1986

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом.

На протяжении почти 25 лет он держал в страхе весь Сан-Франциско. Общаясь с властями через репортеров, он в своих письмах и шифрах жестоко упрекал полицию в бездействии. «Зодиак» то пропадал на время, то появлялся вновь. Порой полиция начинала сомневаться в том, что за очередным убийством стоял именно тот, за кем они так тщетно охотились, а не какой-нибудь имитатор. Однако и почерк убийств и письма репортерам говорили о том, что «Зодиак» еще не отошел от дел.

Купить книгу Зодиак, Роберт Грейсмит

В книге содержаться все копии писем и схем Зодиака, ранее не публиковавшиеся или публиковавшиеся не полностью.

Согласно заявлениям самого Зодиака, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях.

Образ Дэниэла Лэмба в компьютерной игре Manhunt 2 скопирован с фоторобота серийного убийцы Зодиака.

Дело Зодиака было закрыто в 2004 году, однако в 2007 году его продолжили.

<p>Для меня убить — что выйти прогуляться.<br />Если мне хотелось убить, я выходил и убивал.<br />Я их и за людей-то не считал.</p>
Генри Ли Лукас, серийный убийца, 1984
Добавила: bessonsky
<p>Я не болен. Я безумен.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Мне нравится убивать людей. Это так забавно! Куда забавнее, чем убивать диких зверей в лесу! Потому что человек — самый опасный на свете зверь…</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>бу, здрасте, я пришёл!</p>
ЯЯЯЯ
Добавил: id281732220
<p>Вообще-то определенного типа публика пользуется оружием ближнего действия. Если вам просто требуется убить кого-то, вы можете взять хорошую винтовку с оптическим прицелом и уложить жертву с двух-трех сотен ярдов, но вот если вам нужен сексуальный аффект… Вонзить нож в грудь — очевидно, такое заводит подобных типов.</p>
Добавила: Freyray

Упоминание книги:

написал рецензию20 июля 2015 0:20
ЗодиакРоберт Грейсмит

Читать детективы не мое, предпочитаю смотреть фильмы, но в рамках #Флешмоб_Маньяк я решил таки прочитать книгу. Выбрал я «Зодиак», но почему? У меня есть любимый режиссер Дэвид Финчер, я смотрел все его фильмы по нескольку раз. Он экранизировал книгу «Зодиак», а как многим может быть известно, Финчер ерунду не экранизирует. И я принялся за чтение.

Естественно мне было нудновато читать, так как я смотрел фильм, но даже если я его не смотрел бы, то скорее всего, было бы нудно. Книга составлена из полицейских отчетов: дата, место убийства, кто был убит, зачем, почему, выясняли личность маньяка. Кругом описания мест, людей, их действий. В общем, очень много деталей и мало действий. Книга больше похожа на недоделанный сценарий фильма, чем на полноценную книгу. Да и еще при всем этом, я считаю, что у детектива должна быть концовка, а здесь ее нет. Маньяк исчез, дело не раскрыли. Зачем же книгу об этом писать, если неинтересно будет ее читать? Я думаю вот как. Так как это история была на самом деле, автор просто хотел донести до обычного человека все эти ужасные события, чтобы мы помнили, и были осторожны в общении с людьми. Судя по статистике в нашем обществе много психопатов желающих убить, изнасиловать или еще чего-нибудь хуже. И еще один плюс, который я нашел в этой книге: так как дело не раскрыли, концовки нет, и можно на досуге поразмыслить почему исчез маньяк, был ли он один или того еще лучше, для тех кто ожидал, что это художественная литература и разочаровался, то придумайте свою концовку. Помню как в школе, когда изучали произведение А.С. Пушкина «Дубровский» мы придумывали концовку и нам было очень интересно.

Итак, вы задались вопросом читать или не читать, я вам отвечу – «Посмотрите фильм!». Он вам принесет больше удовольствия, чем книга.

