Кармилла

1872

«Кармилла» — готическая новелла Джозефа Шеридана Ле Фаню, где он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями, которая соблазняет героиню Лауру и вытягивает из неё её жизнь

Купив роскошный замок в Штирии (Австрия), приезжая семья англичан, намеревалась вести тихую, уединенную жизнь. Но исполнению их желаний мешает встреча с загадочной графиней Карнштейн, молодой красавицей, с появлением которой дочь хозяина замка настигает неизвестная болезнь.

Купить книгу Кармилла, Джозеф Шеридан Ле Фаню

Упоминание книги:

написал рецензию27 октября 2018 0:50
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Вот это уже настоящая готика. Хотя и не особенно изящная, но книга отвечает всем необходимым правилам. Замок, семья папа-дочка, уединенность и уныние, леса и пустошь, семейная тайна, неожиданная угроза.

Однажды в поместье попадает девушка, которая проезжала мимо и стала жертвой каретокатастрофы. Какие же были слабенькие дамочки в 19 веке, если после такого пустякового инцидента требуется такой серьезный уход! Современная женщина не то что домой, на работу бы потопала, еще и и предприятием руководила бы, если должность соответствующая. И не парилась.

Но мы сейчас не сейчас, а почти 150 лет назад... И девушка таки попадает в замок. И начинает плотно дружить с девочкой-ровесницей. А папа счастлив на ровном месте.
Правда вот странное стечение обстоятельств: хозяйская дочка начинает себя чувствовать как-то странно. А в близлежащих деревнях молодые женщины и вовсе мрут как мухи. С чего бы это?

Разумеется, сегодня книга выглядит несколько наивно. Точнее ее герои, которые отказываются верить и фактам, и даже собственным глазам по единственной причине "Но ведь такого не бывает, это все сказки!"
Ни работы серых клеточек Пуаро, ни психологического способа "схожести типов" Марпл, даже завалящего дедуктивного метода Холмса нет ни у папаши, ни, что прискорбно, у дочуры. Ей-то уж вообще если не додуматься, то хотя бы недоверие включить сам Бог велел. Но не сложилось.

К папику многие предъявляют дополнительные претензии - как он мог не понять, не сопоставить и вообще допустить. Но давайте будем внимательно читать те моменты, когда автор говорит про обаяние и странное притяжение, вызывающее расположение. С этой точки зрения получается все логично. Да и вообще манипуляции джентльменами со стороны дам такого сорта в романе выведены подчеркнуто.

Читается легко, быстро, в один присест, и, могу сказать, что время проводишь увлекательно, несмотря на то, что очевидность крайне огромная. Я не верю, что хоть один читатель за последние 100 лет воскликнул в конце "Так вот оно что!".
Тем не менее здесь есть все, чего ждешь от классической готики. Может даже слегка больше, если учесть происхождение разгадки.

#свояигра (38. Готические книги - за 10)

Катя (@rina_rot)27 октября 2018 8:14

И меня)

Юлия (@yachmenka_magical)27 октября 2018 8:48

И меня))

@neveroff27 октября 2018 14:15

@anastasia_roja, @rina_rot, @yachmenka_magical, только потом помидорками не кидайтесь. Хотя если черри, то можно))
Книга очень простенькая, но в ней прям чувствуются корни жанра.

написал(а) рецензию10 сентября 2014 22:01
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Настоящая готическая классика, здесь вам и болезненные барышни, и накал чувств, и рыдания, и таинственные зырканья исподлобья. Все штампы налицо. Джентльмен и его дочь, живущие в уединенном замке, без задней мысли берутся опекать юную леди, как раз в то самое время, когда в близлежащих домах девушки мрут буквально толпами при странных обстоятельствах. Да какому порядочному джентльмену придет в голову, что юная барышня с сомнительным прошлым и настоящим может быть той, кто неделей раньше при тех же обстоятельствах внедрилась в дом соседа и погубила его племянницу!
Кармилла была и отчасти есть прообраз женщин-вампиров с их чувственностью и лесбийскими наклонностями.

Серьезно воспринимать готические страшилки невозможно, но как чудесно временами почитать про дев дрожащих, дев лунатирующих и дев в предобморочном состоянии, скоротать вечерок и смахнуть с себя пыль века сегодняшнего. Люблю я это дело.

Коротенький пустячок для любопытствующих, одинаково и для тех, кто читал "Дракулу", потому что Стокер не в последнюю очередь вдохновлялся "Кармиллой", и для тех, кто "Дракулу" читать не хочет, но приобщиться к вампирской классике желает. Не ждите многого.

написала рецензию13 октября 2019 7:06

#П3_2курс

Я не люблю вампиров, но обожаю готику. Поэтому из аннотации оставила для себя информацию, что это готическая история. И как же я была удивлена, увидев в книге вампира! Вот она, избирательность нашей психики.

Завязка в этой истории весьма интересная. В неком замке, где тихо и спокойно живут отец и дочь, однажды появляется гостья, молодая девушка. Всё происходит очень неожиданно и молниеносно.
Эта гостья становится хорошей подругой для скучающей Лауры. Да вот только после появления этой гостьи и саму Лауру поразил какой-то недуг, и в соседней деревне начали чахнуть женщины.

История эта очень короткая и очень простая, к тому же, конечно, и очень наивная. Всё просто здесь, как дважды два. Но не стоит забывать и год написания. Я люблю читать книги прошлых веков, только потому, что представляю, как эти книги заставляли трепетать читательниц.
Готическая атмосфера, кстати, очень даже не плоха. Так что если хотите совершить небольшую прогулку по коридорам замка, берите книгу. Она вас сильно не обременит, а позволит немного расслабиться.

