Целуя девушек

1995
Алекс Кросс (2 книга из 17)

Казанова. Маньяк, который не просто похищает девушек, но, перед тем как убить, окружает их восторженным, романтическим поклонением. Он уже расправился с несколькими молодыми женщинами. Теперь в руках у преступника оказывается юная племянница знаменитого детектива Алекса Кросса. Кросс должен спасти ее любой ценой - пока Казанова еще не перешел от страсти к жестокости...

Купить книгу Целуя девушек, Джеймс Паттерсон

<p>«Женщина без мужчины — все равно что рыба без велосипеда».</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2016 11:24
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Взялась за эту книгу, увидев ее в обсуждениях и не особо вдаваясь в подробности, что это серия, что это вторая книга из серии. В общем, нетипично для меня, не люблю я серийные книги.
НО. Я совсем не пожалела, что взялась за нее.
Итак, мы видим Алекса Кросса, чернокожего (о чем становится ясно не сразу) детектива, который расследует дело о похищении и зверских убийствах красивых девушек в тихом студенческом городке. А еще в это же время исчезает его племянница Наоми.
Он является "шальной пулей", который работает не совсем по правилам, но его методы признают как действенные и поэтому не всегда препятствуют, а иногда и содействуют. И пока Кросс расследует дела на восточном побережье и охотится за маньяком по кличке Казанова, на западном побережье орудует маньяк, который требует даже публикаций его историй убийств в газете - Джентельмен-Ловелас. И вот Кроссу и надо распутать этот клубок, с чем он, естественно, неплохо справляется.
Поначалу я с таким удовольствием читала и даже когда закончила, я подумала, что не буду писать о минусах, потому что не люблю зацикливаться на них. Но не могу удержаться. Сам герой мне напомнил Дензела Вашингтона. Эдакий подкачанный герой-афроамериканец, который на раз-два распутает любое дело, любую загадку, с легкостью разгадает любое действие или намек любого маньяка. Раздутый какой-то образ, не люблю я такие. Эдакий афроамериканский Шерлок Холмс. Такой же, как и Уинтер в "Сломанных куклах". Во-вторых, что это за странная мания указывать рост всех и каждого? Я так и не поняла. А учитывая, что почему-то переводчики перевели (прошу прощения за тавтологию) "Секрет Виктории" (бренд нижнего белья, который не требует перевода как и любой бренд), а вот дюймы в сантиметры решили не переводить, а каждый раз высчитывать отдельно лень, а значит и информация лишняя... В общем, я не поняла. Да и потом, некоторые черты лица или физические отличия некоторых главных героев были какими-то неестественными. Ну и напоследок, сам Кросс для детектива действительно немного...чувствительный и сентиментальный. Может быть таким образом автор хотел добиться эффекта приземленности героя, якобы ему не чужды человеческие чувства несмотря на жесткую профессию, но все же опять возникло чувство лишней раздутости.
Несмотря ни на какие минусы, читать было интересно, сюжет развивается динамично, следить за происходящим нескучно, даже когда нет экшена.
Впечатления остались положительными, хотя я не удивлюсь, если кто-то испытает прямо противоположное чувство.

написала рецензию20 января 2016 1:10
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

В начале чтения я подумала, что зря выбрала эту книгу. Написано отрывками, с первых же страниц пошли незнакомые имена... Пришлось яростно загружать голову новой информацией, как оказалось, не зря пришлось!

Рассказывается о детективе, который настырно пробивает себе место в расследовании жуткого дела - пропадают молодые девушки. К несчастью детектива, среди этих девушек оказывается и его родная душа... Но кровожадный маньяк не только похищает, но и убивает... Но как он действует в нескольких местах одновременно? Неужели у него есть сообщник? А что насчёт улик... Но и тут ничего! Ни отпечатков пальцев, ни пота, ни крови от убийцы... Возможно ли раскрыть это преступление? Все в один голос заверяют детектива Алекса, что это безнадёжно, это нельзя остановить. Но лишь новая знакомая, которая в самый короткий срок становится ему самым лучшим другом, верит в него. Сможет ли детектив Алекс раскрыть это дело - узнаете сами, если прочитаете эту книгу ;)

Давненько и не читала детективов, а триллеры, кажется, и вовсе никогда не пробовала на вкус. Что касается этой книги, то она пришлась мне по вкусу. Скажу больше - книга восхитительна! Интересный и острый сюжет, несколько линий жизни переплетаются между собой и в конце воссоединяются. А ещё на страницах этого детектива есть место любви...

Книга написано легко, самые острые моменты описываются с мельчайшими подробностями, сюжет не оставляет равнодушным, книга ни на минуту не кажется скучной.

Советую к прочтению всем! :)

#Соц1_1курс / социология молодёжи

написал(а) рецензию23 января 2016 10:43
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Запасись верой и следуй до конца навстречу неизвестности.

