Кармилла

1872

«Кармилла» — готическая новелла Джозефа Шеридана Ле Фаню, где он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями, которая соблазняет героиню Лауру и вытягивает из неё её жизнь

Купив роскошный замок в Штирии (Австрия), приезжая семья англичан, намеревалась вести тихую, уединенную жизнь. Но исполнению их желаний мешает встреча с загадочной графиней Карнштейн, молодой красавицей, с появлением которой дочь хозяина замка настигает неизвестная болезнь.

Купить книгу Кармилла, Джозеф Шеридан Ле Фаню

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2024 15:35
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Фильмов и сериалов про вампиров посмотрела много, а вот читала о них впервые.

Читателю представляется прекрасный средневековый замок, расположенный среди живописных пейзажей вдали от цивилизации; его жители часто совершают прогулки неподалеку и говорят о красоте здешних мест. Главная героиня отмечает, что образ жизни их часто скучноват и однообразен, а ей самой бывает очень одиноко. У меня непроизвольно появлялись мысли о переезде подальше от города, чтобы так же наслаждаться природой и лишний раз не контактировать с большим количеством людей.

Однако в повествовании присутствует некая нотка опасности и напряжения даже при описании окружающего мира. Будто деревья, кустарники, реки знают о существующей опасности, но не могут никому об этом рассказать.

История повествуется от первого лица, поэтому создается впечатление переписки с близким человеком на глубоко личную тему, поделиться которой ей было непросто. Героиня говорит о событиях, произошедших с ней лично, так будто она все еще не до конца их поняла и осмыслила, а, может, не смогла принять. Хотя на первый взгляд все кажется очевидным: появление незнакомки, которую героиня и ее отец решили приютить у себя в замке; неизвестная болезнь, губящая только молодых девушек за считанные дни; странное поведение гостьи.

Остается только сложить пазлы в единую картину, но герои не могут этого сделать без помощи со стороны. Даже когда видят проявление вампиризма на лице у их гостьи, часть героев отказываются верить в увиденное, будто это было другое существо, а эта милая леди куда-то успела уйти.

Впечатление от книги осталось положительным, т.к. ожидания совпали с реальностью.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя.)

написала рецензию12 октября 2022 20:18

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Никогда бы не подумала, что я, человек, очень далёкий от вампирской тематики, буду читать второе произведение о кровопийцах за полтора месяца. То ли тема заинтриговала, то ли даёт о себе знать приближение глубокой осени, но произведение Ле Фаню я прочитала на одном дыхании. Оторваться было невозможно, настолько меня увлёк сюжет и покорил красивейший язык повести! Причём в некоторых моментах сюжет казался мне уж очень наивным, точнее, размышления и поступки героев. Однако это совсем не испортило общего положительного впечатления от "Кармиллы".

Итак, начинается произведение с описания восхитительной местности, где расположен замок, в котором и будут разворачиваться события. И уже с первых строк повесть меня покорила! Я действительно люблю красивые, эстетичные описания природы в литературе. У Ле Фаню всё произведение пронизано подобными описаниями. Иногда они очень светлые и лёгкие, иногда мрачные и тяжёлые, но в любом случае автор пишет так, что ты с головой погружаешься в атмосферу происходящего. Он не просто описывает виды, он как будто рисует картину, и ты так легко представляешь в своём воображении уединённую сельскую местность, средневековый шлосс, скалы, лес, холмы...

Но перейду к сути. Жизнь Лоры и её отца была довольно спокойной, безмятежной и обеспеченной. Однако замок, в котором они жили, был расположен в слишком уединённой местности. А какой юной девушке не хочется проводить время, прогуливаясь и общаясь с подругами? Когда же, волею случая, на пороге замка появляется Кармилла, ровесница Лоры, девушка не может поверить своей радости. Теперь она могла бы проводить с подругой всё свободное время! Но по какой-то причине Кармилла слишком закрыта с Лорой, хотя и заверяет её в своей сердечной привязанности. А чем дальше, тем больше странностей замечает главная героиня в своей новой и слишком таинственной знакомой.

Признаюсь, порой читать было жутко. Я бы не назвала книгу очень страшной, но она мрачная, таинственная, гнетущая. Ты замечаешь, что ситуация накаляется, и, хотя веришь в благоприятный исход, атмосфера ужаса поглощает всё твоё внимание, так что порой даже не знаешь, чего ждать на следующей странице. Или я просто не привыкла к жанру. Думаю, для тех, кто прочёл много мистических произведений, "Кармилла" не покажется такой уж мрачной.