Смотрела только фильм и была даже слегка разочарована :(
Обожаю Финчера и все его шедевральные триллеры, но об этом фильме могу сказать только "ну, нормально". Действительно было местами скучно и нудно смотреть, и ночью при просмотре я чуть не уснула - а такое случается нечасто.
После этой рецензии буду знать, что книга дает не больше, чем фильм. Спасибо :)

написала рецензию13 февраля 2015 6:58
ЗодиакРоберт Грейсмит

Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, которые придутся по душе любителям криминалистики: марки автомобилей, точное, буквально расписанное по минутам, время, фотороботы подозреваемых, и, конечно же, результаты вскрытий, дактилоскопии, процедуры съёмки отпечатков пальцев, их изучения и т.д., тут даже криптограммы присутствуют. Но иногда автор сосредотачивается на подробностях, которых явно не мог знать: о чём думали, что чувствовали, в каком настроение пребывали не только пострадавшие, но и их убийца, то есть даёт волю воображению, домысливает, как говорится, для полноты картины. Однако при этом остаётся лишь репортёром, который не принимает ничьей стороны, без всяких признаков возмущения или сочувствия, он просто излагает происшедшее.

Джек Потрошитель не единственный, кто остался не пойманным, был, оказывается, ещё один (на самом деле, конечно, их было больше) Зодиак. И совершал свои преступления он уже во второй половине 20 века, причём не несколько месяцев, а почти два десятка лет. И если история о серийном убийце из Уайтчепела заставляла содрогнуться, но всё же не пугала, отчасти за давностью лет, отчасти из-за выбора жертв, то очередной маньяк по прозвищу Зодиак, признаюсь, нагнал на меня ужасу.
После прочтения подобных историй страшно из дому выходить, особенно отправляться в места малолюдные, да и дома-то хочется проверить насколько прочно заперты все двери и окна, и за близких людей как-то боязно, и чужих жаль.

Мне всегда казалось, что совершить идеальное убийство практически невозможно, всё равно найдут, но это я Конан Дойля перечитала и сериала "Коломбо" пересмотрела. На самом деле, как заметила однажды А.Кристи, и даже одну из книг своих так назвала, убить легко. Не просто убить, но и остаться при этом безнаказанным. А серийный убийца, это вам не убийца по расчёту, тут бесполезно искать, кому выгодно.

написала рецензию16 июля 2019 10:09

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

В конце 1960-х и в 1970-х годах Америка содрогалась от ужасающих своей жестокостью хладнокровных убийств, совершённых человеком, обозначившим себя как Зодиак. Убийства происходили в довольно безлюдных местах, преступник нападал на влюблённые парочки или же на одиноких женщин, в основном это были люди студенческого возраста. Полиция долго пыталась разгадать мотив, при этом сексуальное нападение и ограбление исключались. Бесконечные допросы и поиски не дали результатов.

Произведение Роберта Грейсмита — это книга-расследование, в которой он пытается разобраться, кто может скрываться за личностью Зодиака, что двигало преступником, что могло сделать его таким жестоким. Автор не скупится на информацию, приводит множество деталей из различных источников, которые могут пролить свет на личность серийного убийцы. Он приводит разговоры со свидетелями, знакомыми жертв, рассказывает о подозреваемых, о том, что может указывать в пользу их обвинения или же оправдания. В книге содержатся письма Зодиака, присланные им в газеты и полицейские участки, рассказывается об уликах, оставленных на местах преступлений. Грейсмит словно пытается сложить пазл из множества значительных и не очень деталей, чтобы найти разгадку, и подключает к расследованию читателя.

Благодаря книге я узнала немало ранее неизвестных мне деталей о личности преступника, о том, каким могло быть его детство, к какой профессии он мог бы принадлежать, о его знаниях и умениях. На мой взгляд, "Зодиак" — отличное документальное произведение, написанное и составленное очень качественно. Роберт Грейсмит уделил внимание всем важным событиям в цепочке преступлений, подробно рассказал о жертвах и их жизни, постарался составить психологический портрет преступника, подробно опросил полицейских, криминалистов и других участников расследования. В общем, провёл тщательную работу.

Личность убийцы до сих пор не установлена, расследование, насколько мне известно, продолжается, и, возможно, однажды мы всё-таки сможем узнать, кем же на самом деле являлся Зодиак.