Я не очень люблю детективы и триллеры, но эта книга меня просто покорила. Она мне так понравилась, что я даже решила пересмотреть фильм)
То напряжение, которое создает автор в своем произведении не отпускает до самого конца, и оно усиливается с каждой прочитанной строчкой. Я не могла оторваться от чтения и сама не заметила, как прочитала всю книгу.
Очень часто, когда читаешь произведение, по которому был снят фильм и ты его смотрел, переживания за героев книги не особо трогают, ведь ты уже знаешь чем все закончится и что случится с каждым из героев.Здесь же я переживала каждый момент, описанный в этом напряженном детективе. Каждое слово, прочитанное мной, все больше погружало меня в атмосферу книги ( что случается не так часто как хотелось бы), а мое сердце билось так быстро от переживаний и стресса. Описания произошедших событий с жертвами книги, вызывало во мне какой-то глубинный ужас. Можно бесконечно долго рассказывать о том, что меня зацепило в этой книге. Думаю, просто каждому стоит прочитать ее и составить собственное мнение.

Гениальный детектив Алекс Кросс столкнулся с очередным кошмаром. Его племянница Наоми была похищена. Когда он приезжает в город, где она училась и бесследно пропала, то от полученных новостей у него в жилах стынет кровь. Здесь пропадают девушки, а потом некоторых из них находят мертвыми и растерзанными. Каждая девушка в опасности, ведь Казанова любит охотиться и не собирается останавливаться... Сможет ли Кросс найти маньяка до того, как он "отбракует" его Наоми?

А ты сможешь понять кто же на самом деле убийца, до того как это сделает Алекс Кросс?

#Соц1_1курс

написала рецензию10 июля 2017 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

А как по мне - не так уж и плохо.

Читается книга очень легко и быстро. Она разделена на коротенькие главы, что мне очень понравилось, не нужно запоминать где остановился и т.д., ведь дочитай до конца главы и все хорошо - всегда есть завершенность в рассказе. Но в то же время и слишком все поверхностно за счет этого. Ощущение, что это всего лишь зарисовка, короткий пересказ, а сама история в разы больше и так и пестрит подробностями.

Герои книги за счет такого построения произведения, или же просто по задумке автора, совсем не раскрыты как по мне. Начиная от манька, образ которого не понятен и заканчивая Кроссом, который главный герой всей серии. По поводу маньяка мне не понравилось отсутствие как таковой психологической основы. Ну вот когда читаешь и пытаешься в нем разобраться, думаешь о том, а почему, а может из-за этого, или из-за этого? Хотелось бы заглянуть в его прошлое, хотелось мурашек и безумства. А так....были непрятные моменты (например про змею), но особо душераздирающих не было.

По поводу Кросса...я не уверенна, возможно в первой книге о нем чуть больше (первую не читала), но в данной он никакой. Здесь не прописан ни характер ни переживания. Хотя тема серьезная - пропала любимая племянница. Мне не хватило подробностей, эмоций, атмосферности.....да блин, много чего.

Итог: неплохая история с интересным сюжетом, но слишком вялая и безликая. Добавить бы побольше разных красок и тогда ж совсем другой компот. Но уже как есть. Теперь интересно, а какой же фильм? Может актеры и режиссеры сделали его позитивнее? Мне остается только надеяться.

#Сек1_1курс

@loki10 июля 2017 14:35

Я прочитала первую книгу из серии, вообще не зашла и Кросс не понравился совершенно
На эту книгу желание читать дальше серию не распространилось

@katya11 июля 2017 12:22

Доп 2 принят!

@chupacabra13 июля 2017 20:15

@loki, ты меня успокоила
судя по комменту и моим ощущениям от книги, это вся серия такая

написала рецензию22 ноября 2016 0:11
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Всю дорогу эта книга мне не нравилась, ну не то чтобы прям фу, но слишком часто я читала и смотрела что-то подобное. Сплошные штампы, характерные жанру. Маньяк похищает девушек, блин, ну хоть бы один дедушками заинтересовался. Противостояние полиции и ФБР тоже не бог весть какое новшество. Образ напарника/друга, влюблеж в выжившую жертву, если лезть в логово психа то, конечно, без подкрепления… Было, было, было уже сто раз. Примерно на 70% книги я осознала, почему мне так знакомы все сюжетные ходы и название, конечно же, как большой любитель кино про маньяков, я не могла пропустить фильм “Целуя девушек” с Морганом Фрименом. Странно, что вспомнила так поздно.

Если вы поклонник триллеров, не уверена, что этот роман произведет на вас впечатление. Во-первых, если читать внимательно, можно понять, кто главный изверг задолго до того, как это поймет детектив Алекс Кросс. Во-вторых, образ самого Алекса получился не очень правдоподобным. Совершенно непонятно, чем же он так крут как специалист по маньякам. Психологический портрет составить не смог, тыкался всю книгу, как слепой котенок. Если бы убиенная тётенька-журналистка не намекнула ху из ху, дело бы осталось нераскрытым. Кстати, автор не счел нужным сообщить, как тётенька догадалась. Её функция свелась к такому “богу из машины”, которого вовремя шлепнули, а то лень придумывать ещё одну сюжетную линию. Также показалась странной неубиваемость одной из жертв, не то чтобы я желала ей смерти, но её пытались убить несколько раз, причем “группа лиц по предварительному сговору”, им ничего не мешало, что за халатный маньяк пошел? Я не буду отдельно останавливаться на языке, он ничего из себя не представляет. Есть два перевода, тот, в котором название переведено ”Целуй девочек”, показался мне гораздо более вразумительным. В целом, читабельно, но хотелось большего.

#Кр1_4курс Закон и порядок