Повесть действительно оказалась очень интересной. Даже жаль, что я не решалась познакомиться с творчеством автора раньше. Но теперь, когда мне так понравился его стиль, я обязательно продолжу это знакомство.

написала рецензию3 января 2021 17:46
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

"Кармилла" - это то самое произведение, которое оказало влияние на знаменитый роман Брэма Стокера "Дракула" и в целом на описание вампиров в литературе. Поэтому можно сказать, что она основа основ целого жанра.
Рассказ ведется от имени девушки Лоры, которая с отцом живет в замке в Шатрии. Однажды к ним попадает и остается на некоторое время девушка, и все в доме попадают под ее обаяние, а с Лорой они становятся лучшими подругами. Но кое-что хозяйку замка в гостье начинает смущать, а потом начинают происходить все более странные события.

Рассказ небольшой и, наверное, на фоне современного разнообразия книги фильмов про вампиров, он может показаться банальным. Но тут надо вспомнить, что с него все и началось.
Здесь есть все, что нужно для готической истории: атмосфера уединенного старинного замка в лесу, таинственная гостья, странные события, призраки и другая нечисть. Лично мне страшно не было, но могу представить, какое впечатление рассказ произвел, когда только вышел в свет, как позли мурашки по спине, как тревожно потом было спать ночами.
Единственное, что я не совсем поняла, это почему главная героиня не смогла связать одно с другим, когда это должно было бросаться в глаза. Возможно, она просто не хотела до последнего верить в происходящее.

Еще надо отметить опять язык автора: простой и изящный одновременно. Еще читая "Дом у кладбища" этого же автора, я наслаждалась им, как глотком свежего воздуха.

Историями о вампирах сейчас никого не удивишь, однако данная новелла - исток всего того, что мы о них, так сказать, знаем, и одно это делает рассказ необычайно интересным.

#буклайв_дар

написала рецензию9 июля 2020 19:35
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Вампиресса , прекрасная но ужасная . Мне нравится истории о вампирах , но классику жанра очень редко читала. И вот решилась прочитать Кармиллу. Прочитав могу сказать повествование имеет плавную томность и печальную нотку обреченности.
Немного напрягла тема розовой любви , но этим скорее страдала наша вампиресса.
О чем же по сути история наверное о девушке которая живет в удаленном замке в Австрии с отцом и прислугой. Она то и расскажет эту историю о том как от рук монстра погибла племянница некогого генерала , монстром окажется Кармилла , которая как то потом окажется в замке Лоры.
И после этого начнут происходить странные и ужасные вещи вокруг. Эта история была много раз воплощена на экране первая была в 1932 году и называлась " Вампир сон Алена Грея." А в 2019 вышел одноименный фильм " Кармилла"
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию4 декабря 2019 9:14

Ах, прекрасная Кармилла!

Мистика, упыри, любовь, тайны и охотники! - красота же! Я люблю весь этот антураж. Подозреваю, что во всем виноват обаятельный Дракула, которого я прочитала лет в одиннадцать, и очень хотела еще таких книжек, но на моей книжной полке такого больше не было.

И тут я вернулась к своей любви к прекрасному:) Ах, эти нежные девичьи головки, ах эти закапанные кровью подбородки и ночные сорочки, ах, эти нечеловечески сильные пальцы красавицы, которой уже лет за сто двадцать перевалило, ах, эти лунные ночи и лунные пейзажи, эти кошмары во снах и овечки героини, и ах! их прекрасные умные отцы! Как я все это люблю! Люблю героев, которые появляются из дверного проема и перстом своим указывают где скрывается нежить, я люблю и нежить, которая не боится солнца. Я люблю некую томность повествования и в тоже время действие, в конце концов всегда интересно когда что-то происходит, а не все тупят днями и ночами делая лица куриной жопкой и не соглашаясь с людьми, что мол это все упырь виноват. Зачем с этим спорить? Лучше, на всякий случай все проверить! Лишним не будет.

И всем любителям вампиров это надо читать, в конце концов у Дракулы Брэма Стокера именно из этой повести ноги-то растут:))

зы. Читала в переводе В. Муравьева, что-то женские интерпретации меня не сильно вдохновили.