P. S. @bilochka, спасибо, что выбрала для меня эту книгу в игре, иначе не скоро бы я её прочла!

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2019 6:58

@oksanamore, сейчас всё кажется таким другим, но, видно, остался неизменным околорулеточный элемент)) Да я бы тоже не слышала, если бы главную роль не играл мой любимый актёр, но там и без него плюсов море, так что тебе наверняка понравится. И кстати, забавно, что тоже Финчер режиссёр, как и в Зодиаке

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2019 7:00

@loki, не, я же не так в этой теме, как вы с Оксаной) Но я так жду 2 сезон (ещё месяц остался), что может и почитаю

Оксана (@oksanamore)17 июля 2019 9:51

@loki, у меня "Охотники за разумом" в планах, прям уверена, что по душе придётся)

написала рецензию14 января 2016 11:52
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот одна из тех книг, которые я бы никогда в жизни не прочитала, если б не Академия. Потеряла бы я что-нибудь, если б оставила документальный роман «Зодиак» без внимания? Наверно, нет.

«Зодиак» - это книга о реальном серийном убийце, который орудовал больше 10 лет и которого, к сожалению, так и не смогли вычислить. Роберт Грейсмит проделал титанический труд при написании этого романа: проанализировано и систематизировано большое количество документов, фактов, свидетельских показаний. Автор сам принимал непосредственное участие в поиске убийцы и даже вел независимое журналистское расследование.

Книга жуткая, поскольку Грейсмит описывает все преступления маньяка довольно подробно, с большим количеством неприятных деталей: как, где, каким способом были убиты люди. Приведено огромное количество мнений разных следователей и людей, причастных к расследованию, много теорий относительно личности и мотивов убийцы. Но все это так и осталось лишь догадками.

Мне показалось интересным то, что автор описывает реальные методы криминалистики, о которых художественные книги и фильм обычно умалчивают. Из романа можно больше узнать об особенностях снятия отпечатков пальцев, проведения графологической экспертизы и не только.

В общем, книга довольно специфичная, далеко не для всех. Конечно, читать про вымышленных убийц-психопатов намного легче и приятней, хотя бы потому что их всегда находит наказание. В жизни все немного по-другому. Но все же, наверно, знать о подобных историях нужно хотя бы для того, чтоб не садиться лишний раз в чужую машину, а свидания назначать в менее уединенных местах.

P.S. Я немного удивлена, что имея пусть и косвенные, но все же довольно увесистые улики на двоих подозреваемых, полиция не арестовала ни одного из них и не попыталась надавить. Неужели у них в США действительно демократия?

#ФиА1_2курс
#флешмоб_З

написала рецензию21 декабря 2015 13:35
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот и еще одна книга, которая пополнила мой список: «Любимые произведения». Кому-то книга может показаться скучной, ведь она представляет из себя лишь описание преступлений и расследование этих преступлений одним журналистом. Но, пожалуй, мое сердце без ума от такого написания книг. Именно таким образом, можно погрузиться во всю суть и ощутить себя на месте журналиста, который расследует одни из самых жутких убийств.
Все убийства происходили в период 1966-1981 годов в США, в основном в Сан-Франциско. Маньяк, по прозвищу Зодиак, не только убивал своих жертв по-разному, но и сообщал о своих преступлениях в газету. Он хотел быть найденным, хотел, чтобы его знали, однако, даже в наше время все еще никто не знает его личности и неизвестно что с ним произошло, ведь он может быть все еще жив. Весь интерес к этой книге у меня направлен главным образом на Зодиака. Его манера письма и странные криптограммы, в которых он раскрывал свои тайны, связанные с его желанием убивать. Все же жаль, что полиция так и не поймала его и даже не смогли опознать, хотя и были подозреваемые, которые подходили по всем параметрам, но то ли полиция что-то не досмотрела, то ли преступник был умен, хитер и любил поиграть с людьми.
Несмотря на всю неизвестность этих преступлений и не отвеченный главный вопрос, книга завораживает и будоражит. Роберт Грейсмит действительно был вовлечен в это дело и пытался помочь всеми силами найти этого преступника, и его работа заслуживает прочтения.
#ФиА1_2курс