываются сильнейшие эмоции, а потом бац, они поговорили и расставание. Ну, пропишите же нам тогда достойное объяснение расставания, как они это делали. Не романтичный неполный вариант, а с эмоциями печали и грусти, чтобы нам поверить, что у них это хоть как-то прошло. А то полное недоумение от происходящего. В конце концов, пусть психолог объяснить про привязанность на сильных эмоциях от происходящего. Ощущение потерянного в книге. Ну, и хотелось бы еще чтобы авторы это делать прекратили, прибившись к какому-то берегу. Хоть как в Бонде где каждый раз новая дама, а когда влюбился, то женился. А то этот финт "дам-отберу" - утомляет.

Героиня радовала! Вот когда читать интересно, когда схватка между сильными. Героини чаще всего слабенькие ревущие овечки, их так не жалко, что начинаешь переживать за маньяков. Тут же она так хороша, что ей восхищаешься. И она хороша не избранностью, а тем чем она владеет и как это применяет в жизни, как думает, действует. Очень хороша! Вот она женщина с самостоятельностью. Не та что орет, что ей мужика не надо, а та, что может думать и применять знания правильно, а не на удачу.

Как итог: приятно было прочитать хорошо сложенный, в чем-то откровенный, действительно маньячно-страшный детектив. Холодность логики преступника - откровенно пугает. Вот таких маньяков ты действительно боишься, их хладнокровности и в чем-то безразличия. Но интересно читать не ради эмоций, а ради осознания возможности выпутаться и из этого.

#книжный_марафон2020

написала рецензию10 июля 2017 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

А как по мне - не так уж и плохо.

Читается книга очень легко и быстро. Она разделена на коротенькие главы, что мне очень понравилось, не нужно запоминать где остановился и т.д., ведь дочитай до конца главы и все хорошо - всегда есть завершенность в рассказе. Но в то же время и слишком все поверхностно за счет этого. Ощущение, что это всего лишь зарисовка, короткий пересказ, а сама история в разы больше и так и пестрит подробностями.

Герои книги за счет такого построения произведения, или же просто по задумке автора, совсем не раскрыты как по мне. Начиная от манька, образ которого не понятен и заканчивая Кроссом, который главный герой всей серии. По поводу маньяка мне не понравилось отсутствие как таковой психологической основы. Ну вот когда читаешь и пытаешься в нем разобраться, думаешь о том, а почему, а может из-за этого, или из-за этого? Хотелось бы заглянуть в его прошлое, хотелось мурашек и безумства. А так....были непрятные моменты (например про змею), но особо душераздирающих не было.

По поводу Кросса...я не уверенна, возможно в первой книге о нем чуть больше (первую не читала), но в данной он никакой. Здесь не прописан ни характер ни переживания. Хотя тема серьезная - пропала любимая племянница. Мне не хватило подробностей, эмоций, атмосферности.....да блин, много чего.

Итог: неплохая история с интересным сюжетом, но слишком вялая и безликая. Добавить бы побольше разных красок и тогда ж совсем другой компот. Но уже как есть. Теперь интересно, а какой же фильм? Может актеры и режиссеры сделали его позитивнее? Мне остается только надеяться.

#Сек1_1курс

@loki10 июля 2017 14:35

Я прочитала первую книгу из серии, вообще не зашла и Кросс не понравился совершенно
На эту книгу желание читать дальше серию не распространилось

@katya11 июля 2017 12:22

Доп 2 принят!

@chupacabra13 июля 2017 20:15

@loki, ты меня успокоила
судя по комменту и моим ощущениям от книги, это вся серия такая

написала рецензию9 июля 2017 12:31
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Предсказуемый сюжет на один вечер.
Единственное, что я могу сказать об этой книге положительного - слог автора увлекает с первых страниц. На этом все.

Да, увлекает, но дальше пойдет совершенно стандартный детектив, с одной обманкой, хорошим концом и весьма предсказуемым сюжетом.
Я бы поставила намного больше, если бы нам раскрыли главных героев. Объяснили их поступки, показали всю полноту переживаний. Объяснили, почему они стали такими?
Что неужели только потому, что был строгий папа и в детстве шлепал? И это все?
Он плохой просто потому что плохой? Что за бред! Ни один человек не считает себя плохим. Для самого себя он должен был объяснить причины своих поступков.
Где хотя бы элементарная "тварь я дрожащая или кого угодно взять право имею?"

В общем, книга читается быстро, детектив Алекс Кросс не кажется особо умным, диалоги простые и сюжет стандартный, как от книжек Дарьи Донцовой напечатал. Убийца садовник, занавес, поклоны, книгу в печку.
Хотя, нет, все же один урок можно вынести: девушки, спать с первым встречным опасно для жизни!

Все, теперь занавес.

#Сек1_1курс (Сексуальность)

@katya10 июля 2017 9:19

Поздравляю с закрытием сессии!
P.S. На 2 курсе хотелось бы более развернутых рецензий)

написала рецензию15 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс Закон и порядок

Оу...мало книг о которых можно сказать что фильм лучше...и к сожалению "Целуя девушек" одна из них.
Сразу после прочтения я посмотрела фильм и одно могу сказать точно - книга получилась в разы скучнее...может простой слог ее обедняет или актерам фильма все же лучше удалось передать характеры, но книга меня не сильно впечатлила.

Сюжет клиширован и прост. На двух противоположных побережьях орудуют маньяки с предрасположенностью к соревнованиям.
И так, похищают очередную красавицу и ей оказывается племянница Алекса Кросса - гениально сыщика с замашками бихевиориста (честно сказать замашки слабоваты). И вот Алекс уже как гончая расследует похищения и предшествующие убийства на протяжении всей книги. И расследует надо сказать вяленько и долго, потому что, кто главный плохиш в книге становится понятно довольно быстро, особо интриги нет. Умозаключения читать не очень интересно, в общем не детектив и не триллер, так книжечка на один вечер. Мысли маньяка тоже как-то не впечатлили, суховато и без особого раскрытия психических наклонностей. Самое интересное описание - это пожалуй ритуалы убийц. А больше всего мне не понравилось, что при всей своей гениальности Алекс Кросс раскрывает дело только благодаря подсказкам и случайным ошибкам. Ни одного от начала и до конца своего умозаключения, которое бы привело к поимке преступников или к их следу.

В общем книга на раз и оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть=(( а жаль, очень хотелось насладится детективом. И сейчас совершу просто святотатство...но если собираетесь читать эту книгу, то лучше посмотрите фильм!

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:43

я ещё не смотрела фильм,всё руки не доходят,а книга мне ,в принципе,понравилась

Оксана (@trinick)26 декабря 2016 17:36

@fkbcf, ну тут наверное на вкус и цвет...Может конечно у меня были завышенные ожидания к книге, но фильм мне все равно кажется намного ярче=)