написала рецензию8 февраля 2024 15:35
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Фильмов и сериалов про вампиров посмотрела много, а вот читала о них впервые.

Читателю представляется прекрасный средневековый замок, расположенный среди живописных пейзажей вдали от цивилизации; его жители часто совершают прогулки неподалеку и говорят о красоте здешних мест. Главная героиня отмечает, что образ жизни их часто скучноват и однообразен, а ей самой бывает очень одиноко. У меня непроизвольно появлялись мысли о переезде подальше от города, чтобы так же наслаждаться природой и лишний раз не контактировать с большим количеством людей.

Однако в повествовании присутствует некая нотка опасности и напряжения даже при описании окружающего мира. Будто деревья, кустарники, реки знают о существующей опасности, но не могут никому об этом рассказать.

История повествуется от первого лица, поэтому создается впечатление переписки с близким человеком на глубоко личную тему, поделиться которой ей было непросто. Героиня говорит о событиях, произошедших с ней лично, так будто она все еще не до конца их поняла и осмыслила, а, может, не смогла принять. Хотя на первый взгляд все кажется очевидным: появление незнакомки, которую героиня и ее отец решили приютить у себя в замке; неизвестная болезнь, губящая только молодых девушек за считанные дни; странное поведение гостьи.

Остается только сложить пазлы в единую картину, но герои не могут этого сделать без помощи со стороны. Даже когда видят проявление вампиризма на лице у их гостьи, часть героев отказываются верить в увиденное, будто это было другое существо, а эта милая леди куда-то успела уйти.

Впечатление от книги осталось положительным, т.к. ожидания совпали с реальностью.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя.)

написала рецензию10 января 2019 19:31
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Увидев рецензию на данную книгу от @neveroff, мысли мои то и дело крутились вокруг этой самой Кармиллы. Так вот, докладываю, помидорок не будет)) Однако, немножечко поспорю на счет обаяния таких «ледей». Но, об этом чуть позже.

В атмосферу погружаешься с первых строк. Сразу чувствуешь, это тот самый тихий омут, в котором черти водятся.
Начало. Живописное, уединенное место, где располагается небольшой замок, или как он называется, шлосс. В нем проживают отец и дочь (Лора), а так же несколько слуг. Девушка отчаянно нуждается в обществе, и потому, к ней в гости должны привезти племянницу кажется важного человека. Но вот незадача, эта племянница заболела, а потом и покинула этот мир.
Но сила мысли и видимо огромное желание Лоры обзавестись подружкой, Вселенная услышала. И вот, однажды, во время ночной прогулки и наблюдения за полной луной, случается ужасное происшествие, во время которого «пострадала» девушка. Конечно же, отец Лоры (плюс уговоры дочери), предлагает пострадавшей на время остановится у них в шлоссе.
Приглашение принято, мать девушки благополучно отчалила по своим, вдруг страшно срочным делам, обговорив при этом тот факт, что бы не расспрашивали ее дочь про ее происхождение.
И все хорошо и замечательно. Вдруг Лора понимает, что вроде как ее уже видела. А тем временем в ближайших деревнях распространяется страшная болезнь, от которой умирают девушки и женщины.

Книга читается (не скажу, что на одном дыхании), как замечательная сказка, прекрасная легенда. Замечала даже такую вещь, что замедлялся темп чтения, и даже в мыслях переходил на шепот. Каждая локация прописана великолепно. Если мы в замке, то ощущаем его огромное (несмотря, как они говорят «небольшой») пространство, его каменные стены, слышим гулкие шаги, шелест занавесок, шорох одеял. Если это природа, то видим глазами ее очарование. И даже мурашки бегут от старинного кладбища, его полуразрушенной церкви и чувствуем холод древних, забытых и якобы уничтоженных могил.

А сейчас, обещанный спорный вопрос. Согласна полностью с обаянием этих «милых» дам и их магического воздействия на мужчин. Но, ё-маёё, снижаю оценку за идиотизм Лоры. Ведь она присутствовала при рассказе о случае с племянницей, и даже сказала о том, что ЭТО очень схоже с ее обстоятельствами. А потом с чуть ли не с замиранием сердца снова ждала встречи с …
Она меня прям разбесила))))))

Так что, если у вас есть желание окунуться именно в атмосферу старинных замков с их тайнами и обитателями, тогда не проходите мимо.

@neveroff10 января 2019 20:19

вас она бесила, потому что вы из 21 века, а не 19-го... Сейчас читаю другую книгу тоже 19 столетия и явно видно: не верить на слово, а тем более иметь собственное мнение, отличное от всеобщего - это худший грех. Отсюда и такие Лоры или 15-летние капитаны (у Жюль Верна та же проблема там - вранью неизвестного человека верят больше, чем собственным глазам) ))

Юлия (@yachmenka_magical)11 января 2019 18:30

@neveroff, думаю, будь я из 19в., это бы ничего не изменило, так уж выходит, что пру против общего мнения)) и да, всегда и во всем сомневаюсь, пока сама все не перепроверю
P/s, возможно это только мои предположения, но терзаюсь смутными сомнениями... Почему-то мне кажется, что вы пытаетесь мне что-то объяснить, рассказать и т.д., некоторые ваши коменты под моими рецензиями выглядят ну очень поучительно)))))

@neveroff11 января 2019 22:10

@Yachmenka_magical, однозначно кажется! Я всего лишь зануда. Желания, а тем более цели кого-нибудь поучать точно нет. Т.к. это контрконструктивно))