Кармилла

1872

«Кармилла» — готическая новелла Джозефа Шеридана Ле Фаню, где он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями, которая соблазняет героиню Лауру и вытягивает из неё её жизнь

Купив роскошный замок в Штирии (Австрия), приезжая семья англичан, намеревалась вести тихую, уединенную жизнь. Но исполнению их желаний мешает встреча с загадочной графиней Карнштейн, молодой красавицей, с появлением которой дочь хозяина замка настигает неизвестная болезнь.

Купить книгу Кармилла, Джозеф Шеридан Ле Фаню

написала рецензию3 января 2021 17:46
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

"Кармилла" - это то самое произведение, которое оказало влияние на знаменитый роман Брэма Стокера "Дракула" и в целом на описание вампиров в литературе. Поэтому можно сказать, что она основа основ целого жанра.
Рассказ ведется от имени девушки Лоры, которая с отцом живет в замке в Шатрии. Однажды к ним попадает и остается на некоторое время девушка, и все в доме попадают под ее обаяние, а с Лорой они становятся лучшими подругами. Но кое-что хозяйку замка в гостье начинает смущать, а потом начинают происходить все более странные события.

Рассказ небольшой и, наверное, на фоне современного разнообразия книги фильмов про вампиров, он может показаться банальным. Но тут надо вспомнить, что с него все и началось.
Здесь есть все, что нужно для готической истории: атмосфера уединенного старинного замка в лесу, таинственная гостья, странные события, призраки и другая нечисть. Лично мне страшно не было, но могу представить, какое впечатление рассказ произвел, когда только вышел в свет, как позли мурашки по спине, как тревожно потом было спать ночами.
Единственное, что я не совсем поняла, это почему главная героиня не смогла связать одно с другим, когда это должно было бросаться в глаза. Возможно, она просто не хотела до последнего верить в происходящее.

Еще надо отметить опять язык автора: простой и изящный одновременно. Еще читая "Дом у кладбища" этого же автора, я наслаждалась им, как глотком свежего воздуха.

Историями о вампирах сейчас никого не удивишь, однако данная новелла - исток всего того, что мы о них, так сказать, знаем, и одно это делает рассказ необычайно интересным.

#буклайв_дар

написала рецензию9 июля 2020 19:35
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Вампиресса , прекрасная но ужасная . Мне нравится истории о вампирах , но классику жанра очень редко читала. И вот решилась прочитать Кармиллу. Прочитав могу сказать повествование имеет плавную томность и печальную нотку обреченности.
Немного напрягла тема розовой любви , но этим скорее страдала наша вампиресса.
О чем же по сути история наверное о девушке которая живет в удаленном замке в Австрии с отцом и прислугой. Она то и расскажет эту историю о том как от рук монстра погибла племянница некогого генерала , монстром окажется Кармилла , которая как то потом окажется в замке Лоры.
И после этого начнут происходить странные и ужасные вещи вокруг. Эта история была много раз воплощена на экране первая была в 1932 году и называлась " Вампир сон Алена Грея." А в 2019 вышел одноименный фильм " Кармилла"
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию4 декабря 2019 9:14

Ах, прекрасная Кармилла!

Мистика, упыри, любовь, тайны и охотники! - красота же! Я люблю весь этот антураж. Подозреваю, что во всем виноват обаятельный Дракула, которого я прочитала лет в одиннадцать, и очень хотела еще таких книжек, но на моей книжной полке такого больше не было.

И тут я вернулась к своей любви к прекрасному:) Ах, эти нежные девичьи головки, ах эти закапанные кровью подбородки и ночные сорочки, ах, эти нечеловечески сильные пальцы красавицы, которой уже лет за сто двадцать перевалило, ах, эти лунные ночи и лунные пейзажи, эти кошмары во снах и овечки героини, и ах! их прекрасные умные отцы! Как я все это люблю! Люблю героев, которые появляются из дверного проема и перстом своим указывают где скрывается нежить, я люблю и нежить, которая не боится солнца. Я люблю некую томность повествования и в тоже время действие, в конце концов всегда интересно когда что-то происходит, а не все тупят днями и ночами делая лица куриной жопкой и не соглашаясь с людьми, что мол это все упырь виноват. Зачем с этим спорить? Лучше, на всякий случай все проверить! Лишним не будет.

И всем любителям вампиров это надо читать, в конце концов у Дракулы Брэма Стокера именно из этой повести ноги-то растут:))

зы. Читала в переводе В. Муравьева, что-то женские интерпретации меня не сильно вдохновили.

написала рецензию31 октября 2019 21:17

#П3_2курс

Всё начинается с кошмара на яву, когда к маленькой девочке приходит ночью некая женщина..жуууутенько.. Много лет после этого она боится всего, пока в один день выйдя на прогулку со своим отцом и они не становятся свидетелями почти что трагедии с мчащейся коретой.
Так Кармиллы, которая в силу своего состояния от произошедшего проишествия не может продолжать свой дальнейший путь, оказывается гостьей в их замке. И какого же оказывается удиление Лауры, когда она узнает в таинственной незнакомке ту самую женщину, что приходила к ней однажды ночью в детстве, то ли в кошмаре, то ли на яву.

Тут уже к моему удивлению Лаура не приходит в дикий ужас, она приходит в дикий восторг. Параллельно с появлением новой гости с замке начинают происходить странности. Лаура, конечно, тот ещё слоупок, она даже когда сама себе все разжевала и провела все параллели не складывает все в единую картину.. И вот тут я не понимала то ли она такая тупая, то ли на неё действуют какие-то вампирские чары...

Но как бы там не тупила Лаура, атмосфера у книги была потрясающая: старинный замок, полная луна, людей косит непонятная болезнь, тайны, интриги, расследования, поиск захоронения вампиров.. Я так прониклась духом всего происходящего, что расстроилась, что книга так быстро закончилась.

Кстати, к вопросу о вампире-лесбиянке, там был какой подтекст, но по моим ощущениям это скорее были чары, чтобы держать жертву поближе к себе, нежели какой-то сексуальный подтекст. Да и вообще там судя по всему барышни были максимально несообрзительными, так что питаться ими было проще, чем кем бы то ни было.

написала рецензию30 октября 2019 23:01
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Как и многих выше меня зацепило таинство сей книги и приписка про наклонности. Для тех веков это было ого-го какой прорыв, мне кажется, когда всё это пряталось и скрывалось, и считалось позорным. Тут же чётко показано влечение, ничего грязного и противного, ничего не опошлили и не испортили, но томление по человеку передано на ура, по моему скромному мнению.
Но это влечение ни к ему хорошему не ведёт, ведь от него на глазах тает юная Лаура, а вместе с ней и другие девушки и женщины в деревне. И никто не может понять, что же с ними происходит. Всё настолько странно и неожиданно происходит, а что самое ужасное быстро. Стоит им повстречаться с этим существом, как они моментально заболевают и "сгорают".

Хотя всё прозрачно, просто и наивно, атмосфера напряжения и ожидания какого-то ужаса сохраняется, в канун всех святых самое то.
При этом вампиры не голливудского представления, а довольно скромные, тихие и в свободное от питания время миролюбивые. Поэтому в книге нет ни слащавости, ни страха до замирания крови в жилах, но при этом погружение в то время ощущается.

#П3_2курс