Старик Хоттабыч

1938

Лазарь Лагин написал прекрасное и чарующее произведение «Старик Хоттабыч», данное произведение подходит для чтения, как совсем юным читателям, так и старшему поколению. Совсем юный, советский мальчишка Владимир Кастыльков находит очень интересный предмет... Который похож на лампу Алладина или на кувшин и тут, неожиданно появляется сам джин с Древнего Востока, теперь двум главным героям нужно найти понимание и попытаться вернуть джина обратно.

Джин, уверен, что теперь обязан прислуживать своему новому хозяину всю жизнь, одаривать его самыми дорогими подарками и драгоценными камнями, что бы юный пионер Волька никогда и ни в чем не мог нуждаться. Но разница в веках между мировоззрениям Вольки и Хоттабыча дает о себе знать, так старик вызвался помочь пионеру сдать экзамен, который был с большим треском провален, но мальчик не признается Хоттабычу, что бы не печалить его. У мальчишки свои жизненные принципы, его воспитывают в Советском Союзе, и значит, что окружающие должны быть крепким и надежным плечом, жить в равенстве и справедливости. Так, Волька знакомит старика с современным миром, показывает разные изобретения современности, вот от телефона старик приходит в восторг. Водит Хоттабыча в общественные места, цирк и кино, где можно получить положительные эмоции и узнать современный мир. Чем закончится удивительно добрая история? Пионер Волька или старик сможет показать свой мир более красочно и насыщенно…

Купить книгу Старик Хоттабыч, Лазарь Лагин

<p>Нет на всём свете более дорогого, чем бескорыстное гостеприимство и милосердие к нуждающимся.</p>
Старик Хоттабыч
Добавила: tatka

Упоминание книги:

написал рецензию16 октября 2017 12:08
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Старик Хоттабыч джин, которого тысячу лет назад заточили в бутылку. Мальчик Волька пошел купаться и эту бутылку нашел. Джин оказался добрым, пытался всегда помочь Вольке, но называл его господином. Хоттабыч умел колдовать, у него была волшебная борода. Хоттабыч сохранил старые привычки и везде хотел приказывать. Волька не бросил джина и занялся его воспитанием, потому что Хоттабыч был хорошим человеком. Волька и Хоттабыч летали на ковре-самолете, путешествовали в Италии, на корабле, побывали на стадионе, в цирке. Книга очень интересная. В ней описываются пионеры и учеба в школе. Сейчас уже нет такого. Мой папа говорит, что старик Хоттабыч является капитализмом, а Волька социализмом. Хоттабыч мне нравится больше. Он совершает добрые и справедливые поступки. Волька его не учил этому. Книга о том, что люди добрые.

написала рецензию2 апреля 2014 22:00
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Эту книгу мне подарил в детстве отец. И вот сейчас вспоминаю , как несколько раз начинала её читать. Я была тогда совсем маленькой и меня беспокоил объём страниц. Но немножко повзрослев, я всё-таки решилась её прочитать. С тех пор прошло очень много времени, закончилось детство, поменялась жизнь, остались лишь воспоминания... И я вдруг захотела снова окунуться в мир приключений, в эту невероятно забавную историю. Читала книгу и получала массу удовольствия. Такой смелый и умный пионер Волька, которого не сражали трудности и не пугали препятствия, их дружная компания с Женей и Серёжей. Это добрая история, которая оставляет после себя тёплый след. В ней очень хорошо выделена настоящая дружба, сплоченность мальчишек. В этой книге сколько ярких красок, светлых моментов, она способна дарить радость. И я уверенна, что перечитывала её не в последний раз. )

написала рецензию31 марта 2014 19:11
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Хоть я уже и большая девочка,но до сих пор люблю детскую литературу.Помню,как в детстве я ходила по улицам и глазами искала того самого старичка с длинной бородой.Приключения и внезапная крепкая дружбы мальчика Вольки Костылькова и старика Хоттабыча всегда трогала меня и увлекала. Как искренне старик пытался помочь, но все его добрые начинания заканчивались провалом, уж очень порой его было жалко. Так же в книге немало и смешных моментов , чего стоит только :
- О, Волька, а что такое балда?
- Ну знаешь, Хоттабыч, балда - это что-то вроде мудреца...

написал рецензию23 декабря 2013 9:38
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Помню, когда впервые познакомилась с данным произведением Лазаря Лагина: еще такая мысль промелькнула, что родители снова заставляют читать непонятные детские рассказики (да простят меня те авторы, коих я упомянула в таком нелицеприятном свете).

Вот болела и читала, через пару дней выздоровела и опять перечитала, снова и снова я ее перечитывала и мечтала о том, как я, вот также попаду в Сочи на ковре - самолете, как начну увлекаться астрономией (кстати, на тот момент астрономию я знала на отлично, благодаря данной книге), как будет у меня верный и преданный друг...

Безусловно, данный рассказ написан удивительно легким, слегка витиеватым языком, что придает некий шарм и уникальность всему произведению. Сам сюжет вроде, как и достаточно понятен, но факт остается таковым: борьба против капиталистов продолжается, активное советское влияние происходит и через детские умы.

Не буду утверждать, что в некой мере я против этого, ведь налицо описываются в нужном свете такие качества, как честность, любовь к своему делу, открытость и, что немаловажно - равенство. Да, пусть и вот так прозаично, напрямую делая богатых людей сплошными злыми и недалекими людьми, но на тот период это было актуально.

Вне сомнения, читать данное произведение просто необходимо, ведь где - же еще ребенок сможет понять про все необходимые справедливые качества и поверить в самые разнообразнейшие чудеса? Кто знает, возможно и мой сынок, когда - нибудь достанет такую бутылку...